Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске раскрыто убийство милиционера 20-летней давности

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявлено окончательное обвинение 44-летнему жителю областного центра в совершении преступления, предусмотренного п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц).

 Напомним, что 2 мая 2002 года у берега реки Северная Двина- Маймаксанского рукава в городе Архангельске обнаружено тело 32-летнего бывшего участкового уполномоченного милиции с признаками насильственной смерти. В ходе судебно-медицинского исследования установлено, что его смерть наступила от утопления в воде, также у убитого зафиксированы черепно-мозговая травма, тупая травма грудной клетки и живота. Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым.

 В июле 2022 года ход расследования уголовного дела был заслушан и поставлен на контроль заместителем Председателя СК России Александром Владимировичем Клаусом, которым даны указания о выполнении по делу конкретных следственных действий. По результатам изучения уголовного дела сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу (с дислокацией в городе Санкт-Петербург) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России также даны рекомендации по проведению дальнейших следственных мероприятий. В дальнейшем благодаря грамотно выстроенной совместной работе следователей третьего отдела по расследованию особо важных дел и следователей-криминалистов отдела криминалистки регионального Следственного управления, сотрудников УФСИН России и уголовного розыска УМВД России по Архангельской области, в результате выполнения комплекса дополнительных следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к убийству двух жителей областного центра, один из которых в 2020 году добровольно ушел из жизни.

 Следствием установлено, что в ночь на 2 мая 2002 года у дома по улице Маслова в городе Архангельске между компанией молодых людей и потерпевшим произошел словесный конфликт. Обвиняемый, которому на момент совершения преступления было 24 года, и его 18-тилетний знакомый, на почве личных неприязненных отношений руками, ногами и палкой нанесли потерпевшему множественные удары  по голове и телу, после чего оттащили его к реке, где утопили. 

 Через два дня 18-летний соучастник преступления предпринял первую попытку свести счеты с жизнью, когда узнал, что тело избитого ими мужчины обнаружено, а в 2020 году ее повторил. Причастность установленных лиц к причинению смерти подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями вновь установленных очевидцев избиения, которые ранее боялись давать показания, так как были запуганы обвиняемым.

 В отношении подследственного, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за убийство, судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допросов он свою  вину не признал.

 Следствие ведет третий отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20