Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело Баринова: нефтяники и геологоразведчики собирают подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину

«Баринов выступил противником варварской эксплуатации нефтяных месторождений в ненецкой тундре. И в этом кроется причина сегодняшних событий и разбирательств. Алексей Баринов –нефтяник-профессионал, он, как никто другой, прекрасно понимает, что погоня за сиюминутной выгодой, за быстрыми нефтедолларами подрывает энергетическую мощь России». – заявил в беседе с корреспондентом ИА «RUSNORD» заслуженный нефтяник, бывший заместитель генерального директора объединения «Архангельскгеология» Валентин Киреев.

Сбор подписей под обращением к президенту продлится несколько дней.

ИА «RUSNORD» публикует полный текст этого обращения.

 

ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ПУТИНУ

 

 

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Вчера, 23 мая 2006 года в архангельской областной прокуратуре был задержан Глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Викторович Баринов. Ему инкриминируются имущественные преступления, якобы совершенные в 2000 году. Однако вызывает крайнее недоумение, что правоохранительные органы неожиданно обратились к событиям семилетней давности. Это тем более удивительно, что уголовное дело, возбужденное в 2000 году, тогда же было закрыто. Это, а также юридический, политический и информационный контекст ситуации, сложившийся за последние дни вокруг А.В.Баринова и его соратников, заставляют предполагать наличие какого-то «заказа» в отношении Баринова.

Не в нашей компетенции давать правовые оценки происходящему. Однако мы не можем не выразить свое мнение по тем вопросам, которые касаются нас непосредственно.

А.В.Баринов руководил нашим предприятием ОАО «Архангельскгеолдобыча» пять лет. Мы успели хорошо узнать нашего генерального директора как опытного руководителя, исключительно доброго и порядочного человека. Отдавая все свои силы, знания, опыт и энергию решению производственных вопросов, работая с раннего утра до поздней ночи, Алексей Викторович всегда находил время для обсуждения и реализации благотворительных проектов ЛУКОЙЛа и «Архангельскгеолдобычи».

Предприятие оказывало значительную помощь детским домам области и Ненецкого автономного округа, школам, вузам, клиникам и больницам, общественным организациям, пенсионерам, ветераном Великой Отечественной войны и участникам вооруженных конфликтов в горячих точках. Нам также хорошо известно, что многим и многим людям Алексей Викторович помогал лично. Своим деньгами, возможностями, добрыми советами Баринов многократно помогал больным и престарелым людям, студентам, сотрудникам нашего предприятия и их семьям. Многим он помог найти свою дорогу в жизни, сделать успешную деловую карьеру.

Говоря о финансовой помощи, мы имеем в виду одно важное обстоятельство. Заработная плата топ-менеджера крупнейшей нефтяной компании ЛУКОЙЛ позволяла Алексею Викторовичу вести вполне обеспеченную жизнь. Таким образом, моральный облик нашего бывшего руководителя и его имущественные возможности заставляют нас с крайним сомнением относиться к обвинениям в совершении имущественного преступления в адрес Баринова.

Настораживает и крайне агрессивная позиция, занятая рядом известных российских СМИ по отношению к Главе администрации НАО. В его адрес звучат резкие и не заслуженные упреки, плохо скрываемые угрозы, недостоверные суждения и оценки. Мы расцениваем это как элемент информационного давления на А.В.Баринова и его соратников.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Зная А.В.Баринова достаточно близко и внимательно наблюдая за его деятельностью на посту Главы администрации Ненецкого автономного округа, мы хотим выразить твердую уверенность в том, что этот человек является убежденным патриотом и энергичным созидателем, который умело и эффективно работает во благо северных регионов, их социально-экономического, культурного и духовного развития.

Вероятно, эта деятельность в силу каких-то причин не всеми оценивается позитивно. Именно с позицией высокопоставленных недоброжелателей А.В.Баринов, по видимому, связана развязанная против этого достойного человека кампания.

Все это заставляет нас обратиться к Вам, Владимир Владимирович, с убедительной просьбой обратить внимание на непростую ситуацию, сложившуюся вокруг А.В.Баринова. Не сомневаемся, что Ваше внимание к ней обеспечит в дальнейшем принятие справедливых и взвешенных решений.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20