Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Яхта Гринписа вышла в море у берегов Голландии навстречу российскому танкеру «Михаил Ульянов»

По данным «Арктического информационного агентства»  28 апреля в 13:00 судно Rainbow Warrior вышло из голландского порта Ден Хелдер и, «по легенде», направилось в Роттердам. Однако уже через час яхта резко развернулась на Север, а члены экипажа начали писать в соцсетях, что отправляются к российскому танкеру «Михаил Ульянов», чтобы помешать доставке российской нефти в Нидерланды.
Накануне 27 апреля резиденты Гринписа провели облет и съемку арктического танкера, принадлежащего  Совкомфлоту, на самолете, зафрахтованном в Норвегии. Видео данной акции выложено на YouTube. В этом мероприятии участвовал Роман Долгов - участник осенней провокации Гринписа у Приразломной *, закончившейся арестов судна и эко-экстремистов.

Неделю назад английский Гринпис начал собирать деньги в интернете на акцию против танкера: . Деньги разумеется, не собраны, но миссия уже началась, и якобы на "народные пожертвования".

Ориентировочно, встреча «Рудужного воина» с «Михаилом Ульяновым» произойдет в ночь с 29 на 30 апреля 2014 года.

Вероятно, Гринпис намерен очередным  хулиганством: захватом судна, помехой движению, либо попыткой написать краской какие-либо слова на борту танкера «Михаил Ульянов» - привлечь внимание европейцев к российским поставкам нефти в Голландию.
Спланированная Гриписом провокация ставит всю Европу под риск одной из крупнейших экологических катастроф у атлантического побережья. Напомним, что танкер «Михаил Ульянов» - несет на борту 70 тысяч тонн нефти, добытых на платформе в Баренцевом море.

Цель  проамериканской эко-экстремистской организации Гринпис - надавить на правительство Голландии и заставить его отказаться от поставок российской нефти.  Для этого, одним из мелких лоббистов в парламенте Нидерландов был внесен соответствующий законопроект. Рассмотрение его назначено на спланированный пик информационной истерии в европейских и американских СМИ против России в поддержку правительства Майдана на Украине.

Сам лоббист Гринписа в голландском парламенте - депутат лейбористской партии Ян Вос  - оказался совершенно недалеким русофобом. Как он заявил в интервью местной газете «Volkskrant», «русские приурочили поставку нефти к своему великому празднику 1 мая – чтобы показать триумф России над Европой».

Глобальных целей, на которые рассчитана акция, две:
Первая – создать невыгодную для Европы ситуацию, в которой страны Старого Света будут вынуждены, по политическим соображениям, отказаться от дешевой российской нефти, и тем самым поддержать «загибающуюся» американскую экономику.
Вторая цель – создать негативное информационное поле вокруг российской нефтедобычи в Арктике. Данный, созданный Грипнписом информационный негатив, может быть использован ООН для интернационализации российского шельфа Северного ледовитого океана. Экономическая цель - выведения из под юрисдикции России Северного морского пути, богатых рыбных ресурсов, и десятков  месторождений нефти, газа и редких металлов. С дальнейшим их использованием и освоением – транснациональными компаниями под эгидой ООН.  

P.S.  по данным  «Арктического информационного агентства»,  недавно  в Голландию также прибыло и второе гринписовское судно «Эсперансо». Для данной акции его перегнали через пол мира из Юго-Восточной Азии. Вероятно, оно призвано так же сыграть какую-то роль в антироссийской акции.

*Предыдущая акция Питера Вилкокса против платформы «Приразломная» закончилась арестом его и его судна «Арктик санрайз». Сам капитан Вилкокс был освобожден по амнистии в декабре 2013 года. Но судно «зеленых экстремистов» все еще находится под арестом в Мурманске.




За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (309)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20