Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В УФСИН России по Архангельской области уделяется большое внимание профилактике распространения данного социально опасного заболевания.
Распространенность ВИЧ-инфекции в учреждениях уголовно-исполнительной системы значительно превышает аналогичный показатель среди населения России. Это обусловлено в первую очередь тем, что осужденные попадают в места лишения свободы за преступления, связанные с наркотиками, и являются зависимыми. Кроме этого всем лицам, поступающим в следственные изоляторы и исправительные колонии, в обязательном порядке проводится тестирование на ВИЧ-инфекцию, что позволяет выявить болезнь даже если осужденный не предполагает ее наличие.
Ежегодно в учреждениях архангельского УФСИН наблюдается порядка полутысячи ВИЧ-инфицированных. В настоящее время в подразделениях уголовно-исполнительной системы Поморья содержится 369 больных ВИЧ-инфекцией из семи тысяч отбывающих наказание, что составляет 5% от общего числа содержащихся в ИУ. Наибольшее количество таких пациентов отбывает наказание в исправительной колонии №29 (п. Река Емца, Плесецкого района) исправительной колонии №16 (г. Онега) и исправительной колонии №4 (г. Котлас).
С целью взаимодействия в сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории Архангельской области в течение последних лет действует соглашение между УФСИН России по Архангельской области и региональным министерством здравоохранения. Специалисты гражданского здравоохранения оказывают консультативно-практическую помощь медицинским работникам УИС по вопросам диагностики и лечения больных, происходит обмен информацией.
Подозреваемые, обвиняемые и осужденные, находящиеся в подразделениях УФСИН, больные ВИЧ-инфекцией, получают антиретровирусную терапию. На сегодняшний день охват АРВТ составляет более 90%.
Первое декабря приобрело статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД. «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» – таков девиз Всемирного Дня борьбы со СПИДом.
« Июнь 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |