Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Когда в товарищах согласья нет. В Архангельском областном собрании поговорили о капремонте

Как мы сообщали ранее, вчера, 19 апреля, в Архангельском областном собрании депутатов прошел круглый стол по теме "О реализации на территории Архангельской области капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".

В мероприятии приняли участие областные депутаты, чиновники регионального правительства, а также представители областной прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы. На этот раз пришли и самые заинтересованные лица - простые жители Архангельска.

С основным докладом выступил руководитель Фонда капремонта Архангельской области Александр Бараев. Он подчеркнул, что в настоящее время серьезной проблемой является добросовестность подрядных организаций при ремонте общего имущества. По ряду объектов до сих пор идут судебные тяжбы. Также выступающий отметил отсутствие заинтересованности у большинства управляющих компаний в г. Архангельске при сдаче объектов после проведения капитального ремонта.

А вот руководитель одной из обслуживающих организаций Александр Кривенко высказал противоположное мнение. Так, по словам коммунальщика, управляющие компании сознательно отключены как от процесса ремонта домов, так и от сдачи работ и последующего подписания актов. Также выступающий высказал недовольство по поводу бесконтрольного подключения подрядных организаций к электросетям жилых домов во время ремонта. По словам Александра Кривенко по ряду объектов подрядчики не расплатились за электричество, и оплачивать были вынуждены жители.

Большинство выступающих представителей регионального парламента отмечали крайне низкое качество выполняемых работ по капитальному ремонту не только в областной столице, но и в г. Новодвинске, г. Мирном и Плесецком районе.

Как заявил один из организаторов круглого стола, депутат областного Собрания Юрий Шаров (фракция «Справедливая Россия»), вызывает недоумение фактическое отсутствие диалога между Фондом капитального ремонта Архангельской области и управляющими организациями.

— На круглом столе присутствующие обсудили большой спектр вопросов, вызывающий взаимный интерес. При этом у многих сложилось впечатление, что каждый субъект этого большого процесса работает как-то сам по себе. Фонд без должного контроля распределяет сотни миллионов рублей. И довольно часто получателями этих средств становятся вполне сомнительные конторы, — заявил Юрий Шаров. — Управляющие компании обслуживают дома, и не всегда могут найти подрядчика, чтобы выяснить графики и согласовать совместные действия. А жители получают некачественные услуги за которые их заставляют платить вполне приличные деньги.

Как отметили во фракции «Справедливая Россия», депутаты готовы и далее предоставлять площадку регионального парламента для подобных встреч для сближения позиций и выработки предложений по оптимизации законодательства.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации органам государственной и муниципальной власти.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20