Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Почему архангельские чиновники против меда?

Неутомимый общественник и директор Ассоциации «Фермеры Русского Севера» Михаил Силантьев продолжает анализировать просчета руководства регионального агропрома:

- Обсудим такой вопрос - почему в Поморе не развито пчеловодство?

Казалось бы, ответ на него простой - потому что у нас холодно. Но ответ этот неправильный.

И пчёлы, и шмели, и осы вполне себя нормально чувствуют в наших условиях! Это подтверждают и факты того, что в дореволюционные времена, когда климат был намного суровее, сахар у нас мало кто покупал - все предпочитали мёд. В основном собственного производства!

Мёд получали и в Приморском районе, и в Пинеге, и в Мезени, и в Онеге - куда уж как севернее! Почему же сегодня Архангельский мёд есть лишь в очень маленьких количествах, и в основном он получается лишь в Устьянах, Вельске, Шенкурске и чуть-чуть в Котласском районе?

Когда мы говорим о районах производства мёда, мы видим, что они совпадают с территориями работы крупных аграрных предприятий! Не случайно ли это? Нет, не случайно!

Всё дело в том, что пчелиные пасеки всегда ставятся там, где много медоносных цветов - их пчеловоды даже специально возят поближе к цветущим в конкретное время года растениям, то к липовой роще, то к полям с подсолнечником, то к другим.

А где много цветущих одновременно полей? Правильно, там, где фермеры посадили определённые растения для сенокоса! Но у нас, как я уже неоднократно писал, фермеров осталось совсем мало, к тому же по данным МинАгроПрома области около 90% всех сельхозземель заброшено, вот и негде работать пчёлкам!

Таким образом, мы приходим к выводу - пчеловодство идёт рука в руку с растениеводством! Где есть засаженные поля, появляются и пчеловоды. Будет развиваться малый сельский бизнес - крестьяне начнут засеивать поля, появится и Архангельский мёд на наших прилавках!

Второй вопрос: стимуляции пчеловодства как один из аграрных производств. Это тоже бы оказало помощь в развитии отрасли, но этой поддержки нет, как нет поддержки и всем остальным видам малого сельского бизнеса в области...

И конечно же, дождаться своего мёда на прилавках наших магазинов, как и другой нашей местной сельхозпродукции, невозможно без создания собственных фермерских кооперативных рынков, ярмарок, магазинов. Но пока что наши власти этому противодействуют, не смотря на требования Президента РФ помочь агропроизводителям в этом вопросе...

Приходим к выводу: пчеловодство один из перспективных видов деятельности на селе! В каждом населённом пункте может быть создано несколько пчелиных пасек в случае, если фермеры начнут обрабатывать поля для других аграрных производств. Продукция пчеловодства - один из самых ценных и востребованных товаров, в том числе и на архангельском рынке!

Всё это даст серьёзное количество новых рабочих мест на селе, доход для сельского бизнеса и муниципальных бюджетов! А горожане перестанут покупать псевдо-мёд из китайских заводов по его производству!  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20