Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский митрополит предлагает распространить имена святых в образовательных учреждениях региона

    Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 мая возглавил очередное заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии. Участие во встрече, которая прошла в режиме видеоконференции, приняли епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

    Заседание посвятили обсуждению вопросов епархиального сотрудничества, деятельности духовенства и мирян во благовести Христовом.

    Открывая встречу, митрополит Корнилий довел до сведения Преосвященных архипастырей, что на недавно состоявшемся заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, было принято решение об утверждении Поименных списков местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, Экзархатах, Митрополичьих округах, митрополиях и епархиях. Этим решением был утвержден список Собора святых Архангельской митрополии.

    Архангельской епархиальной комиссией по канонизации святых была проделана важная работа по уточнению имен святых, входящих в собор. Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси и члены Священного Синода поддержали предложения нашей комиссии. В соответствии с утвержденным Поименным списком в число собора святых Архангельской митрополии входят имена 95 святых подвижников православной веры и благочестия, прославивших Господа. «Их имена должны быть известны не только священнослужителям, но и мирянам Архангельской области, историкам и краеведам, педагогам и наставникам, представителям власти и воинства, всей широкой общественности Архангельской области и Ненецкого автономного округа», — отметил глава Архангельской митрополии.

    По словам архипастыря, значение почитания святых невозможно переоценить: «Важнейшей задачей для нас является сохранить не только имена святых подвижников Святой Церкви Христовой, но и как можно более полно передать нашей пастве и всей общественности Архангельской области содержание подвига их веры, любви к Господу и ближнему».

    Участники заседания приняли решение направить обращение Архиерейского совета Губернатору Архангельской области Александру Витальевичу Цыбульскому и губернатору Ненецкого автономного округа Юрию Васильевичу Бездудному с просьбой оказать содействие в распространении имен святых среди учреждений образования и культуры наших регионов, содействовать включению памятных мест, связанных с почитанием святых Архангельской митрополии, в туристические (паломнические) маршруты, просить рекомендовать органам исполнительной власти региона, органам местного самоуправления оказать посильную помощь в сохранении и преумножении памяти о прославленных северных святых при планировании просветительских мероприятий на местном и региональном уровне.

    Затем глава митрополии обратил внимание Преосвященных архипастырей на важный общецерковный документ, принятый на прошедшем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви — Регламент церковного служения помощников благочинного по отдельным направлениям приходского просвещения. Этот документ определяет цели, задачи, содержание церковного служения помощников благочинного по отдельным направлениям приходского просвещения, требования к образованию таких специалистов, их функциональные обязанности, права и ответственность.

    «Вопрос образовательного уровня помощников благочинных и помощников настоятелей по профильным направлениям особо обозначен в утвержденном на прошедшем заседании Священного Синода. Предлагаю внимательно изучить его на епархиальном уровне и обсудить на следующем заседании Архиерейского совета», — сказал глава митрополии.

    Продолжая встречу, митрополит Корнилий напомнил о решениях, принятых на прошлом заседании Архиерейского совета, касающихся важности наличия должного образовательного уровня духовенства, приходских сотрудников и монашествующих Архангельской митрополии.

    Далее были заслушаны и приняты к сведению сообщения епархиальных архиереев митрополии о жизни и деятельности вверенных им епархий.

    Завершая встречу, митрополит Корнилий сказал: «Ваши Преосвященства! Позвольте выразить Вам слова благодарности за то, что Вы нашли возможность принять участие в заседании Архиерейского совета. Пусть благословение Господне пребывает с духовенством и паствой нашего богохранимого края и вдохновляет на труды во спасение!»

    На этом заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии было объявлено закрытым. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20