Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Об архангельском деревянном домостроении без пафоса и рекламы

Прикрываясь поручением Президента, чиновники в Архангельской области придумали «чудесный» план по ликвидации аварийных деревяшек в центре столицы Поморья. Скорей всего, на месте снесенных авариек воздвигнут десятки тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости, для строительства которой и в достаточно стесненных условиях городского центра чиновники всегда находят «клочки» свободной земли.

Но почему-то не для строительства менее габаритных деревянных домов, построить которые планируется в микрорайоне Первых Пятилеток по не опробованной пока в Архангельске CLT-технологии.

Один деревянный дом в перспективе займет места едва ли больше, чем другой деревянный дом, построенный на этом же месте до расселения. Почему горадмин не догадался выделить земельный участок под строительство CLT-домов для расселения в центре Архангельска – на месте одного из расселенных домов, кажется, очевидно:

- земля в центре дороже, её можно выгоднее передать застройщику и, следовательно, выгоднее и дороже продать впоследствии возведенную недвижимость, а социальное жилье у чиновников «принято» строить на окраинах, где земля дешевле и не пользуется спросом;
 - в центре есть необходимые для строительства многоэтажек коммуникации, в то время как даже элементарное состояние дорог на окраинах столицы Поморья в большинстве своем оставляет желать лучшего;
 - вынужденное переселение: не секрет, что инфраструктурная «отсталость» окраин столицы Поморья заставляет северян изыскивать средства для переезда ближе к центру города. По всей видимости, чиновники так решили повлиять на ими же запущенный процесс «агломерацизации», буквально депопулирующей окраины не только Архангельска.

Но если среднестатистический горожанин, живущий с семьей в аварийной деревяшке в центре города, не может позволить себе ипотеку на космическое по стоимости жилье в новостройках городского центра, то разве этим он заслужил выселение на окраину, из которой и до транспортной реформы нередко было просто нереально выбраться на общественном транспорте? Откуда такой просто фантастический цинизм?

 И давайте не будем забывать, что центр Архангельска или Исакогорка, Цигломень, Сульфат, Хабарка и Бревенник, которые административно тоже являются частью столицы Поморья, — это, стараниями чиновников, две большие разницы. Жить в центре – в шаговой доступности до всех социальных и административных объектов, либо на окраине, где годами не решаются проблемы с транспортной доступностью, благоустройством, обеспечением образовательных и медицинских учреждений, состоянием систем ЖКХ…?

CLT-технология, которую в городе решили «обкатать» на строительстве очередного магазина, пока не знакома архангелогородцам, на что и делают ставку чиновники, никоим образом не стремясь просвещать население. По сути, новомодное в Архангельске «CLT» — это более современный способ изготовления клееных деревянных панелей. От хорошо известного в Поморье клееного бруса CLT-панели (или как еще их называют «кросс-панели») отличаются большей точностью подгонки, а также гораздо большим количеством требуемого для их изготовления высокоточного автоматизированного оборудования, которое нужно обслуживать, что, в первую очередь, отражается на стоимости панелей.

 Так что вопреки пересудам, сэкономить на строительстве, утеплителе и прочих расходниках не получится – возможную экономию «сожрет» дороговизна производства панелей, их транспортировка до окраин Архангельска и отсутствие в регионе компетентных строительных бригад.

По сути, дома из кросс-панелей собираются как огромный деревянный конструктор, на этом, пожалуй, очевидные достоинства технологии заканчиваются, поскольку работа с этим материалом требует определенной квалификации и опыта, которые имеются пока только у подрядчиков крупнейшего производителя этих панелей. А производит их небезызвестный холдинг, у которого в регионе есть одно предприятие, выпускающее пиломатериалы из хвойных пород, – Онежский ЛДК. И это могло бы открыть региону окно больших возможностей, если бы ответственные должности в областном правительстве занимали заинтересованные кадры.

Но пока же получается, что из региона продолжат вывозить хвойный пиловочник, а изготавливать из хвойных пород кросс-панели для строительства в Архангельске домов из CLT-панелей продолжат в Вологодской области. Иными словами, чиновники всерьез собираются обеспечивать спрос на продукцию и пополнение бюджета соседнего региона, имея все возможности для развития производства, создания высококвалифицированных рабочих мест и сокращения издержек на территории Архангельской области, где заготавливается сырье, подходящее для изготовления стройматериалов. Ну, просто сказка какая-то…

На самом деле, на очевидный вопрос: «почему чиновникам в Архангельске не пришло в голову построить дом на месте снесенной аварийки и переселить в него жителей соседней аварийки, чтобы снести её и построить на её месте следующий дом под расселение, и так далее, не выселяя никого на окраины и используя стройматериалы, производимые в регионе, решая сразу несколько социальных и экономических проблем Архангельской области, а не создавая новые проблемы?», можно ответить довольно просто, как и на все остальные вопросы о развитии Архангельской области: зарплаты чиновникам платят не за результат, а за процесс и освоение.

Леонид Таскаев, депутат Архангельского областного Собрания



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (341)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20