Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бабье царство "Справедливой России". Кто "заказал" ЛДПР?

На прошлой неделе я писал – нынешние дебаты вернули популярность региональному телевидению. Теперь признаю – поспешил. Пикировка Ольги Епифановой с Ярославом Ниловым так и осталась яркой, пусть и скандальной звёздочкой на сером фоне привычной политкорректности северян, которая мне, человеку московскому и киношному, совсем не по нутру.

Впрочем, не всем эта баталия пришлась по нраву. На региональных сайтах стали появляться статьи, критикующие именно Нилова и возвышающие Епифанову, хотя анализ высказываний в соцсетях говорит об обратном. В одной из своих публикаций «Бизнес-класс Архангельск» так распалился, что в одном из абзацев сгоряча «перекрестил» Ярослава в Олега Нилова. Или это был такая иезуитская подколка – приравнять депутата Государственной Думы к одному из самых неудачных мэров Архангельска?

В публикациях на других ресурсах встречаются «обвинения» Ярослава в том, что он, де, обманул архангельских избирателей в их лучших ожиданиях – обещал пойти по одному из одномандатных округов Архангельской области и даже возглавить региональный список, но в итоге предпочёл нас Москве. Хотя ещё в мае им было заявлено – остаюсь куратором регионального отделения партии, но буду включён в федеральный список, а ещё предстоит битва за очень непростой Кунцевский одномандатный округ г. Москвы. Я в нём когда-то жил и подтверждаю – непростой райончик по составу избирателей - с гонором, бывшее советское «царское село».

К тому же вспомните, какой общественный резонанс вызвали весенние слухи о том, что региональный список «Единой России» может возглавить Мария Кожевникова, более известная телезрителям как «Аллочка-пипец». Не буду обсуждать её актёрские таланты, о депутатских мне ничего неизвестно… но симпатичную девичью мордашку тут же стали сравнивать с усатым ликом Владимира Пехтина, на котором клейма негде ставить.

Ну, не будет же ЛДПР наступать на те же проржавевшие за пять лет грабли?

По двум одномандатным округам от ЛДПР идут молодые политики (73-й – Игорь Арсентьев, 72-й – Сергей Пивков). У обоих не так много опыта в серьёзных политических баталиях, в чём они (на мой взгляд, совершенно зря) признаются во время теледебатов, невольно давая более искушённым оппонентам фору в борьбе за зрительские симпатии. Но говорить умеют, не тушуются, с хорошими перспективами на будущее. И очень интеллигентное поведение… несмотря на страсти, кипящие вокруг партии, которую они представляют.

Неважно, с представителями какой партии вступают в дебаты женские лица регионального отделения «Справедливой России» - Ольга Епифанова и Ирина Чиркова. По ЛДПР они обязательно пройдутся, как будто она четвёртой (включая ведущего) незримо присутствует за полукруглым столом телестудии. «Брутальные мужики женщин обижают», - писк стоит на всю Архангельскую область.

До смешного доходит. На минувшей неделе в процессе дебатов Чиркова оказалась одна перед телекамерами – её оппонент по какой-то причине не явился. В подобном случае собеседником кандидата на политических баталиях становится телеведущий (в нашем случае - бессменный Сергей Николаев). Так вот, в тот раз у директора ГТРК «Поморье» был «выходной» и бывшая ведущая прогноза погоды говорила как по писаному. Но что говорила… примерно две трети отпущенного ей хронометража Ирина жаловалась на мужчин, которые её постоянно «зажимают» (в политическом и карьерном плане). «Детский сад – рейтузы на резинке», - так отреагировал Фэйсбук на «плач поморской Ярославны».

Похоже, это стало навязчивой идеей. В том же материале на «Бизнес-классе» приводится отрывок из августовского выступления Чирковой на передаче «Комильфо» (подскажите автору Итогов, какой это канал), где она предлагает оставить мужчинам исполнительную власть, а женщинам взамен отдать законодательную. Представляете себе это «бабье царство» на Охотном ряду и как над Россией потешается весь мир? Не говоря уже о том, что теперь думают об Ире губернаторы Мурманской и Владимирской области. Ещё и сглазят в порядке женской мести…

Видимо, Ирина представляет себя с товаркой по партии этакими крутыми амазонками. Но на самом деле, они персонажи известной сказки Александра Сергеевича Пушкина – «А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой…».

Наблюдатели для себя отметили, что в последнюю неделю в архангельском интернет-пространстве усилились наезды именно на ЛДПР. Один вариант – боязнь конкуренции с её стороны для «Справедливой России». По закрытым данным, которые я периодически получаю из своих московских источников, идея сделать Думу VII созыва пятипартийной, как ранее планировал Кремль, проваливается на глазах – партия «Яблоко» слишком увлеклась пикировкой с Партией Роста Бориса Титова и ПАРНАСом. Выглядит это настолько жалко, что их общий либеральный электорат просто плюнет и вообще не пойдёт на выборы (а ему не привыкать). В то же время, по опросам федерального уровня, проседает «Справедливая Россия» (сама партия, а не её одномандатники), и в перспективе Госдума может стать вообще трёхпартийной. Поэтому нельзя исключить, что из Центра (Сергей Миронов) по областям и весям полетела команда «мочить» ближайших конкурентов. До ЕР высоко (и небезопасно), КПРФ на местном уровне сама себя вымочила… остаются либерал-демократы. Плюс очень непростые отношения на региональном уровне - от этого месть только слаще.

Впрочем, может быть более простой вариант, достаточно распространённый в журналистской среде. Звонок в штаб некой партии от некого издания: «Вы нам собираетесь платить?». «Конкретно вам – нет». «Смотрите, не пожалейте!».

Какой из двух вариантов вам больше нравится, тот и выбирайте… а я настаивать не буду.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20