Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Золотые» ремонты в САФУ. Или существует ли откат в 75%?

«Смекалка» руководства университета в данном случае была направлена на то, чтобы определить предел наглости. И вот, на четвертом миллиарде, «смекалистые» наконец-то «вывалились за борт». На последнем попечительском совете в ВУЗе, где «разбирать полеты» приехали помощник президента Андрей Фурсенко, замминистра экономического развития Олег Савельев, экс-министр финансов Алексей Кудрин и другие попечители САФУ,  после нелицеприятного обсуждения худшего в стране результата в основной деятельности - университетском образовании - замминистра экономразвития Олег Савельев коснулся темы «золотых» ремонтов в САФУ.

«Краснели» все, но оправдываться перед министрами за «золотые» ремонты был отряжен «виновник торжества» проректор по инфраструктурному развитию Дмитрий Таскаев. Первый министерский вопрос: «Как вы умудрились ремонтировать по 30 тыс. рублей за квадратный метр, когда в Белгороде за те же деньги построили новое пятиэтажное общежитие на пустыре? С ремонтом и мебелью!?» - В ответ Таскаев единственный не «покраснел», но сбивчиво начал оправдываться, что у «нас все по закону»... «жалоб ни от кого нету»... «нас проверяли, но ничего не нашли»... 
Вторым встал вопрос - зачем САФУ создал совместное предприятие с областным фондом энергосбережения? Чтобы получать все контракты на ремонт без конкурсов? Чтобы не экономить бюджетные деньги? В ответ Дмитрий Таскаев загнул, что у САФУ есть долгосрочный план ...и что, де, через пару лет он приведет к снижению цен ... Но на просьбу пояснить, какими этапами и в результате чего произойдет экономический нонсенс, и цена без конкуренции начнет снижаться, - никто из руководства САФУ внятно ответить не смог.

Смекалка САФУ кроется в неоправданном применении 223-го закона, согласно которому очень сложные, редко-специализированные предприятия могут себе позволить уникальные требования к товару. Например, оригинальные запчасти к дорогостоящей технике...  Руководство САФУ решило применить этот закон к ремонтам. И вышло,  что уникальными качествами начали обладать - шпаклевка, стальные водопроводные трубы, гипсокартон и даже гвозди... Сметы составляются так, что «угадать», какую именно имели в виду шпаклевку в САФУ, не представляется возможным. Показательный пример из САФУшной сметы: «Поддон душевой с коэффициентом диффузного отражения эмалевого покрытия не менее 78 %...». Угадывайте, если ведущий в мире производитель этих самых поддонов, по ГОСТу, и даже в верхнем диапазоне цены не указывает в своих технических характеристиках этого коэффициента... И так по всей смете ... И так по всем сметам...  

В итоге за 2 года более 80% конкурсов попросту не состоялись. Все участники были отклонены -  кто за шпаклевку, кто за цвет саморезов - вместо белых предложил желтые (реальный случай). И по максимальной цене контракты доставались «роялю в кустах». Редко, возможно, для разнообразия, с конкурса сносились не все заявители. Оставались две-три конторы, обычно аффилированные, которые и изображали буйный «торг» в размере 1% сметы.

Один из десятков примеров - «аукцион» на ремонт учебного корпуса площадью около 1850 м2 в Северодвинске на ул. Капитана Воронина, д.6 за 45 миллионов рублей. Смета посчитана - 23 тысячи рублей за квадратный метр (!!!). Для сравнения: ремонт в «убитой» квартире, где нужно все новое: дорогие обои, натяжные потолки, полы, проводка, светильники, сантехника, кафель, новая кухня со встроенной техникой, новые окна и.д. и т.п - обычно не превышает 6 тысяч руб/м2. Как можно сделать ремонт в 4 раза дороже, - не укладывается в обычной голове ... Но в ректорате САФУ - вполне укладывается. Заявки на конкурс при таком «шоколаде»,  конечно, подали все известные и крупные компании в Архангельске. Итог - до конкурса не допущен ни один. Кто снят за «шпаклевку», кто за «неуказанный диаметр трубы» (в проекте он и так есть), кто за ксерокопию каких-то документов (черно-белая вместо цветной)... Строители публично заявляли, что сходу готовы опустить цену контракта до 35 миллионов... Но САФУ важнее «конкретный» линолеум, который на весь объем не стоит и 1 миллиона с работами. И даже плевать на то, что строитель, не имея возможности точно угадать, предлагал линолеум по ГОСТу, более дорогой и более износостойкий. Всех сняли. «Конкурс» состоялся между двумя - «СТК-Норд» и "Северэнергомонтаж" - обе аффилированы Олегу Головину (экс-заму мэра по городскому хозяйству, уволенному со скандалом). По цене 44,8 млн. руб его получило ООО "Северэнергомонтаж".
И - как бы - никто не виноват... Никто откатов - как бы - не брал...
Да и вообще, откатов в 75% - как бы - и не существует!

P.S.  В очереди к публикации продолжение - «Золотые ремонты САФУ -2. Конкурентные переговоры с грифом «секретно»...
Возможно, все же откат в 75% и существует...

Примеры: что может быть сделано за 45 миллионов рублей:

1. Построен «с нуля» 36-ти квартирный дом общей площадью около 2000 кв. метров.  (http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=3278975)


2. Построен «с нуля» детский сад на 68 мест  (http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=3908434)


 3. Построен «крытый ледовый дворец, включающий «Световой и звуковой комплексы ледовой арены, зрительских трибун, зала аэробики, видеоотображения игровых видов спорта» (http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=4947861)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20