
Федеральная служба исполнения наказаний опровергла информацию о том, что приговоренный к пожизненному заключению за убийства Сергей Шипилов просил об условно-досрочном освобождении. Такую информацию распространил ряд СМИ, якобы ссылаясь на «собственные источники».
Напомним, уроженец Архангельской области Шипилов, прозванный «архангельским Чикатило», отбывает пожизненный срок за 14 убийств и 9 изнасилований, совершенных в основном в Вельске и его окрестностях, где он в конце 90-х отбывал тюремный срок по гораздо более легким статьям (выпускали за территорию зоны по рабочим надобностям и за примерное поведение).
Место, где этот монстр отбывает пожизненный срок, ФСИН держит в тайне, опровергнув слухи о «Черном дельфине».
Вот несколько его преступлений:
· Первое убийство — 23 октября 1995 года, когда вечером Шипилов забил насмерть металлическим прутом и ограбил женщину в микрорайоне Цигломень в Цигломенском округе Архангельска. В этом преступлении Шипилов сознался только в 2016 году.
· В апреле 1996 года началась серия убийств и изнасилований в Архангельске. Например, Шипилов убил женщину Светлану Куроптеву, нанеся ей несколько ножевых ран. Тело жертвы он закопал на территории Архангельского кирпичного завода.
· В июне 1996 года в районе посёлка Талаги Приморского района Архангельской области Шипилов напал на женщину, оглушил её ударом кулака и застрелил из самопала. Тело закопал в лесу.
все материалы
| « Март 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||