Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Зима в «красной зоне». Под угрозой коллапса ЖКХ – жители двенадцати районов Архангельской области

«Муниципальные образования Приморского, Пинежского Холмогорского, Вельского, Няндомского, Онежского, Коношского, Плесецкого, Котласского, Ленского районов, г. Архангельск, г. Котлас, г. Мирный городского округа «Мирный ЗАТО» и предприятия, обслуживающие объекты теплоснабжения и водоснабжения на территории этих муниципальных образований, не готовы к очередному отопительному сезону в связи с наличием задолженности, отсутствием гарантий оплат и необеспечением своевременных расчётов текущего потребления электроэнергии», - констатирует Архангельская сбытовая компания на своем официальном сайте.

Предположим, в областном центре малой энергетике умереть не позволят. Но в двенадцати районах более 55 тысяч человек всерьез рискуют остаться без тепла и горячей воды. Да и без холодной тоже: организации-эксплуатанты, которые там сегодня обслуживают объекты коммунальной инфраструктуры, могут в любой момент обанкротиться. И вряд ли найдётся в Архангельской области добрый дядя-инвестор, который в разгар зимы согласится взяться за этот гиблый бизнес.

В заявлении «Архэнергосбыта» отмечено, что данная ситуация была прогнозируема. Существует даже постановление губернатора от 22 апреля 2014 года № 96-рп, где подведены итоги предыдущего отопительного сезона года и даны указания службам и ведомствам для работы на предстоящие шесть месяцев. Постановление губернатора, как водится, осталось благим пожеланием...

Мало того. Губернатор Орлов усугубил ситуацию тем, что до сих пор многие предприятия в области, в том числе и эти - самые проблемные, так и не получили из бюджета предусмотренной законом компенсации - так называемой «дельта Т».

Ежегодная проблема «прихода зимы» - отражает системный кризис в отрасли ЖКХ в Архангельской области. Под риск зимних аварий регулярно попадают десятки мелких и крупных поселков. Причина - отсутствие перечня «неотключаемых объектов» на территории региона, финансовые гарантии за которые несет правительство области. Правительство под разным предлогом каждый год уклоняется от составления такого перечня. Весной этого года - чиновники позволили публично уже не скрывать свое желание спрятаться. «Это наше право по закону установить этот перечень - но не обязанность!» - заявил областной министр ТЭК и ЖКХ Игорь Годзиш.

Накануне министерство подтвердило в СМИ неготовность области к прохождению осенне-зимнего периода 2014-2015 гг.: «из 186 муниципальных образований, которые должны были давно уже получить паспорта готовности объектов ЖКХ к зиме, Ростехнадзор признал «готовыми» только 146 (79 % от общего количества)». То есть, у каждого пятого - серьезные проблемы.

Ростехнадзор без веских причин в выдаче паспортов готовности никому не отказывает. Значит, причины есть. А технические проблемы в совокупности с финансовыми - это гремучая смесь, которая за одну зиму способна уничтожить региональную коммунальную инфраструктуру.

Напомним, что за последние три года в Архангельской области, ликвидировано 182 предприятия ЖКХ с долгами за электроэнергию и 52 управляющие компании. В общей сложности они причинили областной электроэнергетике ущерб на 318,32 миллиона рублей.

На сегодняшний день в «красной зоне» (в одном шаге от банкротства)  уже находятся 13 предприятий, которые обслуживают поселки общей численностью более 55 тысяч человек. Наибольшие долги из них - у ООО «Вельские коммунальные системы», ООО «Водоканал Кулой», ООО «Кулой ЖКХ», ООО «Ресурсснаб», ООО «Белогорское», ООО «Холмогоры», ООО «Светлое», ООО «Луковецкое»... Перешагнуть черту красной зоны, когда до банкротства один шаг, готовы в любой момент десятки компаний, каждая из которых обслуживает-отапливает жилфонд с населением от тысячи до девяти тысяч человек.

И что же отвечает орловское министерство ТЭК и ЖКХ?
- «Муниципальным образованиям области дано поручение о необходимости организации дальнейшей работы по получению актов готовности к отопительному периоду 2014-2015 годов».

С подобным подходом предыдущий губернатор Илья Михальчук несколько лет назад чуть не разморозил Няндому. Игорь Орлов, по предварительной оценке, наметился на Коношу и Вельск...

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20