Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эксперты: Приготовьтесь, грядущее лето будет богато на катаклизмы

Климатологи и профильные ведомства дают неутешительный прогноз на текущий год и  предупреждают россиян о предстоящих разрушительных стихийных бедствиях. Чего ожидать в ближайшей перспективе и что можно предпринять в этой связи? Ответы на эти вопросы уже есть и самое время их узнать. Ведь, как известно, предупрежден - значит вооружен.

Старший научный сотрудник главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрей Киселев заявил, что этим летом в России участятся природные катаклизмы. Специалист подчеркивает, что на российские регионы могут обрушиться смерчи, ураганы, сильные ливни. Он также не исключает риск засухи в некоторых районах страны.

Киселев считает, что природные катаклизмы могут затронуть все регионы. Эксперт предполагает, что лето в России будет теплым и резкий рост температуры на Крайнем Севере может привести к деградации вечной мерзлоты.

Коллеги-климатологи разделяют беспокойство относительно изменение состояния ледников и промёрзших слоёв грунта. Ведь пока сложно предсказать что именно может высвободиться из ледяных оков и с чем человечеству придётся столкнуться в связи с такими событиями. Уже известно, что опасность могут представлять высокотоксичные промышленные отходы, несколько десятилетий назад захороненные в этих широтах, а так же эпидемиологически опасные  биологические отходы, содержащие активные штамы вирусов и бактерий, законсервированные в свое время после лабораторных исследований в северных широтах России.

Аналогичный прогноз на летом даёт и Минприроды России. В конце апреля Глава ведомства Дмитрий Кобылкин  предупредил Президента Владимира Путина об аномально жарком лете 2020. По словам министра, о приближении аномальной погоды свидетельствуют как прогнозы Росгидромета, так и исследования иностранных гидрометеорологических станций. Это означает обострение ситуации с лесными пожарами и их возможными катастрофическими последствиями.

Кроме того, в Национальном управлении по исследованиям океана и атмосферы опубликовали прогноз, согласно которому нынешний год станет одним из самых теплых в истории.

Это означает, что с большой вероятностью, погодные изменения коснутся многих россиян. Им просто необходимы базовые знания в области разного рода стихийных бедствий и их связи с климатическими изменениями. А еще более необходимо понимание как можно своевременно подготовиться к тому или иному катаклизму, чтобы свести свои возможные риски к минимуму.

Именно этому посвящен новый бесплатный курс «Управление для снижения рисков бедствия», подготовленный экспертами-климатологами, совместно с WWF России и зелёным Движением ЭКА. Курс можно пройти полностью онлайн, в любое удобное для слушателей время на сайте: drr-course.ru/ 

Автор курса - Оксана Липка, кандидат географических наук, заместитель начальника отдела Изучения взаимодействия атмосферы и природных систем суши Института глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля. Курс состоит из 4-х модулей, каждый из которых рассчитан на 30 минут. Материал дается в простой, доступной неподготовленному слушателю форме.

Слушателям, изучившим все три модуля и справившимся с проверочными тестами, будет выдан сертификат WWF России о прохождении курса. Курс создан по инициативе WWF России и проводится в рамках всероссийского квеста “Другая планета”.  

14 май 10:54 | : Будни

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20