Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Поклонницы могут встретить Юру Шатунова в Архангельске 25 июня в 11.45

В этот же день – в рамках Дня рождения Архангельска - он даст концерт на площади Ленина перед мэрией. Отметим, что концерт, за который, по слухам, запрошено 10 тысяч долларов, будет длиться лишь 40 минут – с 20.00 до 20.40.

Напомним, звезда Юрия Шатунова, всем известного детдомовца, солиста группы «Ласковый май», взошла в 1988-м. Уставший от перестройки народ мигом полюбил казанского сироту с его «Белыми розами». «Ласковый май» с триумфом колесил по СССР - год, два, три. В 1992-м Юра меняет своего продюсера-пройдоху Андрея Разина на Аркадия Кудряшова.

Дело в том, что в стране с легкой руки Разина развелась тьма «Ласковых маев». Шел обыкновенный чес. Они выступали под «фанеру», без Юры, выдавая за Шатунова любого, кто под руку попадался. Но народ это кушал и аплодировал. Фанатки гроздьями падали в обморок и лезли к молодцам в постель.

Реакция звезд эстрады на явление «Ласкового мая» была на редкость негативной. Вспоминает сам Шатунов:

- Все были в шоке, даже мегазвезды. Без рекламы, без афиш мы собирали стадионы во всех российских городах. Мы работали по восемь концертов в день на протяжении недели. Залы были не по тысяче мест, как сейчас, а минимум по три тысячи. Признанные звезды называли нас «антимузло».

Между тем мудрая Алла Борисовна приглашает Шатунова на свои «Рождественские встречи». «Будь проще», - сказала ему по поводу имиджа мэтресса российской эстрады (тогда он выступал весь в блестящей мишуре). Но больше не приглашала. А совет оказался верным, Юра следует ему до сих пор.

Кто-то придумал, что Шатунов - внебрачный сын Элвиса Пресли. Чушь, но Юре она нравилась. Грела. Еще ходили сказки, что все ребята из «Мая» - детдомовцы. Это неправда, большинство были из нормальных обеспеченных семей, хотя и говорили, что родители умерли и т.п. Наша публика сирот любит.

Мало-помалу Юрий отходит от всей этой белиберды, пытаясь наладить сольную карьеру, затем пробует себя в бизнесе. У него появляются несколько собственных магазинов в Сочи. Но тут ему предлагают выступить в Германии. У русских немцев он пользуется бешеным успехом. Это подвигает его на ряд концертов - не только там, но и в Израиле.

- Я обижен на Россию, - признался в одном из интервью певец. - Когда не стало «Ласкового мая», все забыли про Шатунова. Я оказался никому не нужен здесь...

Было время, когда Шатунов стал сильно прикладываться к бутылке. Потом вроде преодолел эту пагубу. Сегодня он поднимает настроение компьютерными стрелялками и не любит вспоминать о прошлом. Из интервью недавнего времени:

- Ностальгия - болезнь многих артистов, которые никому не нужны. Ни к чему хорошему она не приводит. Я вспоминаю то время редко и, честно говоря, с большой неохотой. Название «Ласковый май» несет в себе целый груз дерьма...

В XXI веке кумир подростков, мальчик Юра Шатунов, став дядей с теми же ямочками на щеках, вернулся на большую эстраду. Правда, успех он пожинает в российской провинции и ближнем зарубежье. Число почитателей удивляет в первую очередь его самого. Как оказалось, он остался нужен не только ностальгирующему поколению сверстников, но и юной поросли фанов тоже.

После успешного возвращения певца на сцену выходят один за другим его новые альбомы: «Вспомни Май», «Седая Ночь», «Падают листья». Наконец, в 2004 году - «Если хочешь... не бойся».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20