Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Будьте готовы, Ваши Сиятельства! К 20-летию Чернобыля

Где-то там испортился реактор,

И частиц каких-то напустил.

Известил о том один редактор,

А другой не известил.

И какой-то критик что-то крикнул,

А другой об этом ни гу-гу…

Даже если бы никто не пикнул

Все равно молчать я не могу!

«О чем это?» - задумался злостный диссидент-девятиклассник Леня. Никак о свободе слова, сборник был выпущен еще в эпоху хрущевской оттепели. Потом узнал, что в начале шестидесятых произошла авария на синхрофазотроне в городе Обнинске Калужской области. В эпоху пропаганды «мирного атома» это событие в СССР восприняли чуть ли не с восторгом, ура, действует! Наверное, у поэта были знакомые физики, которые объяснили всю опасность случившегося, а дурак-цензор не въехал. Как бы там ни было, еще лет двадцать страна воспринимала радиационную опасность исключительно в виде атомного гриба над Хиросимой. Как выяснилось чуть позже, масштаб угрозы не представляли даже руководящие работники АЭС…

О Чернобыльской катастрофе «Мосфильм» узнал утром 28 апреля, когда на студии появились хмурые члены операторской группы кинокартины «Мой любимый клоун», очень средненького фильма с сильным сценарием и прекрасными актерами. Оператором-постановщиком был Игорь Бек, по образованию физик, несколько лет проработавший в Курчатовском институте. Как только по Киеву поползли слухи об аварии, он дал команду операторской бригаде собирать манатки и мчаться на вокзал. Естественно, дирекция съемочной группы обвинила его в трусости и паникерстве, оставалось еще 10 съемочных дней в здании киевского цирка. Но делать нечего, пришлось возвращаться и им. Оператора с бригадой и аппаратурой можно и на «Довженко» арендовать, но вот пленку за красивые глаза даже в социалистические времена никто не дал бы. На Бека дулись не долго, уже к середине мая стал вырисовываться масштаб трагедии. Потом еще года три его усердно поили на халяву…

Сейчас много говорят о ликвидаторах-добровольцах, но даже на кадрах хроники видно, что по крыше четвертого блока бегают фигуры в солдатском обмундировании. Именно в солдатском, х/б от п/ш я еще в состоянии отличить. Не знаю, как в Архангельске, а в Москве начался массовый призыв запасников на военную переподготовку. В особой чести были санинструкторы, ветераны химзащиты и водители. Меня тоже в очередной раз закидали военкоматовскими повестками, спасало то, что никогда не жил там, где прописан. Даже домой нарочного присылали. Потом вызвал начальник военного стола киностудии. Хороший мужик, он посоветовал срочно сваливать в киноэкспедицию, так как идет набор водолазов для работы на реке Припять. Я счел за благо немедленно скрыться в тверской деревне, там, в глуши, мы снимали некое подобие сибирского колхоза. Но Чернобыль все-таки задел меня своим черным крылом…

Осенью того же года я работал на телевизионном римейке известного фильма шестидесятых «Иду на грозу». Места для съемок были выбраны сказочные: Питер, Сухуми, Батуми, Гагры, Тбилиси, Телави…. Одно слово: море вина и чачи, да еще в «бархатный сезон». По сюжету главные герои исследуют феномен грозовых молний и много времени проводят в воздухе в «летающей лаборатории». Такую специально арендовать – никакой сметы не хватит, поэтому снимали во время проведения плановых исследований. И экипаж, и «наука» были из Москвы. Базировались в аэропорту Сухуми, а вот летали…. Каждый день летали на Украину, проводили замеры над Чернобыльской АЭС, дозаправлялись в аэропорту «Борисполь», и обратно. Мы с ними летали на программу первые пять дней. Лица «науки» все больше мрачнели, сухое красное вино они уже пили канистрами. Потом к режиссеру Булату Мансурову подошел командир экипажа и в нарушении всех графиков полета предложил дополнительно взлетать каждый день на два часа для съемок, потому что, «хороших актеров жалко, они ведь не виноваты…». Мы пытались узнать какие-нибудь подробности у лаборантов, но те ссылались на допуск секретности и «спать спокойней будете».

