Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"А вот у них в Тель-Авиве...". Почему Путин любит ставить в пример Израиль

Этот закон вызвал огромный резонанс в российском обществе, особенно поправка, в которой говорится, что гражданам США запрещается усыновлять детей из России. Также предусматриваются закрытие агентств по подбору детей и денонсация российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних. "(Этот закон) никак не отразится на жизни американцев, они просто будут усыновлять детей в других странах. А пострадают исключительно наши дети-сироты, которые на родине никому не нужны. Таким образом, сирот лишат возможности обрести семью", - заявил в интервью Forbes.ru владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев, отец 23 детей, 19 из которых усыновленные.

Путин, однако, не понимает, из-за чего поднялась шумиха. Он считает, что высокий уровень жизни в некоторых странах не повод ратовать за то, чтобы туда отправлялись жить российские дети. "В мире, наверное, есть много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. И чего? Мы туда отправим всех детей? Может, и сами туда переедем?" - заявил Путин на заседании Госсовета в Кремле 27 декабря.

Президент призвал "посмотреть на мировые практики, и не только нашего времени". Как сообщает "Интерфакс", в качестве примера Путин привел Израиль. "Уровень жизни в Израиле не самый высокий в мире, не самый плохой, но и не самый лучший. Но там есть одна проблема, связанная с безопасностью... Но и чего, израильтяне что всех своих детей куда-то отправляют, даже оставшихся без попечения родителей?" - заметил он.

Владимир Владимирович не учел лишь того, что о приютах израильтяне знают лишь из фильмов. В случае гибели родителей ребенок не попадет в приют - его заберут к себе родственники или просто сердобольные люди. Они не будут голодать, гибнуть от испорченной пищи, не вырастут "генералами песчаных карьеров". Если родители спились или сели в тюрьму - ребенок не попадет в мрачное здание, где ему придется ежечасно бороться за жизнь. Десятки, а то и сотни семей будут готовы взять его к себе. Такова еврейская традиция, достаточно перечитать повесть Шолом-Алейхема "Мальчик Мотл", где Песя-толстая, у которой и так 12 человек за стол садятся, берет к себе потерявшего отца мальчика из бедной семьи.

В августе Путин уже использовал Израиль для сравнения, и тоже - по скандальному поводу, рассуждая о деле панк-группы Pussy Riot. Участницы группы, напомним, устроили в феврале этого года "панк-молебен" под называнием "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя в Москве, и уже почти год сидят в тюрьме. Путин дал понять, что Россия - страна гуманная. Для участниц группы последствия были бы гораздо серьезнее, проведи они свою акцию вблизи иудейских или мусульманских святынь. "Ничего хорошего в этом нет, мне не очень хотелось бы это комментировать, но я думаю, что если бы девушки были бы, скажем, в Израиле и осквернили бы что-то в Израиле - вы, наверное, многие знаете, что там есть довольно крепкие ребята - так бы просто им оттуда не уехать, - заявил тогда Путин. - Или бы поехали на Кавказ - далеко ехать не надо, зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню мусульманскую, мы бы даже не успели взять их под охрану".

По всей видимости, как только надо отвечать на вопросы, связанные с громкими (и нелицеприятными для России) скандалами, Путин сразу вспоминает об Израиле. Сравнение с Еврейским государством стало для него универсальной "отмазкой" для оправдания безобразий, творящихся в собственной стране.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (194)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20