Сборная России по футболу пролетела мимо чемпионата мира

Встреча, состоявшаяся в Братиславе на стадионе "Слован", завершилась вничью со счетом 0:0. В стартовые минуты матча россияне смотрелись поактивнее, владели заметным территориальным преимуществом, и даже создали на 16-й минуте опасный момент у ворот Камила Чонтофальски с участием Динияра Билялетдинова и Александра Кержакова, однако несильная передача москвича в штрафную хозяев поля не нашла питерского форварда. По сути, этом момент оказался единственным удачным взаимодействием подопечных Юрия Семина в атаке. В свою очередь, словаки охотно отдавая территорию российской сборной запомнились в первом тайме как минимум тремя острейшими контратаками, в которых гостей спасло лишь мастерство голкипера Игоря Акинфеева. На фоне частенько терявших позицию защитников сборной России вратарь ЦСКА являл собой образец хладнокровия. Так, на 11-й минуте игры Акинфеев в броске отразил удар в упор Силарда Немета, на 32-й ликвидировал угрозу после сильного удара низом Ивана Ходура. Наконец, на 40-й минуте сборную России от неминуемого гола спасла лишь правильно выбранная позиция голкипера: Акинфеев перевел на угловой мяч, пущенный Петером Глинкой с линии штрафной. Второй тайм словаки начали с атак, но россияне постепенно завладели преимуществом. Активностью отличался Марат Измайлов, после проходов которого возникало напряжение у ворот словаков. Первую замену Юрий Семин сделал на 58-й минуте: на поле вместо Динияра Билялетдинова вышел Сергей Семак. В середине второго тайма россияне окончательно передвинули игру на половину поля словаков. На 67-й минуте Семин заменил Александра Кержакова, не так часто получавшего мяч, на лучшего снайпера российского чемпионата Дмитрия Кириченко. И все-таки в контратаках словаков, где главными действующими лицами были Немет и Роберт Виттек, таилось не меньше опасности, чем в позиционном нападении россиян, но в решающие эпизоды гостей по-прежнему выручал Акинфеев. За 15 минут до конца встречи словаки отодвинули игру от своих ворот, а на 82-й минуте встречи Семин бросил в атаку последние силы: Роман Павлюченко вышел на поле вместо Александра Анюкова. На 85-й минуте выход один на один с Акинфеевым не реализовал Филип Голошко, пробивший мимо ворот. В последние секунды игры россияне пытались дальними передачами перевести игру к воротам Чонтофальски, но до ударов дело так и не удалось довести. Таким образом, второе место в группе, дающее право сыграть в стыковых матчах за попадание на чемпиоант мира-2006, заняла команда Словакии, опередившая россиян по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Напрямую путевку в Германию завоевали португальцы, занявшие первое место в группе 3, где также выступали участники матча в Братиславе. Об этом сообщает РИА "Новости".