Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Нет у революции конца! "Аврора" может стать президентским кораблем

Ранее "Известия" сообщили, что с аналогичным предложением выступил петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ. Председатель клуба Игорь Кудрин пояснил, что на крейсер необходимо поставить двигатели, после чего он сможет нести Андреевский флаг и гюйс, участвовать в парадах, принимать официальные делегации любого уровня. По словам Кудрина, это позволит спасти "Аврору", которая находится в аварийном состоянии, но все еще на плаву.

В 2010 году тогдашний спикер Совета Федерации Сергей Миронов также предложил оставить "Аврору" в составе Военно-морского флота. "Убежден, что "Аврора" должна оставаться кораблем ВМФ, и там должны нести службу", - сказал Миронов. Миронов заявил, что вместе с обращением, которое депутаты городского парламента планируют направить министру обороны Анатолию Сердюкову с просьбой оставить крейсер в составе ВМФ, он намерен направить отдельное обращение, чтобы "наша легендарная "Аврора" осталась кораблем номер Военно-морского флота".

Ранее пресс-служба Минобороны сообщила о решении заменить военнослужащих экипажа крейсера "Аврора" гражданскими специалистами Центрального военно-морского музея. В сообщении отмечалось, что "Аврора" сохраняет за собой "неофициальный статус корабля номер один российского ВМФ". До этого общественная организация "Нахимовское собрание", объединяющая сотрудников и выпускников училища, призывала отдать крейсер нахимовцам в связи с выводом его из состава флота.

Петербургский парламент принял обращение к министру обороны с просьбой отдать крейсер Нахимовскому училищу, сохранив его таким образом в составе ВМФ.

Крейсер "Аврора" оказался в центре скандала в 2009 году после того, как бизнесмен Михаил Прохоров в ночь на 6 июня устроил вечеринку по случаю годовщины журнала "Русский пионер", который издается на его деньги. На банкет олигарх пригласил многих высокопоставленных чиновников и друзей-бизнесменов. Вечеринку посетили полпред президента Илья Клебанов и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. По факту празднования на борту "Авроры" Главной военной прокуратурой была проведена проверка. Военные прокуроры признали, что пьянка на корабле - незаконна.

ГВП пришла к выводу, что должностные лица ВМФ, выдавшие разрешение на банкет, нарушили законы об объектах культурного наследия, требования общевойсковых уставов, и создали угрозу музейным ценностям. Прокуратура запретила впредь устраивать на кораблях и судах ВМФ любые мероприятия, не связанные с "жизнедеятельностью войск". Прохоров ранее заявил, что не чувствует себя виноватым за вечеринку на "Авроре", поскольку крейсер давно потерял свой "символизм". Задолго до юбилея "Русского пионера" на корабле проводились частные банкеты и даже снимались порнофильмы.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20