Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельской области приступили к экологическому воспитанию населения

Из выступления председателя Общественной палаты региона Юрия Сердюка:

– Общественные советы органов местного самоуправления, общественные советы при органах исполнительной власти по закону являются субъектами общественного контроля. Да, есть государственный надзор, но контроль со стороны общественности не менее эффективен и обязательно нужен. 

Тема создания современной системы обращения с ТКО стала ключевой на заседании Общественной палаты Архангельской области, которое было посвящено мероприятиям Года экологии в регионе.

На встречу были приглашены представители министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, общественного совета ведомства, руководители экологических проектов.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК региона Александр Шаповалов, утвержденный план Года экологии в Поморье насчитывает 145 основных мероприятий.

– Это проведение научно-практических конференций и форумов, на которых специалисты смогут обсудить подходы к решению задач по защите окружающей среды, экологическое просвещение, акции, конкурсы, субботники, ликвидация свалок, мероприятия, направленные на защиту и восстановление лесов, – рассказал Александр Шаповалов.

По словам председателя общественного совета министерства природных ресурсов и ЛПК области Надежды Лыжниковой, ежегодно экооактивистами региона проводится больше 100 крупных акций, участниками которых становятся десятки тысяч человек.

– Инициативы, зародившиеся в Архангельской области, трансформируются в федеральные проекты. Так, например, произошло с акцией по уборке мусора на берегах водоемов. Архангельская область – в числе первых, где было создано специальное приложение, с помощью которого граждане могут сообщать сведения о несанкционированных свалках для включения таких объектов в общий план ликвидации, – отметила Надежда Лыжникова.

Образовательные экопроекты Архангельской области «Эколенок Поморья» и «Наш дом – Арктика» получили поддержку Фонда президентских грантов.

– В проекте «Наш дом – Арктика», в рамках которого мы рассказываем ребятам о нашей северной природе, важности ее сохранения, приняли участие более 20 тысяч человек, – рассказала руководитель Экологического консалтингового центра, заместитель председателя общественного совета регионального минлеспрома Людмила Шошина.

В регионе развивается раздельный сбор отходов. Северяне принимают активное участие в акциях по сбору пластика, макулатуры, батареек, автомобильных шин, другого вторсырья.

Важнейшим событием Года экологии должно стать начало создания в регионе современной структуры обращения с ТКО.

– Ключевой момент – строительство опорных объектов системы. Существующее положение дел, когда мусор забирается с контейнерной площадки и перемещается на не соответствующий современным экологическим требованиям полигон, необходимо менять в корне. Сегодня 97–98 процентов отходов отправляется на свалку, – отметил советник губернатора Архангельской области Алексей Кувакин. – Задача, которая стоит перед всеми участниками процесса, – вдвое уменьшить объем захораниваемых отходов до 2030 года. И добиться этого можно только одним способом – переходить к полноценной сортировке ТКО. Современные предприятия, которые планируется построить в регионе, позволяют изъять во вторичный оборот 60 процентов полезных фракций.

Как было отмечено участниками встречи, создание новых объектов системы обращения с ТКО вызывает много вопросов у населения, в этой связи необходимо усилить разъяснительную работу. Министерству природных ресурсов и ЛПК общественники рекомендовали рассмотреть вопрос организации экологического десанта в муниципалитеты – по аналогии с социальным.

Не менее важно, и с этим согласились все участники встречи, является экологическое просвещение. Проведение Года экологии в Архангельской области позволит обратить внимание людей на проблемы окружающей среды, вовлечь еще больше граждан в экологические проекты. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20