Активисты ОНФ в Архангельской области обратились в правительство региона с просьбой оказать помощь 26 семьям с детьми из поселка Икса Плесецкого района (муниципальное образование «Североонежское»). В октябре этого года их выселили из жилых помещений почти в принудительном порядке, хотя у всех на руках был договор социального найма.
Граждане, обратившиеся в региональное отделение Народного фронта, рассказали, что, по версии администрации района, их дома признаны аварийными и проживать в них нельзя. Кроме того, ресурсоснабжающие организации отказались обеспечивать поселок электроэнергией и теплом. Трем семьям было предоставлено жилье в маневренном фонде, одна семья получила жилищный сертификат, а остальным пришлось за собственные деньги снимать жилье или разъехаться по родственникам в Плесецк и Североонежск. Очередь на жилищные сертификаты состоит из нескольких сотен номеров, поэтому многие семьи, выселенные из поселка, даже не надеются когда-нибудь стать их обладателями.
«Поселок стал мертвой зоной, все дома разрушены. Нам рассказали, что кто-то из жильцов не успел вывезти вещи и какую-то утварь из дома. В результате квартира была взломана, и все похищено неизвестными. Мы связались с администрацией муниципального образования «Североонежское». Глава заверил ОНФ, что всем гражданам было предоставлено маневренное жилье, и они не испытывают трудностей, - прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Филипп Варзумов. - Но люди нам рассказали совсем другую историю. По всей вероятности, имеет место лукавство со стороны властей. Мы также подготовили обращение в областную прокуратуру с предложением разобраться в сложной ситуации».
« Июль 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |