Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

НАО: Вр.и.о. губернатора Потапенко обзаводится собственной командой?

Они говорят, что замы Баринова – Александр Шаренков и Михаил Васильев – на своих местах останутся точно. Команда, привезенная Потапенко из Питера, также еще находится в Нарьян-Маре в полном составе.

Впрочем, сегодня в недрах окрадминистрации прошла информация о том, что на должность заместителя губернатора, курирующего общественные связи, международные отношения и спорт будет назначен шеф-редактор ЗАО «Первый канал Петербург» Михаил Великосельский.

Слухи о его назначении в ранге вице-губернатора появились еще на позапрошлой неделе. Во всяком случае, 8 июня об этом писал «Лениздат».

«На это место меня пригласил исполняющий обязанности главы НАО Валерий Потапенко, - рассказал 9 июня в интервью изданию «Новости Санкт-Петербурга» Великосельский. - Если же я откажусь, он попросил хотя бы помочь разобраться с местными СМИ: понять, что они собой сегодня представляют, чем им можно помочь, как оптимизировать их работу. Если я соглашусь на должность вице-губернатора, мне необходимо будет заниматься работой с местными СМИ, пиаром округа, как на федеральном, так и на международном уровне, а также курировать международные и межрегиональные связи».

На вопрос о том, почему выбор Потапенко пал именно на него, Великосельский ответил так: «Не сомневаюсь, что было несколько кандидатур. Округу нужен человек, который хорошо знает работу и газет, и радио, и телевидения. У меня такой опыт есть. Я работал в составе московской команды в Сыктывкаре при создании второго регионального канала. Мы формировали его полностью, с нуля. Я был шеф-редактором, набирал коллектив, планировал стратегию работы. А затем должность шеф-редактора занял мой заместитель. Кроме того, я возглавлял Северо-Западное бюро "Вестей" и петербургскую информслужбу ТВ-3. Также работал при создании филиала "Первого канала" в Петербурге. Но я еще раз хочу сказать, что пока окончательно не определился и занимаюсь только оценкой ненецких СМИ».

«Когда шли предвыборные баталии, в этом маленьком округе было пять каналов, семь газет (не листовок, а именно газет) и несколько радиостанций. Но когда поняли, что выборов не будет, все забросили, - рассказывает о сложностях ненецких СМИ Михаил Великосельский. - И сейчас осталось только два канала. Первый - представительство государственной телерадиокомпании, которая находится в ужасном состоянии, все разворовано. Второй - частная телекомпания, которую курировал ЛУКОЙЛ, но в настоящее время хочет ее закрыть (сегодня принято решение о закрытии ТРК «Нарьян-Мар». – ред.). Мы вступили в переговоры с руководством компании, так как хотим все-таки сохранить одну региональную телерадиокомпанию. Она не должна умереть. Из газет остались всего две. Одна из них не выходит, вторая жива, более того, тираж увеличивается, но и для ее развития необходимы средства. Также сохранились две радиостанции: одна была создана в Москве, она вещает для Рублевки и в НАО, и вторая - государственная. То есть состояние местных СМИ ужасное. Я должен все просчитать и определить, что необходимо сделать, чтобы сохранить местные средства массовой информации и как их развивать, - первая задача, которая стоит сегодня. Причем для развития инвестиции нужны небольшие, главное - поднять материальную базу и набрать кадры, так как специалистов не осталось. Вторая - выстроить политику пиара округа на федеральном и международном уровне. Она связана с тем, что в НАО проложен нефтепровод, а значит, станет дешевле транспортировать нефть, и в связи с этим в ближайшее время округ будет очень бурно развиваться».

- Как вы оцениваете собственные силы?

- Поскольку я еще не занимался работой таких масштабов, мне это интересно. В то же время мне нравится и то, чем я занимаюсь. Тем более что "Первый канал Петербург" сейчас также активно развивается. Осенью была утверждена концепция, согласно которой мы в марте в два раза увеличили выпуски местных новостей и планируем увеличить их еще в два раза к концу года. Выходят они утром и вечером в формате пятиминуток. Стараемся давать подробную информацию, а не просто перечисление новостей. Делаем и свои репортажи. То есть стремимся к лучшему. Хотя пока что лучше всего выпуски новостей у НТВ и у "Вестей". "Пятый канал" тоже старается, но пока у них еще не тот уровень.

Получается, что работать в Петербурге тоже интересно и бросать "Первый канал" нет никакого резона. Кроме того, у меня уже спрашивали: может быть, это экономическая выгода? Ее нет: в НАО очень дорого снимать жилье и высокие цены на продукты. Поэтому никакой экономической выгоды нет. Просто это немного другое дело, и я думаю, что для меня оно будет полезным.

- Можно ли сказать, что это своего рода карьерный рост?

- Дополнительное образование. Я доволен положением и перспективами, которые у меня сейчас есть, и не связываю предложение Потапенко со своим карьерным ростом. С другой стороны, приятно, что о тебе помнят и предлагают интересную работу».

В ближайшее время мы ожидаем, что появятся какие-то подробности в отношении назначения Великосельского. Однако, напомним, что на последней сессии окружного собрания депутаты НАО наделили вр.и.о. лишь рядом полномочий, необходимых для функционирования округа. Возможности назначать и увольнять людей в этом списке не было.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20