Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Няндомский поселок Шалакуша дождался новую школу на 350 мест

В поселке Шалакуша Няндомского округа состоялась торжественная церемония открытия новой школы. Долгожданное событие стало настоящим праздником для ребят и их родителей: просторное светлое здание отвечает всем современным требованиям.

 Напомним, что строительство объекта велось в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Объект построен в рамках приоритетов Народной программы «Единой России».

Новая трехэтажная школа рассчитана на 350 учащихся, находящийся при ней интернат может принять 80 человек из близлежащих сел. Возведение и оснащение учебного комплекса обошлось в 576 млн рублей – это средства федерального, регионального и муниципального бюджетов. На учебное оборудование дополнительно выделено 7,5 млн рублей из средств муниципалитета.

 В школе создана вся необходимая для организации качественного учебного процесса инфраструктура. Кабинеты, библиотечный сектор, спортивные залы, мастерские оборудованы «по последнему слову техники». Столовая с обеденным залом рассчитана на 150 человек. Трехэтажное здание интерната соединено с основным корпусом переходом. 

 «Произошло знаменательное событие как для Няндомского округа, так и для региона в целом. Открыла свои двери замечательная школа – комфортная, яркая, современная. Остаётся только пожелать, чтобы таких школ у нас становилось как можно больше. Строительство шло непросто, но общими усилиями проект удалось воплотить в жизнь», – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

 Главными гостями торжества стали, конечно же, дети. Именно для них возведен этот объект, под сводами которого они будут готовиться к дальнейшей взрослой жизни. Родители, бабушки и дедушки также не скрывают радости по поводу того, что их детям предстоит заниматься в новейшем со всех точек зрения учебном комплексе. Праздник получился по-настоящему торжественным, кульминацией стало вручение символического ключа от школы ее директору Татьяне Субботиной.

 В новом здании расположены два школьных музея: «Память» и «Жизнь советской страны». Силами местных жителей формируется стендовая галерея «Бессмертного полка» посёлка Шалакуша – так здесь решили почтить память земляков, приближавших победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

 «В здании два спортзала, а также тренажерный. Предусмотрена спортивная зона с волейбольной, баскетбольной и спортивной площадками. Создано качественное спортивное ядро. Я думаю, что благодаря этому в Шалакуше появится не один участник Олимпийских игр. А выпускники этой передовой в техническом отношении школы смогут стать востребованными в различных сферах жизни», –отметил руководитель олимпийского совета Поморья Андрей Багрецов.

 Руководитель фракции «Единая Россия» в Архангельском областном Собрания депутатов Иван Новиков отметил, что опыт Шалакуши является ярким примером того, как в сельскую территорию можно привлекать областные и федеральные средства.

 «Одной новой школой дело не ограничится. В поселке выполняются работы по благоустройству, проводится ремонт важных социальных объектов. Есть и планы на будущее, касающиеся системы уличного освещения и ремонта дорог», – подчеркнул Иван Новиков.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20