Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Директор ОАО «Архангельские коммунальные системы» не может найти общий язык с мэрией города

Мэрия все переговоры с коммунальщиками прекратила, все соглашения и договоры расторгла, но про свои интересы не забыла. Город продолжает эксплуатировать принадлежащие АКС теплотрассу в поселке Силикатчиков и котельную на Левом берегу. «Это делается без согласований, без аренды, без каких бы то не было законных оснований», — комментирует в интервью ИА «RUSNORD» директор ОАО «Архангельские коммунальные системы» Андрей Кораблин.

«Причем, мэрия в лице всевозможных представителей по ЖКХ, начиная от Чурносова (Виктор Чурносов – директор департамента городского хозяйства мэрии Архангельска. – ред.) и заканчивая Назаровым (Анатолий Назаров – заместитель мэра по городскому хозяйству. – ред.), неоднократно обращалась в прокуратуру Ломоносовского округа, заявляя, что АКС не хотят ремонтировать эту теплотрассу, - говорит Кораблин. - Но, извините, вложить 1,5 миллиона рублей в теплотрассу, которую будет использовать администрация города либо какая-то другая фирма – просто смешно. Мы неоднократно обращались и в администрацию города и в фирму «Торн», чтобы наши взаимоотношения хоть как-то узаконить: заключить договор аренды либо выкупить эту теплотрассу. Мы провели оценку в «Ростехинвентаризации» стоимости этого оборудования. Получилось 1,2 миллиона рублей. Причем, мы были согласны с тем, что совместно с городом производим ремонт и оставляем на этом же уровне стоимость теплотрассы уже в хорошем техническом состоянии. В ответ на это мы получили только слова «мы, по идее, готовы…», но до сих пор нет даже проекта договора об аренде. Зато обращения мэрии в прокуратуру с требованиями к нам следуют с завидной периодичностью».

В связи с этим, отметил Кораблин, АКС вынуждены были 21 декабря обратиться в прокуратуру с требованием обязать мэрию заключить с договор.

«Мы еще в сентябре предлагали городу взять у нас котельную в аренду всего за 24-25 тысяч рублей в месяц, - продолжает Андрей Константинович. - А стоимость аренды теплотрассы — примерно 12-13 тысяч в месяц. Мы сделали расчеты по специальным методикам для муниципального имущества. Эти тарифы вполне обоснованы, мы и не требовали больше. Ни мэрия, ни «Торн» этих денег не нашли. Они правильно рассчитывают, что АКС посреди зимы не перекроют теплотрассу, не остановят котельную, поскольку явно могут пострадать жители».

Необходимо добавить, что город остался должен АКС заметные суммы. По словам Кораблина, предприятие «Жилкомсервис» должно АКС только по выигранным в суде делам 17 миллионов рублей, и по тем, которые находятся в судопроизводстве, примерно еще 50 миллионов.

Сама мэрия, говорит Кораблин, должна АКС порядка трех миллионов. Этих денег, недополученных АКС за прошлый отопительный сезон, вполне бы хватило расплатиться с кредиторами, среди которых и энергетики, и «Водоканал».

«Таким образом, существующее сейчас положение Архангельских коммунальных систем создано искусственно, нежеланием мэрии выполнять договор о передаче АКС имущества в долгосрочную аренду на 10-15 лет, - считает Андрей Кораблин. - Соблюдение договорных обязательств позволило бы АКС привлечь крупные кредиты и обеспечить теплом все окраины города. Ведь надо понимать, что за АКС стоят «Российские коммунальные системы», которые могли бы инвестировать в Архангельск значительные суммы. Мэрии в 2005 году это, видимо, было не выгодно. Но АКС не собирается сдаваться. Мы надеемся выиграть судебные процессы по понуждению мэрии к договору аренды по этим объектам, и выполнению обязательств по долгосрочным договорам аренды имущества мэрии».

По информации ИА «RUSNORD», сейчас в поселке Гидролизного завода, где работает на полную мощность новая «торновская» котельная, в школах столбик термометна держится на отметке +8, в домах +11. А морозов-то Архангельск еще не видел…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (339)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20