Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: По уши в позитиве…

- Мы должны изменить пессимистическое отношение молодежи к нашему региону. Необходимо показать молодежи перспективу, возможности реализации идей и проектов. Что касается спорта, то в ближайшие три года в Поморье планируется построить 14 новых спортивных объектов. Мы не говорим о фантастических планах, главное - работать, засучив рукава.

Этот спич выдал наш губернатор Игорь Орлов на коллегии в областном министерстве по делам молодёжи. Слова не новые, каждый глава региона, натыкаясь на цифры побега из области молодых кадров, задумывался, как бы их удержать. Есть проверенные рецепты. Например, масштабное жилищное строительство, желательно под социальный найм, а если не получается, то под низкий ипотечный процент. А к жилью неплохо бы присовокупить интересную работу с перспективой роста... зарплаты, в частности. Можно даже без чудес - «из кораблестроителей прямо в губернаторы». И тогда спортивные объекты, существующие пока только на бумаге, а то и в губернаторской фантазии, станут прекрасным обрамлением стабильной жизни молодёжи региона.

А что предлагается на деле (а не на словах)? На деле к нам в область рвётся «МакДональдс». У всемирно известного фаст-фуда, по-видимому, изменилась концепция развития в России. Прекрасно помню, как в 90-х в интервью «Московскому комсомольцу» представитель этой торговой марки на вопрос: когда биг-мак придёт в малые города, развёл руками - «придётся вам за ним ехать в большие, мы открываем свои точки в пунктах с населением не менее миллиона жителей». Теперь, как оказалось, один ресторан быстрого обслуживания должен приходиться на сто тысяч человек. Получается, их в Северодвинске будет два, а в Архангельске три с половиной? Что вы говорите, в городе корабелов меньше двухсот тысяч жителей? Значит, минус один туалет...

Когда-то «МакДональдс» был для нас маленькой форточкой в мир западной кухни, Москва фигела от скорости подачи, стояла в очереди за булочкой с котлетой, как в Мавзолей. Но с тех пор прошло более 20-ти лет, цивилизованный мир изменил подход к своему питанию в сторону здоровья. Вот, что говорят архангельские врачи:

- Только представьте, что за один перекус в ресторане фастфуд вы успеете съесть более 1000 ккал, в то время как суточная норма составляет не более 2 500. Но в течение дня мы едим не один раз! Избыточная масса тела является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: гипертонической болезни, ишемической болезни, атеросклероза, сахарного диабета и других».

 

А знаете, как отреагировал наш интернет на беспокойство о здоровье нации? «Владельцы блин-хаусов зашевелились, испугались за собственные доходы». И тут я со всем своим космополитизмом встаю на защиту отечественного блина. Потому что он вкуснее. Потому что его начинка разнообразней и в ней меньше ГМО. Потому что в блине есть та частичка кулинарной самобытности, наличие которой я только приветствую. Всё, можете считать, что меня подкупили местные рестораторы...

 

Что касается новых рабочих мест, которыми «МакДональдс» обещает внести лепту в социальное развитие региона, то надо помнить - кадровая концепция американского фаст-фуда основана именно на текучке. В США это неплохое подспорье для учащихся, там можно быстро подработать без какой-либо квалификации. Но ни поваром не стать, ни официантом, разве что уборщиком. Короче, туфта.

 

Нет, конечно, пусть будет, но не в ущерб традиционной кухне. И не надо записывать концерогенную  забегаловку в позитивное развитие региона.

 

А вот ещё губернаторский перл с упомянутой в самом начале встречи:

 

В рамках коллегии губернатор Игорь Орлов вручил ряд наград руководителям и специалистам учреждений по работе с молодежью, а также бойцам студенческих отрядов - за активное участие в подготовке и обеспечении председательства России в форуме АТЭС в 2012 году.

 

Ну, прикол! Кажется, все уже расписали тот АТЭС, как самый воровской проект десятилетия (после, конечно, Сочинской олимпиады), следствие по хищениям в самом разгаре. Или Орлов не читал, или не понял, или считает в порядке вещей? Помнится, не так давно одно из отделений ГУЛАГа шумно пыталось праздновать свой юбилей «борьбы с врагами народа». Такая у меня ассоциация...

 

А вот новость, вернее, констатация факта, напрямую касающаяся позитивного отношения молодёжи к этой жизни: В Архангельской области порядка 1 тыс. многодетных семей стоят в очереди на получение бесплатного земельного участка, получить который они смогут лишь к 2017-2018 годам.  

 

То есть, через пять лет остро нуждающиеся получат документы на землю, а при наших темпах и «традициях», когда говорят пять, считай, что десять. И это не квартиры, а только земля, на которой предстоит ещё строиться. Сходу возникает вопрос - на какие деньги? Впрочем, чего зря голову забивать, за столько лет всякое случиться может. Тем более что готовой к строительству земли (со всеми подведёнными коммуникациями) всё равно нет, и не предвидится. А если нет, какой смысл об это говорить?

Но ведь говорят, мало того, пишут. На минувшей неделе на сайте News29 появилась очередная «концепция развития региона». Вот лишь один абзац:

Здесь эксперты сходятся во мнении, необходимо уже сейчас заявить о себе как о Большом Архангельске - агломерации, которая объединит три крупнейших города области: Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. Большой Архангельск может быть реализован за счет пазла ключевых проектных идей, способных вывести Архангельск на качественно новую миссию, нацеленной на интеллектуальное освоение Арктики. Среди предлагаемых идей: космическая лампа для Арктики, мировой центр производства пресной воды, Арктическая туристская гавань, центр судостроения и транспортной логистики, разведки и освоения природных ресурсов Арктики. Несмотря на нестандартность и амбициозность представленных решений, экспертная группа приступила к оценке предложенных проектов на их адекватность современным условиям и существующим ресурсам.

Группа, представившая ЭТО, выступает под «скромным» ником GreatArkhangelsk - «Великий Архангельск». Почти «Великая Албания», с которой началось тотальное разрушение Югославии. А то, что в итоге получилось на деле, представляет из себя всего лишь большой наркотический притон в центре Европы. И вообще, когда я слышу слово «великий» применительно к какому-то географическому объекту, мне хочется проверить говорящего даже не на адекватность, а просто на вменяемость. «Космическая лампа для Арктики», «мировой центр по производству пресной воды»... есть над чем поработать психиатрам.

Что касается «центра судостроения», тут как раз подоспело заявление профсоюзных активистов Севмаша. Оказывается, задержки с выполнением госзаказа, на который область возлагала такие надежды, напрямую связаны с тем, что средства, которые должны идти на замену морально устаревшего оборудования и закупку комплектующих, растаскивались по фирмам-посредникам, их список прилагается.

То есть, и эта надежда оказалась эфемерной. Что же имеем? А имеем мы губернатора, оказавшегося на последнем месте среди руководителей СЗФО и на 73-м среди глав субъектов Российской Федерации (всего их 83).

Что тут говорить, позитив так и хлещет...

 

 

Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20