Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Не с пустыми руками. Перспективы развития Ленского района на ближайший период

Год назад начался информационный шум вокруг доселе мало кому известной станции Шиес, что расположена в глубокой периферии Архангельской области.

Чуть раньше в этом районе начал свою деятельность ООО «Технопарк», став главным инвестором проекта строительства экотехнопарка. Даже его противники не смогут отрицать очевидного – социальная обстановка в депрессивном районе стала меняться к лучшему.

Вот лишь несколько позиций:

- Этим летом начался глобальный ремонт школ и детсадов в селах Яренск, Козьмино, Ирта, Усть-Очея, Лена и поселке Сойга, Лысимо и Литвино. Работы ведутся на 56 социальных объектах и будут закончены до начала учебного года. Дети Ленского района встретят 1-е сентября в отремонтированных классах с новой техникой и мебелью, а до конца 2019 года будут полностью обновлены и другие социальные объекты. Транспортная инфраструктура тоже не забыта - благодаря инвестору ходит бесплатный паром по Вычегде.


- Уже 5% местного населения лечится в столичных клиниках… и эта цифра только растет. Желающих попасть в московские больницы, оснащенные по последнему слову техники, по всей стране немало. Для жителей Ленского района это стало реальностью. С июня этого года 45 столичных клиник начали принимать у себя пациентов из региона. Проезд, лечение и питание для них бесплатно. Попасть в программу жителям Ленского района легко: достаточно предоставить в центральную городскую больницу Яренска полис обязательного медицинского страхования вместе с подтвержденным диагнозом. На данный момент в программе участвует практически 500 человек – это 5% населения Ленского района. Некоторые из них уже вылечились и вернулись домой, другие еще пребывают в больницах, кто-то приедет до конца августа, а часть в сентябре и в октябре.


- У детей Ленского района появилась возможность провести каникулы в Москве, что часто является несбыточной мечтой у их сверстников с периферии и мотивацией молодежи к смене региона. С середины июля их группами привозят в Москву на недельные каникулы. Побывать на Воробьевых горах и в Кремле, увидеть панораму столицы со смотровых площадок Храма Христа Спасителя и Москва Сити, пройтись по Парящему мосту в парке Зарядье и посмотреть на обитателей морей в трехэтажном океанариуме Крокус-Сити – все это входит в программу пребывания детей в столице. Есть у программы и образовательная часть: дети изучают прошлое нашей страны в мультимедийном историческом парке «Россия - моя история», участвуют в мастер-классе «Путешествие начинается здесь!», узнают о современных технологиях в музее «Экспериментариум» и в Технопарке «Сколково». Для каждой конкретной группы детей разработаны дополнительные программы: это и посещение Планетария, музея человека «Живые системы», Парка Горького, цирка Юрия Никулина и даже экскурсия в рассекреченный «Бункера-42» сталинских времен. Все расходы оплачиваются по программе сотрудничества ООО «Технопарк» и Правительством Москвы.


- Не забыл инвестор и про учителей. тоже есть специальная программа повышения квалификации в столице. В Москве за счет инвестора и правительства города уже побывала одна группа учителей. Работники образования участвовали в тематических тренингах, занятиях по робототехнике, встречались с коллегами из столичных школ и посетили Форум социальных инвестиций регионов. Была у учителей и развлекательная программа – они ходили в столичные галереи, на экскурсии и в ведущие театры страны. «Нам показали город: какой он, как живет, постарались нам подробно рассказать об истории Москвы, - рассказала учитель начальных классов средней школы Ленского района. - Одно дело - читать об этом в интернете, другое - увидеть наяву». Особенно заинтересовала педагогов тема дистанционного образования, которую они обсудили при посещении Московской электронной школы. «Дистанционные курсы нас весьма заинтересовали, причем, не только в связи с размещением уроков в библиотеке Московской электронной школы, но и в связи с возможностью решения проблем, которые есть в любых образовательных организациях», - отметил директор одной из средних школ. В конце августа в Москву приедет еще одна группа учителей из средней школы поселка Уурдома, чтобы повысить квалификацию, посмотреть столицу и обменяться опытом с коллегами.


Возможно у читателя возникнет вопрос – какое отношение имеет все перечисленное к экономическому развитию региона? Да самое прямое! Растет качество жизни людей - повышается и их производительность, увеличиваются доходы - а значит, запускается механизм экономического роста, которого часто не хватает в отдаленных регионах.

И еще одна цифра: только за первые годы работы ООО «Технопарк» в Ленском районе в местный бюджет будет перечислено 900 млн рублей.

(на фото: Ленский р-н. Архангельской области)  











Лазерная резка металла завоевывает все большую популярность по всему миру. Вашему вниманию по доступным ценам. Гарантируем высокое качество.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20