chernobylКстати, во время полетов в самолете всегда присутствовал «человек в штатском». По виду он был или из прапорщиков, или из капитанов, которые никогда не будут майорами, в глазах печаль и усталость. Делать ему было откровенно нечего, поэтому он все больше у камеры крутился, интересно ведь. Выпивал с нами, но язык не распускал. Однако рассказал, что их «контора глубокого бурения» контролирует все программы, связанные с катастрофой на АЭС, и не важно, в воздухе, на воде или под землей. Он так же развенчал известный миф о том, что информация о Чернобыле – победа горбачевской гласности. Оказывается, такое же разгильдяйство, как и прилет Руста на Красную площадь. За просочившуюся информацию потеряла погоны вся верхушка украинского КГБ, и уже случившийся прокол просто развернули в нужную сторону. Иначе, страна бы узнала, что «в районе реки Припять проведен комплекс оздоровительных мероприятий»…

Народ у нас бесшабашный как сама жизнь, в скорости покатил вал хохм и анекдотов на ядерную тему: «Если хочешь быть отцом, защищай яйцо свинцом», «Здравствуй, мама, возвратились мы не все, босяком мы пробежались по росе», «Киевляне с 26-го апреля обращаются друг к другу «Ваше Сиятельство»….

Мой любимый анекдот в тему: привел дедушка внучку на экскурсию в те места, откуда родом ее родители.

- Дедушка, а почему здесь так пустынно?

- Потому что была авария, - ответил дедушка и погладил внучку по головке.

- А мы здесь будем еще жить?

- Вряд ли, - ответил дедушка и погладил внучку по ВТОРОЙ головке…

Вместе с анекдотами появились и страшилки о мутантах о восьми ногах и одичавших детях в стаях «собак Баскервилей», о неотвратимых изменениях на генном уровне и помидорах размером в собачью будку. По российским рынкам до сих пор бродят слухи, что «те славные боровички и крупная земляника аккурат из-под Чернобыля». Может, это борьба с конкурентами, а может…

В апреле 90-го расслаблялся я с друзьями-итальянцами в нью-йоркской траттории. В те далекие годы русский-неэмигрант на американских улицах был еще в диковинку, к нам ошибочно относились, как к потенциальным акулам зарождающегося бизнеса. Вот и меня познакомили с ресторатором Лучиано, владельцем римской и нью-йоркской сетей национальных забегаловок. После пары дринков он принялся совращать меня на поставку сушеных белых грибов из СССР на Запад, обещал регулярно присылать самолет за товаром. Я тоже строил из себя крутого, интересовался ценой вопроса. Были объявлены издевательские пять баксов за килограмм. Я попытался представить такое количество сушеных белых, получалось где-то с туристический рюкзак. Я возмущался, Лучиано хитро подмигивал и грозил пальцем. Я, дескать, знаю, где у вас растут грибы размером с дом. И где же? Да в Чернобыле, скажешь, нет?! Они же зараженные!! А вот это исключительно мои проблемы, зато бизнес какой…. Так думают деловые европейцы, чего же ждать от деловых украинских и белорусских крестьян?..

Вчера главный санитар Онищенко «порадовал», что последствия Чернобыльской катастрофы будут ощущаться еще три века. Думаю, это не более чем гипотеза, никто ничего точно не знает. Например, советское правительство в 86-ом сжало в кулак собственную гордость, и обратилось за помощью к Японии как к стране, имеющей личный опыт борьбы с последствиями атомного взрыва. Те помогли, чем могли, но объяснили, что у аварии и рукотворного взрыва совершенно разные природы и о последствиях можно только догадываться. Такая у страны судьба: эксперимент с социалистической революцией, эксперимент с возвращением к нормальному социальному строю, первая в истории глобальная катастрофа на АЭС…. Не много ли на нас, бедных, будет?

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20