Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Милосердие по-депутатски. Экзальтированный единорос предлагает разрешить американцам усыновлять сирот-инвалидов

28 декабря 2012 года запрет на усыновление российских детей гражданами США подписал президент РФ Владимир Путин. Он официально вступит в силу с 1 января 2013 года.

Государственная Дума приняла запрет на усыновление в рамках так называемого "закона Димы Яковлева". В третьем чтении он был одобрен 21 декабря 2012 года. Против проголосовали только семь человек. Роберт Шлегель законопроект поддержал.

В ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме, Совете Федерации и администрации президента правозащитники и ряд российских министров выступили резко против него. Так вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец написала Дмитрию Медведеву, а затем и Владимиру Путину о том, что запрет на усыновление противоречит Семейному кодексу и международной Конвенции о правах ребенка (согласно которой интересы и права детей должны быть приоритетом при принятии государственных решений), а также Соглашению об усыновлении между Россией и США.

Запрет на усыновление был резко отрицательно принят значительной частью российского общества. В интернете в связи с этим неоднократно проводились протестные акции - например, на сайте "Новой газеты" начался сбор подписей за преждевременный роспуск Госдумы, а сразу после подписания закона президентом России в топ российского твиттера вышел хэштег #ПутинЕстДетей.

Текст поправки, предлагаемый Шлегелем, известным оригиналом и возмутителем спокойствия во фракции власти, предельно короток: «Настоящие положения не распространяются на детей, являющихся инвалидами». В пояснительной записке депутат отмечает, что «в соответствии с российским законодательством иностранное усыновление допускается только в случае, если не имеется возможности найти для ребенка приемную семью в России». «Полный запрет на усыновление гражданами США российских детей означает, что некоторые дети-инвалиды, возможно, не смогут найти приемную семью и не получат необходимого медицинского обслуживания», - отмечает Роберт Шлегель. В тексте также указано, что в России около 45 тысяч детей-сирот и что запрет на усыновление «лишит шансов обрести семью» 46 детей, в отношении который процедуры усыновления осуществляются сейчас.

Впрочем, Роберт не уверен, что его инициативу поддержат даже товарищи по партии и оценивает шансы его прохождения 50 на 50.
Законопроект, конечно, призван хоть как-то гуманизировать закон, который в обществе многие уже открыто называют «людоедским». И тем не менее это - практически явка с повинной. Ведь депутаты-единороссы вторую неделю твердят нам, что главная причина запрета на усыновление - в том, что Россия не уверена в безопасности наших сирот в США, что их там убивают и мучают, а убийцам дают неадекватные сроки. В подтверждение этой теории Следственный комитет устами своего официального представителя Владимира Маркина заявил о расследовании 9 уголовных дел по фактам посягательства в США на жизнь и здоровье 12 российских детей.

И вот теперь неожиданный поворот: предлагается передать самых незащищённых и больных, инвалидов, в руки страшных американцев, которые будут их кусать, бить и обижать. Да ещё и с формулировкой: «...будет способствовать улучшению положения данной социальной группы граждан»! Значит, быть усыновлённым в США для сироты - всё-таки счастливый билет, а не смертельная угроза? Или инвалидов не жалко, пусть мучают?

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20