Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Там, где сожгли соловецких монахов

Прихожане архангельского храма св.Ксении Петербургской вернулись из экспедиции к урочищу Волкозеро. Там в 1928 году были заживо сожжены последний дореволюционный настоятель Соловецкого монастыря архимандрит Вениамин (Кононов) и его келейник иеромонах Никифор (Кучин).

«В необычном велопробеге участвовали восемь человек с разным уровнем подготовки. Преодолевая шестидесяти километровую дистанцию, сильные помогали слабым, — рассказал руководитель экспедиции, настоятель храма блаженной Ксении священник Александр Дятлов. — На второй день крестный ход продолжился уже пешком. Преодолевая лесные заросли, путешественники дошли до места кончины новомучеников».

Возле памятного креста настоятель церкви отец Александр совершил молебен преподобномученикам Вениамину и Никифору и панихиду об упокоении душ погибших в «Кулойлаге». Одна из участниц паломничества, родственница иеромонаха Никифора, Евгения Новикова поделилась воспоминаниями своей прабабушки о святом мученике и показала фото из семейного архива.

«После молебна и панихиды мы отправились в обратный путь. И без того сложная дорога после дождя оказалась для нас настоящим испытанием. Только с Божией помощью нам удалось справиться со всеми трудностями», — отметил отец Александр.

Отметим, что освещением подвига Соловецких новомучеников много лет занимался приснопамятный Николай Суханов († 2016), основатель епархиального музея новомучеников и исповедников земли Архангельской.

— Архимандрита Вениамина почитают не только на Соловках, — сказал Николай Васильевич во время установки памятного креста на Волкозере в июле 2015 года. — Он был предпоследним настоятелем в Сийском монастыре, и в Кожеезерской обители его поминают добрым словом. В 1920 году, через месяц после взятия Архангельска частями Красной Армии, на Соловки прибыла комиссия с особыми полномочиями. В первую очередь арестовали архимандрита Вениамина и казначея иеромонаха Никифора. Они были отправлены в Холмогорский концентрационный лагерь, но Господь не попустил им погибнуть в этом расстрельном месте — через два года они возвращаются в Архангельск. Соловки в это время советская власть превращает в тюрьму всероссийского масштаба.

Архимандрита Вениамина не отпускала надежда устроить монастырскую жизнь заново. Летом 1926 года послушник Соловецкого монастыря Степан Антонов предложил монахам переехать в деревню Часовенскую. За два месяца Степан с другим послушником Прокопием Гулиным построили на Волкозере монашескую избу.

Два с половиной года монахи жили в уединении, только периодически их навещал Степан Антонов.  На соседнем озере, Лодьмозере, построили себе избушку соловецкие монахи Алипий и Гедеон. По речке Колозьме "сели" еще несколько монахов. Кроме того, на Лодьмозеро, Тельдозеро и озеро Боброво под конвоем были приведены соловецкие монахи, которые сами не хотели уезжать с острова. Так сама Советская власть поспособствовала тому, чтобы образовались "потаенные Соловки". Но враг рода человеческого, как известно, не дремлет. Он внушил двум молодым людям из деревни Часовенская, что у монахов должно быть богатство и их легко можно ограбить. Комсомолец Владимир Иванов и местный "деревенский дурачок" Степан Ярыгин украли у охотника-промысловика винтовку и подошли к избушке утром. Стрелял Иванов, через окно, почти в упор, и смертельно ранил архимандрита Вениамина. Внутрь избушки убийцы войти не смогли, "их обуял какой-то страх" (так они показали на суде), но в сенях нашли керосин и подожгли избу.

Монахов похоронил Степан Антонов. Хорошо понимая, чем грозит ему настойчивость, добился от архангельской милиции, чтобы провели следствие. Убийц арестовали и судили, они из лагерей не вышли, оба умерли "нехорошей" смертью.

(по материалам Архангельской епархии)

 Там, где сожгли соловецких монахов

Там, где сожгли соловецких монахов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20