Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Аквилон Инвест» готов вложить средства в парк, детсад и новое жилье

Холдинг «Аквилон Инвест» предлагает создать в Северодвинске новую общедоступную рекреационную зону и построить большой детсад.

Северодвинск был спроектирован ленинградскими архитекторами и построен в традициях рационального градостроительства: прямоугольные кварталы, симметричные улицы, чётко сменяющие друг друга постройки разных эпох. Но наиболее выдающаяся деталь ландшафта - это огромный водоём в центре города, возникший на месте котлована, из которого брали песок для отсыпки территории новых кварталов. Наполнившись водой, он стал большим искусственным озером. С поэтическим именем - Театральное, поскольку на его берегу находится здание драмтеатра.

Долгое время территория у озера была необустроенна, превратившись в огромный, захламленный, мрачный пустырь. Неоднократные попытки начать здесь строительство окончились ничем. Среди последних попыток – размещение здесь гипермаркета известной федеральной сети. Но торговых центров в этом районе достаточно. Поэтому большинство горожан хотели бы видеть на берегу новое полноценное общественное пространство.

- Холдинг «Аквилон Инвест» подготовил инвестиционный проект с предварительным названием «100-й квартал». Его главная особенность - комплексное благоустройство общедоступной многофункциональной рекреационной зоны на берегу озера Театральное. Концептуально она представляет собой современное городское пространство площадью более тех гектар, предназначенное для разнообразного активного отдыха с учетом потребностей всех жителей Северодвинска. И для нас как инвестора очень важно максимально учесть все предложения и пожелания горожан. Для этого мы объявим открытый конкурс на разработку концепции рекреационной зоны, который предусматривает сбор предложений жителей для включения в проект, его итоговое общественное обсуждение и награждение победителя. Надеемся, что это будет по-настоящему «Народный проект», который можно воплотить в жизнь в интересах всех северодвинцев, - говорит председатель Совета директоров холдинга «Аквилон Инвест» Александр Фролов.

 

На участке площадью более 3 га, в качестве вариантов для обсуждения, предлагается: разбивка всесезонного парка с большим количеством зеленых насаждений; размещение разновозрастных детских игровых площадок и зон отдыха для взрослых с малыми архитектурными формами, безбарьерными прогулочными дорожками, цветниками, газонами, кустарниками; установка различных спортивных площадок, зоны streetworkout с уличными тренажерами; устройство ледового катка, прокладка велороллерных дорожек, размещение зоны для скейтбординга. Также планируется выполнить берегоукрепление и обустроить зону у воды, где создать необходимую инфраструктуру для активного отдыха, как летом, так и зимой.  Территория оборудуется современной дренажной системой по технологии «Двор без луж» и энергосберегающим наружным освещением.

Кроме того в рамках проекта за счет инвестора, за пределами парковой зоны, предусмотрено строительство объектов социальной сферы, передаваемых затем безвозмездно в собственность муниципалитета Северодвинска, в том числе детского сада на 280 мест. Также выделяется место для физкультурно-оздоровительного комплекса. В перспективе возможно продление прогулочной набережной – променада вдоль озера до берега у пр. Труда.

Зона жилой застройки разместится вдоль ул. Ломоносова. Архитектурная концепция и градостроительно-планировочные решения нового микрорайона разработаны в мастерской известного российского архитектора Михаила Мамошина, который плодотворно сотрудничает холдингом «Аквилон Инвест». Его проект комплексной застройки набережной Северной Двины в Архангельске в прошлом году получил национальную архитектурную премию Союза архитекторов России, а также большое количество российских и международных наград.

- При разработке концепции 100-го квартала я опирался на градостроительные традиции Северодвинска, имеющие генетическую связь с ленинградской архитектурной школой. Также были использованы подходы, воплощенные при создании парковой зоны Новая Голландия, набережной Малой Невки на Крестовом острове и реновации территории завода «Севкабель» в Санкт-Петербурге, - рассказал Михаил Мамошин.  

Пока это фор-эскиз, то есть самое общее предложение архитектора. Главной задачей фор-эскиза является определение технических параметров проекта. Предлагается разместить здесь восемь домов комфорт-класса разноуровневой высотой общей площадью 46 тыс. кв. м. Они будут построены по новому стандарту качества холдинга «Аквилон Инвест» 4Е, который объединил передовые разработки технической лаборатории компании. В основе концепции – четыре принципа: энергоэффективность, экологичность, эргономика и экономия. Фасады выполняются из керамического облицовочного кирпича разных цветов с индивидуальными архитектурными деталями и декоративной подсветкой. На первых этажах размещаются помещения общественно делового назначения. Они предназначены для разнообразных сервисных объектов: кафе, магазинов, аптек, организаций сферы услуг, что обеспечивает шаговую доступность для жителей всей необходимой инфраструктуры.

Общая площадь возводимого жилья немногим больше чем у ЖК «PARUS» на пл. Пашаева (43 тыс. кв. м), а земельного участка, отводимого для размещения домов – в 3 раза больше. При этом предусмотрен большой подземный паркинг, просторная наземная гостевая автомобильная парковка и комплексное благоустройство придомовой территории, которая остается также общедоступной для горожан.

Предложение холдинга «Аквилон Инвест» было рассмотрено на областной инвестиционной комиссии и получило статус масштабного инвестпроекта. Планируемый объем инвестиций составляет около 2,23 млрд. рублей (в том числе не менее 20% - собственные средства девелопера). К 2020 году, планируется с учетом пожеланий муниципалитета и жителей Северодвинска доработать концепцию наилучшего использования территории, выполнить инженерные изыскания, разработать и утвердить документацию по планировке, а также  детальные проекты рекреационной зоны, социальных объектов и жилой застройки. Немаловажно, что компания-застройщик, которая реализует проект, зарегистрирована в Северодвинске и станет платить налоги, в том числе и в городской бюджет. Кроме того, девелопер заявил о том, что ряд материалов и конструкций может быть заказан на предприятиях города корабелов, в частности загружены мощности Северодвинского завода строительных материалов.

 

 Напомним, что в этом году областное Собрание депутатов приняло поправки в закон «О государственной политике Архангельской области в сфере инвестиционной деятельности». Они предусматривают комплексное развитие территорий за счет реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства. Закон предоставляет инвестору право льготного получения земельных участков для возведения жилья общей площадью не менее 40 тыс. кв. м с обязательным созданием необходимой коммунальной инфраструктуры и объектов социально-культурного назначения. При этом на выделенных участках нельзя строить торговые центры, а вложения в инфраструктуру должны составлять не менее 7% от общего объема инвестиций.






 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20