Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Голубино становится площадкой кинофестиваля ARCTIC OPEN и экспертов по развитию Пинежского района

7 декабря в рамках III Международного кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN, который стартовал сегодня в Архангельске,  состоится выездная сессия медиа-семинара Арктических СМИ.

Журналисты отправятся в Пинежский район Архангельской области, чтобы на экспертной сессии обсудить вопросы устойчивого развития и влияния креативных индустрий на жизнь сельских территорий. В программе обсуждения презентация туристического потенциала Пинежья, концепции создания дестинации по сохранению и восстановлению исторической памяти на Русском Севере, возрождение патриотизма у молодёжи, улучшение качества жизни сельского населения.

«Мы очень рады принимать в «Голубино» международный медиасеминар и иметь возможность на месте обсудить жизнь и будущее небольших посёлков Русского Севера, - говорит , директор Ассоциации по развитию и сохранению природного и культурного наследия «Голос Севера» Анна Клепиковская. -  Только воочию увидев сотни километров бесконечной тайги и деревни, сохранившие старинный уклад жизни, можно проникнуться духом местной жизни. Мы считаем крайне важным, чтобы в информационном пространстве появилась повестка о природном и культурном наследии Архангельской области, его истоках и ценности, о том, что здесь веками живут люди, которые также являются хранителями исконных русских традиций и фольклора. И наша ответственность перед потомками не утратить это наследие, а сохранить и развить его».

Принимающей стороной выступают Ассоциация по сохранению природного и культурного наследия «Голос Севера» и Лесной отель «Голубино» при поддержке Фонда Президентских грантов.

 «Разработка концепции создания в п. Пинега и п. Голубино Пинежского района дестинации, способствующей сохранению и восстановлению исторической памяти на Русском Севере, возрождению патриотизма и гордости за родной край у молодёжи, улучшения качества жизни сельского населения и развитию туризма в Архангельской области»

А 8-9 декабря лесной отель «Голубино» примет участников стратегической сессии, посвящённой обсуждению развития Пинежского района.

Как сообщают организаторы, программа сессии затрагивает следующие вопросы:

  • Настоящее и будущее Пинежского района.
  • Какие общие интересы у гостей и местного населения? Развитие устойчивого туризма на сельских территориях.
  • Важность создания визуальных образов.
  • Создание и развитие новых точек притяжения гостей в районе. Дежнёв-центр.
  • Создание системы экотроп в парке «Голубино».
  • Развитие гастрономического туризма в Пинежском районе.
  • Развитие дорог и автомобильного туризма в Пинежском районе.

В стратегической сессии примут участие:

Представители администрации и учреждений культуры Пинежского района, представители Пинежского заповедника;

Алексей Нестеренко — председатель Ассоциации Автомобилистов и Автошкол Архангельской области

Александра Яковлева — начальник Службы развития по вопросам инновационных проектов и программ, международного сотрудничества, PR и взаимодействия с местным населением, ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский»

Алексей Новосёлов — директор МБУК «Тотемское музейное объединение» (г. Тотьма, Вологодская область), автор более 10 реализованных социокультурных проектов, реализованных на территории Тотемского района

Ксения Гаспарян – директор по развитию благотворительного фонда «Заповедное Посольство», «Экоцентр Заповедники»

Михаил Тестов — руководитель НОУ ДПО «Учебно-деловой центр «Предприниматель».

Николай Гернет — фотограф, руководитель Первой Фотошколы Архангельска, руководитель проекта «Ровесники Архангельской области»

Виктор Мёрзлый — краевед, основатель семейного Краеведческого-этнографического музея, председатель Пинежского историко-краеведческого общества.

Василий Новиков — бизнес-тренер, специалист в области обучения персонала в индустрии гостеприимства

Немытова Елена – краевед

Анна Клепиковская — директор Ассоциации по сохранению природного и культурного наследия «Голос Севера», директор по развитию Лесного отеля «Голубино».

Сессия организована Ассоциацией по сохранению природного и культурного наследия «Голос Севера» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Организаторы приглашают участию региональные СМИ. В двухдневной программе: стратегическая сессия, экскурсии, проживание, питание.

По вопросам участия, бронирования проживания и организации трансфера: 89115541415


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (224)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20