Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кассация по делу Баринова: подробности

Сегодня Архангельский областной суд отклонил кассационную жалобу адвоката Алексея Баринова на незаконность и необоснованность решения Октябрьского суда от 24 мая об аресте губернатора НАО.

Обвиняемый Алексей Баринов участвовал в суде в режиме видеоконференции, находясь перед телекамерой в специальной комнате Архангельского СИЗО. Когда он появился на телеэкранах, он выглядел бодро и уверенно, передает корреспондент ИА «RUSNORD».

В начале судебного заседания представитель Архангельской областной прокуратуры Антонина Подбаронова заявила ходатайство о приобщении к материалам рассматриваемой кассации авиабилета, заказанного на имя Алексея Баринова в Мурманск на 31 мая, справки об отпуске губернатора НАО с 21 мая, материалов, полученных в ходе допроса свидетелей Горбатова (директора АГД) и Даниленко от 30 мая.

В протоколах допросов свидетели заявили о том, что некие лица по телефону им угрожали.

Адвокат Всеволод Есаков ходатайствовал о том, что, согласно части 6 статьи 377 УПК РФ нельзя приобщать к кассационному делу документы, полученные путем следственных действий. К таким как раз и относятся протоколы допроса свидетелей Горбатова и Даниленко от 30 мая. Сюда же, по словам адвоката, относятся и протоколы осмотра документов от 21 мая.

По словам адвоката, кассационный суд должен принимать во внимание те документы, которыми располагал Октябрьский суд, чье решение обжалуется, а так же документы, не подпадающие под часть 6 ст. 377 УПК.

Всеволод Есаков также ходатайствовал об изъятии из рассмотрения дела полученной в последний момент Октябрьским судом «справки». Напомним, при рассмотрении дела в Октябрьском суде 24 мая на основании «полученных в последний момент «оперативных данных», а именно этой справки, судья Евгений Лебединский «закрыл» для прессы заседание, а затем избрал Алексею Баринову меру пресечения арест.

По словам Есакова в суде, данная справка являлась всего лишь предположением некоего лейтенанта по фамилии Заяц. Этот человек, впервые фигурировавший в материалах следствия, предположил, что в доме Алексея Баринова могут находиться некие документы, касающиеся следствия, «в том числе и на магнитных носителях».

Всеволод Есаков заявил, что считает данные предположения без какой-либо ссылки на источник информации неподтвержденным, а потому недостаточным основанием для ареста подзащитного. Мало того, в квартирах Баринова был проведен обыск, и никаких оснований для такого предположения не должно было остаться. В суде первой инстанции данный источник информации так же не рассматривался

Коллегия областных судей решила все документы, предложенные прокуратурой, приобщить к рассмотрению. Все предложения адвоката остались без комментариев, сообщает корреспондент ИА «RUSNORD».

В своей речи, адвокат Баринова привел пример незаконности рассмотрения дела в Октябрьском суде Архангельска. По его мнению, два из трех эпизодов уголовного дела касались Москвы. Поэтому суд обязан был, руководствуясь нормами УПК РФ, рассматривать дело либо в Ломоносовском суде по мету задержания, либо в Москве по месту проведения расследования.

Относительно необоснованности адвокат заявил, что к Алексею Баринову следователем прокуратуры была применена мера пресечения – обязательство о явке. Причем - дважды.

В обоих случаях подзащитный являлся вовремя. Никаких оснований для изменения меры пресечения не было. Мера пресечения обязательства о явке не предполагает ограничения в передвижении. Если бы следователь хотел, он имел право взять подписку о невыезде либо избрать любую другую меру пресечения. В связи с этим наличие билетов на самолет не может расцениваться как попытка отказа от явки по повестке для рассмотрения дела следствием. Оснований для содержания под стражей человека в возрасте, при наличии ряда хронических заболеваний, нет никаких.

Сам Алексей Баринов, участвовавший в заседании в режиме видеоконференции, заявил, находясь перед телекамерой в архангельском СИЗО, что полностью поддерживает заявление адвоката. «Я надеюсь на скорейшее и объективное рассмотрение дела, поскольку считаю себя полностью невиновным», - заявил Алексей Баринов.

В своем ответном слове представитель прокуратуры Антонина Подбаронова сказала, что просит суд отклонить кассационную жалобу, ссылаясь на те материалы, которые уже были приобщены к рассмотрению. Особенно Антонина Подбаронова обратила внимание суда на то, что 31 мая на имя Баринова был приобретен авиабилет в Мурманск. А супруга Баринова в данный момент находится в Испании.

Суд после непродолжительного совещания вынес решение об отклонении ходатайства.

Оглашая решение судебной коллегии, председатель Иван Сосновских заявил, что считает решение Октябрьского суда законным, обоснованным и мотивированным. Областной суд считает, что судья Октябрьского суда Евгений Лебединский мотивировал решение тем, что по данному уголовному делу срок лишения свободы может составить более пяти лет, и в целях ограничения передвижения по стране, а так же выезда подозреваемого за рубеж, принял такое решение. Так же Иван Сосновских заявил: «Алексей Баринов, являясь губернатором субъекта Федерации, может использовать административный ресурс для уничтожения доказательств, а также для оказания давления на свидетелей. Мера пресечения в виде обязательства явки в ходе данного следствия к Баринову не применялась, поэтому суд постановил решение Октябрьского суда оставить в силе».

Баринов спокойно выслушал решение суда, после чего развернулся и в сопровождении сотрудника УИН вышел из поля видимости телекамеры.

В своих комментариях адвокат Баринова Всеволод Есаков заявил журналистам, что данное решение суда он также считает незаконным и необоснованным и намерен обжаловать в вышестоящей инстанции – в президиуме Архангельского областного суда. По словам адвоката, ссылка на то, что к Баринову не применялась мера пресечения в виде обязательства о явке – это абсолютное несоответствие. Тот факт, что прокуратура не предоставила в суд данной бумаги, а также не дала адвокату копии данного документа еще не может убедить суд в отсутствии такой меры пресечения. Тем более, что адвокат именно это обстоятельство использовал как аргумент защиты.

Также, по словам Всеволода Есакова, он намерен посетить своего подзащитного сегодня. Всеволод Вячеславович отметил тот факт, что до сих пор он не получил письменного ответа следователя Александра Дрыманова на ходатайство о разрешении посещения Баринова Епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном, а так же близкими родственниками Баринова.

Фото Николая Гернета

Фоторепортаж из зала суда смотрите здесь: http://www.rusnord.ru/?id=25&report=13


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (287)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20