
Прокуратура г. Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении машиниста крана участка механизации ООО «Вектор», обвиняемого по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).
По версии следствия обвиняемый, являясь лицом, на которое возложены обязанности по соблюдению правил безопасности при ведении строительных и грузоподьемных работ на строительном объекте на ул. Красноармейская, д.1, 12.06.2025 нарушил требования должностной инструкции, нормативно-правовых актов, регламентирующих правила безопасности. Оказывая помощь в перемещении груза, он не проверил соответствие съемных грузозахватных приспособлений характеру груза − гидравлической тележки с газобетонными блоками.
В результате в процессе подъема и движения башенным краном под управлением обвиняемого гидравлическая тележка зацепилась за находящиеся под ней на балконе восьмого этажа газобетонные блоки, вследствие чего произошло падение блока с балкона восьмого этажа на рабочего, который через непродолжительное время скончался в больнице.
Вину в смерти потерпевшего, не отрицая ряд допущенных нарушений, обвиняемый не признал, в то же время возместил представителю потерпевшей 200 тыс. рублей, которой заявлен иск о возмещении морального вреда на сумму 5 млн рублей и принес свои извинения.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
все материалы
| « Март 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||