Решения о наказании принимают административные комиссии в территориальных округах Архангельска. Основные нарушители сроков – «РВК-Архангельск» и ТГК-2.
Всего за 2020 год департаментом градостроительства было выдано 323 ордера на право производства земляных работ. Из них 102 числятся в списке просроченных. Более того, есть разрешения, которые были открыты в предыдущие годы, а восстановление благоустройства на месте проведенных разрытий так и не выполнено.
- Административной комиссией Ломоносовского округа в этом году было принято решение о наложении штрафов за несвоевременное восстановление благоустройства на общую сумму 2 млн. 205 тыс. Только компания «РВК-Архангельск» привлечена к административной ответственности на 1 млн. 750 тыс. - по 20 адресам не были выполнены необходимые работы. На 300 тыс. рублей оштрафована теплоснабжающая организация ТГК-2. Кроме того, на отдельных объектах сроки нарушались строительными фирмами, индивидуальными предпринимателями. Нередко вызывает вопросы и качество восстановления благоустройства. Если работы не приняты, то организациям приходится возвращаться на место и проводить дополнительное благоустройство, - сообщила глава администрации Ломоносовского округа Вера Пономарева.
Аналогичная ситуация наблюдается не только в центральных округах города. Так, административной комиссией округа Майская горка, с учетом заседания, состоявшегося вчера, наложено штрафов на сумму 2,2 млн. рублей.
Администрация Архангельска призывает ресурсоснабжающие, строительные и иные компании, которые проводят земляные работы, своевременно выполнять восстановление благоустройства. Работа по привлечению к административной ответственности будет продолжена, и суммы штрафов порой превышают стоимость такого рода работ.
(по материалам пресс-службы мэрии Архангельска)
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |