Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Всемирный Фонд дикой природы начинает диалог с властями Поморья

В своем ответе на обращение Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Правительство Архангельской области выражает готовность провести заседание рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов организации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в регионе. Встречу правительство намерено организовать после снятия ограничительных мер, введенных в связи с коронавирусом.

 

«Правительство наконец согласилось на открытый диалог и демонстрирует свою готовность обсудить планы по созданию заказников с заинтересованными сторонами: научным и природоохранным сообществом, местным населением и депутатами муниципальных образований, лесопользователями. Мы надеемся, что это обсуждение не будет формальным и власти региона учтут мнение экспертов по развитию заповедной сети. Позитивным итогом такого обсуждения мы будем считать разработку дорожной карты по включению в Концепцию развития особо охраняемых природных территорий и впоследствии, на ее основе, в Схему территориального планирования, всех наиболее ценных, по мнению экспертов, природных комплексов, которые сейчас оказались под угрозой», - отметил руководитель Архангельского подразделения Баренц-отделения WWF России Николай Ларионов.

 

Предлагаемый формат обсуждения - рабочая группа с вовлечением всех заинтересованных сторон – является действенным механизмом разрешения конфликтных ситуаций, который уже продемонстрировал свою эффективность при создании Двинско-Пинежского заказника. WWF будет рассматривать и предлагать Правительству региона все возможные варианты проведения заседания  рабочей группы, если ограничительные  меры не позволят провести встречу в очном формате в течение календарного месяца.

 

Напомним, что WWF уже два месяца добивается пересмотра намерений регионального правительства по исключению из списка планируемых к созданию или расширению ООПТ 11 уникальных природных территорий Поморья, общей площадью 618 тысяч гектаров. Внезапную корректировку планов в правительстве объясняют отсутствием по ряду ранее запланированных ООПТ научных обоснований, а также тем, что часть ценных территорий передана в аренду лесопользователям. 

 

WWF подчеркивает, что все ранее запланированные заказники были включены в действующую Схему терпланирования на основании предложений научных и природоохранных организаций, природная значимость этих территорий предварительно была оценена учеными, в том числе в полевых условиях, поэтому неверно говорить об отсутствии научных обоснований.

 

«Подготовка полного комплекта материалов экологического обоснования для создания любой ООПТ  – это длительный, дорогой и трудоемкий процесс. Поэтому прежде чем начинать такую работу, нужно иметь уверенность, что планы по созданию того или иного заказника утверждены региональным правительством и работа не будет напрасной, - пояснил Николай Ларионов. - Наличие официально утвержденной дорожной карты по внесению изменений в Концепцию развития ООПТ позволит природоохранных организациям и научному сообществу вести планомерную работу по обоснованию ценности этих территорий. А Правительство таким образом официально подтвердит свою готовность вносить изменения в Концепцию при соблюдении ряда условий: согласии лесопользователей исключить определенную территорию из планов по освоению, наличия материалов комплексного экологического обоснования либо  готовности их подготовить к обозначенному в дорожной карте сроку».

 

WWF также обращает внимание, что все лесопользователи, в аренде которых находятся в данный момент проектируемые ООПТ, сертифицированы по принципам добровольной лесной сертификации, а сохранение экологически ценных лесов – это прямое требование стандартов сертификации, являющееся условием поставки продукции на экологически чувствительные зарубежные рынки. С лесопользователями природоохранные организации уже ведут диалог и по ряду территорий компании подтвердили намерения по сохранению части лесов в своей аренде для создания заказников.  







Во время готовки подручные вещи - основные помощники. Например, на сайт https://www.posudaserviz.ru/products_nabory-kuhonnyh-nozhej_1.php  вы можете подобрать кухонные ножи. Качество гарантировано. Один звонок и сотрудники доставят товар в кратчайшие сроки в указанное место.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20