Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск ищет фантастические проекты развития

Специалистам, разойдясь по секциям, предлагалось включить в работу правополушарное мышление, представить каким должен быть Архангельск в 2020 году, и генерировать как можно больше идей, особенно заоблачных.

Генеральный директор Института экономических стратегий, президент Академии прогнозирования Александр Агеев напомнил всем собравшимся, что большинство городов мира имеют конкретный образ или бренд, например, Монте-Карло – казино, Ганновер – порт, Сочи – отдых. По мнению Александра Агеева основная задача, стоящая перед специалистами, – это создание устойчивого восприятия Архангельска, не как края доски, трески и тоски, а чего-то более воодушевляющее.

В секции «экология» собрались лучшие умы города, представляющие все природоохранные предприятия и общественные организации, занимающиеся экологией.

В ходе сбора мнений и развития идей, накопившихся в головах архангельских экологов, возникали побочные вопросы: всегда ли качество жизни связано с промышленностью? Почему в Архангельске люди замороженные? И довольно категорические суждения: все наши шаги заорганизованы, инициативные идеи снизу не поддерживаются.

Всего экологи высказали 37 идей или лучше сказать направлений деятельности, начиная от таких очевидных, как подземные источники водоснабжения и чистый пляж, и заканчивая фантастическими: закрытие всех вредных производств и перевоплощение Архангельска в Евроград.

Со своим видением Архангельска в 2020 году выступил лидер движения «Посади свое дерево» Андрей Древарх - Просветленный. По его мнению, в Архангельске к 2020 году должен быть посажен миллион деревьев, тогда он превратится в Древархангельск. Эту мысль поддержал профессор Поморского университета, директор Института северных территорий Юрий Лукин, направив ее в сферу развития туризма: «Каждый гость города будет садить дерево, туристы будут съезжаться, чтобы увидеть миллион деревьев, а живым брендом города объявим Древарха, что еще больше привлечет туристов!».

Большинство тезисов сводились к понятию экологически чистых технологий: полная переработка отходов, ветроэнергетика, электротранспорт, электроснабжение от Мезенской приливной станции, производство биотоплива.

По результатам рейтингового подсчета баллов, наиболее достижимой, уникальной, приемлемой и адекватной оказалась идея «Архангельск для гостей», то есть развитая инфраструктура, чистая вода, утилизация отходов, высокая культура, создание экологически безопасной зоны отдыха. Второй по популярности стала идея «Архангельск-инновационная провинция» с разработкой инноваций и их внедрением, а третьей «Архангельск город-парк».

Отметим, что на фоне городского шоу футурологов по разработке концепции развития Архангельска, в администрации области начинается вполне серьезная презентация проекта стратегии экономического развития области до 2015 года.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20