XXV Чемпионат мира по хоккею с мячом: Шведы проиграли, но мечтают о финале

Как сообщает из Казани корреспондент ИА "Русский Север", перед этим матчем обе команды лидировали, набрав по 6 очков, и именно эта игра должна была определить единоличного лидера турнира в группе "А". В начале встречи россияне захватили игровую инициативу и вскоре заработали угловой в ворот шведов. После подачи Рината ШАМСУТОВА Сергей ОБУХОВ неотразимо пробил по воротам Андреаса БЕРГВАЛЛА – 1:0. Затем россияне имели несколько отличных моментов для взятия ворот соперников, но в ряде эпизодов блестящую реакцию демонстрировал Бергвалл, отразивший опасные удары Евгения ИВАНУШКИНА и Ивана МАКСИМОВА. Но все же на 23-й минуте и голкипер был бессилен, когда Иван Максимов и Сергей ЛОМАНОВ ворвались в штрафную площадь, и Ломанов бросил мяч под перекладину ворот – 2:0. А спустя три минуты российская команда заработала право на свободный удар вблизи штрафной площади шведов. Александр ТЮКАВИН откинул мяч на Сергея Ломанова и тот отправил мяч в «девятку» - 3:0! Но шведы не собирались сдаваться, и стали играть в нападении более активно и жестко. И вот уже Магнус МЮРЕН сокращает разрыв в счете – 3:1. А затем в концовке тайма шведы еще несколько раз были очень близки к тому, чтобы забить мяч, однако и удача сопутствовала россиянам, да и Ильяс ХАНДАЕВ действовал очень уверенно. И до перерыва счет не изменился – 3:1. В начале второй половины встречи обе команды безуспешно пытались организовать атакующие действия. Но лишь на 68-й минуте после розыгрыша углового мяч после удара Александра Тюкавина срикошетил и по высокой дуге влетел в шведские ворота. Ответа шведов не пришлось ждать долго. Маркус БЕРГВАЛЛ напомнил казанской публике о том, что и он умеет забивать угловые, и счет стал 4:2. А затем неожиданный и точный удар в дальний угол нанес лучший бомбардир чемпионата Швеции этого сезона Дэвид КАРЛССОН, сократив разрыв в счете до минимума – 4:3. Почувствовав возможность отыграться, шведы с удвоенной энергией пошли вперед и обе команды стали играть жестче. Финские арбитры раз за разом стали удалять игроков, причем чаще игроков российской сборной. В последние минуты матча у шведов было преимущество в два игрока, однако, сборная России выстояла, и в контратаке забила еще один мяч. На последних секундах встречи Юрий ПОГРЕБНОЙ промчался через все поле и поставил победную точку в этом напряженном поединке – 5:3. Победив шведов, россияне за тур до конца обеспечили себе первое место по итогам предварительного этапа соревнований. Главный тренер шведской команды Кент ХУЛЬТКВИСТ так прокомментировал игру своих подопечных: "Я считаю, что этот матч нами был сыгран очень хорошо. В моей команде много новых игроков, они молодцы, у них недостаточно опыта. Но они сыграли хороший матч. Я хочу сказать, что мы только привыкаем находиться здесь, и наше положение становится все лучше и лучше. Моя команда очень хорошая и мы еще покажем, на что способны – в полуфинале и финале". "Всех захлестнула концовка матча, его напряжение. Я очень хотел бы, чтоб вы поняли нас правильно. Уже на десятой минуте матча Ринат Шамсутов получил сотрясение мозга, и его отправили в больницу. Не ругайте нас сильно, ситуация критическая. Мы играем, как можем. Такого судейства, какое было в концовке матча, я не видел давно, с 1977 года в Норвегии. Каждый матч заканчивается скандалом, и ничего хорошего я в этом не вижу. Это была игра на жилах. Я горжусь ребятами. Будь у нас здоровыми Михаил СВЕШНИКОВ, Ринат Шамсутов, Сергей Ломанов – я бы уже сейчас заявил, что мы будем чемпионами мира. Но в этой ситуации трудно что либо предсказать", - сказал главный тренер сборной России Владимир ЯНКО.