Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Мы такой Москвы еще не знали». «Шиес» - экотехнопарк, который обучает и помогает

В последнее время из Ленского района Архангельской области приходят не только тревожные сообщения в рубрику «Происшествия». О нём серьёзно заговорили как о территории, где реально притворяется в жизнь социальное партнёрство московских бизнесменов и районных властей. И всё во благо местных жителей.

Как мы сообщали ранее, десятки школьников и педагогов из Ленского района Архангельской области летом 2019 года посетили Москву. Обширную образовательную и культурную программу для них устроил инвестор экотехнопарка «Шиес» — ООО «Технопарк». Благодаря социальной программе компании, реализуемой совместно с Правительством Москвы и Фондом развития Ленского района, и взрослые, и дети смогли значительно повысить свой образовательный и профессиональный уровень и заодно посмотреть столицу.

А в июле и августе Москву посетили несколько групп детей из школ Ленского района. В столице их ждало множество интересных мероприятий. Так, преподаватели МГУ им. М.В.Ломоносова специально для гостей из Архангельской области провели мастер-класс «Разработка 3D модели: именной брелок». Школьники на практике познакомились с основами 3D инженерии и дизайна, принципами работы 3D-принтера, и распечатали себе на память самостоятельно спроектированные брелоки.

Чтобы не перегружать детей на каникулах, организаторы поездок предпочли реализовать образовательную составляющую в игровой форме. Поэтому юных поморов ждали в Москве мультимедийный исторический парк «Россия моя история» и семинар о виртуальной реальности в современном образовании. С их помощью многие события российской истории стали восприниматься школьниками не как скучные и оторванные от реальности данные, а как часть их собственной жизни.

Технопарк «Сколково» познакомил ребят с самыми последними научными достижениями российских ученых, экскурсия по павильону «Космос» на ВДНХ рассказала о космической экспансии человечества, школа инженерного творчества «Кулибин Про» поразила боями роботов, а интерактивный музей занимательных наук «Экспериментаниум» — научным шоу.

И это еще не все — дети из Ленского района посетили мотивационный тренинг «Я лидер. Что это значит и как этого добиться», московский планетарий, музей человека «Живые системы». Цель таких насыщенной и выверенной программы каникул — расширить мировоззрение и показать детям возможности для профориентации.

Большое внимание уделил инвестор экотехнопарка и школьным учителям. Для них в столице были организованы курсы повышения квалификации. Поморские педагоги также стали участниками тренингов и мастер-классов, но уже на профессиональном уровне. Они посетили 3-й Форум социальных инноваций регионов, познакомились с опытом Московской электронной школы, интегрирующей современные IT-технологии в учебный процесс, приняли участие в работе Московского международного форума «Город образования», посвященного проблемам создания единой образовательной среды и формирования компетенций XXI века.

«Нас весьма заинтересовали дистанционные курсы, причем не только в связи с размещением уроков в библиотеке Московской электронной школы, но и в связи с возможностью решения проблем, которые есть в любых образовательных организациях», — поделился впечатлениями от поездки директор одной из школ Ленского района.

Под стать учебной была и культурная программа — учителя посмотрели балет, объехали всю столицу на экскурсионных автобусах, посетили музей М.А.Булгакова, Кремль и деловой центр Москва-Сити.

«Нам показали город: какой он, как живет, постарались нам подробно рассказать об истории Москвы», — рассказала одна из учителей средней школы Ленского района. — Одно дело — читать об этом в интернете, другое — увидеть наяву».

Все расходы по дороге, проживанию, обучению и отдыху делегаций учителей и школьников взяло на себя ООО «Технопарк». Компания, ведущая бизнес в Ленском районе, демонстрирует высокий уровень социальной поддержки, последовательно отвечая на самые острые нужды региона. Она, в частности, занялась ремонтом образовательных учреждений и подготовкой их к новому учебному году. В общей сложности 58 объектов социальной инфраструктуры района будут в этом году отремонтированы, а в случае необходимости и оснащены соответствующим оборудованием. Все работы в детских садах и школах завершатся еще до начала нового учебного года.

Благодаря такой поддержке следует ожидать от районной сферы образования прорывных успехов и ярких достижений. Ведь школьники и их учителя получили этим летом не только множество впечатлений от своих поездок, но и отличную мотивацию к учебе и профессиональному росту. А значит, статистика образования в Ленском районе входит в зону позитивных трендов.

«Идеи, которые увидели и услышали, мы попытаемся внедрить в свою жизнь, воплотить в свою деятельность. Думаю, что наша поездка даст определенные положительные результаты, — отметил еще один педагог, участвовавший в поездке. — Здорово и интересно работать с этим проектом — и сам развиваешься, и какие-то определенные навыки и умения передаешь детям, мне это очень понравилось».








Мечтаете о приобретении квартиры в новострое? Выбрать наиболее выгодное предложение можно на сайте Domoos.ru. Большой выбор предложений, который не оставит вас равнодушными.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (192)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20