Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

По следам дня рождения Архангельска

24 и 25 июня в Архангельске состоялось празднование Дня города, которое совпало с закрытием Международного фестиваля уличных театров. 25 июня архангелогородцев поздравили столичные звезды Иосиф Кобзон, Юрий Шатунов и группа «Пелагея». Всего на сценических площадках города, устроенных под открытым небом, за два дня выступили 700 архангельских артистов.

Своеобразной «изюминкой» Дня рождения Архангельска стало предварительное голосование по выборам… президента России-2008. Зам мэра Архангельска Виктор Павленко, подводя итоги праздника, озвучил результаты этого голосования. Так, лидирующую позицию в данном проекте занял Владимир Путин, набрав 71% голосов, на втором месте оказался Сергей Иванов с результатом 10%, на третьем месте Дмитрий Медведев – 9% голосов. Виктор Павленко уточнил, что в списках для тайного голосования было внесено 13 фамилий: все они вписывались в «бюллетень» согласно предпочтениям молодежи.

На архангельском Арбате – улице Чумбарова-Лучинского - было установлено «Древо пожеланий», где каждый желающий мог написать свое пожелание Путину. Павленко пообещал журналистам в ближайшее время рассортировать открытки и отправить их президенту.

Заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Николай Вяткин рассказал, что для участников состязаний жаркая погода была не очень благоприятной, и во время традиционного марафона Гандвик много спортсменов сошло с дистанции из-за жары.

Также в рамках Дня города прошли игры между детскими футбольными командами по мини-футболу под названием «Малый чемпионат мира», на котором призами стали мячи с символикой настоящего чемпионата мира. Особо Вяткин отметил кубок, привезенный администрацией Архангельска с состязания между МО области.

По словам начальника управления культуры и молодежной политики Любови Земских, весь праздник Дня города был объединен общей идеей семьи, именно поэтому в городе поставили елку и устроили карнавал снеговиков. Снеговика в данном случае, пояснила Земских, было решено рассматривать в качестве лучшего друга семьи.

Фото Н.ГернетаПокой и порядок Архангельска в его День рождения охраняли 682 сотрудника милиции. Об этом на пресс-конференции по итогам праздника сообщил начальник милиции общественной безопасности УВД г. Архангельска Александр Каменский.

Самым нелицеприятным моментом во время празднования Каменский назвал случай во время выступления Юрия Шатунова, когда молодые люди в нетрезвом состоянии оккупировали вышку, где сидели звукооператоры, и пытались проделывать там акробатические упражнения. По словам Каменского, при плотном скоплении людей во время концерта падение одного из лихачей могло привести к десятку травм. Один из сотрудников милиции, пытаясь снять молодчиков с крыши, получил телесные повреждения. Каменский пояснил, что только вшестером стражам закона удалось задержать хулигана. При этом милицию удивило поведение некоторых граждан, которые встали на защиту задержанного.

Понравившимся Каменский назвал инцидент, когда люди помогли задержать грабителя, вырвавшего у женщины сотовый телефон.

В целом ситуация во время городского праздника, по мнению Каменского, меняется к лучшему, так как за появление в пьяном виде в общественных местах было задержано всего 114 человек. Это в 3 раза меньше, чем в прошлом году. В медвытрезвитель помещено 16 человек, в прошлом году их было 60. За мелкое хулиганство привлечено 49 человек. Не обошлось без жертв: один человек утонул в Северной Двине.

Каменский также отметил, что в этом году в День города потерялось в 5 раз больше детей – 52 ребенка. Правда, все они были отведены к родителям в течение дня, и на утро заявлений не было.

«В целом, народ вел себя хорошо, и сотрудникам милиции нести службу было хоть и жарко, но нормально», – подытожил свой доклад Александр Каменский.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20