Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лучшие юные певцы Архангельской области получили награды

9 апреля в Архангельске завершился  XII областной конкурс академического и народного пения  «Юные голоса Поморья»,  посвященный  Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.
 Жюри назвало имена победителей, отметив высокий уровень подготовки и исполнения у молодых северных вокалистов. 

 В конкурсе приняло участие более 150 человек из 9 районов Поморья.  Это 12 фольклорных и академических ансамблей, 42 солиста в возрасте от 8 до 25 лет
  из детских школ искусств и музыкальных школ Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, Котласа и Шенкурска, Мирного, Каргополя и Устьянского района, Архангельского музыкального и педагогического колледжей, Новодвинского  городского культурного центра, Ломоносовского Дворца культуры Архангельска. 
 Как подчеркнула  председатель жюри конкурса, профессор  Санкт – Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского – Корсакова, заслуженная артистка России Мария Германовна Людько все участники показали достойный уровень: «Я участвую в  жюри  многочисленных конкурсов  и могу сказать, что ваш северный, архангельский  уровень исполнения весьма высокий. Мы видим, что традиции сохраняются и развиваются, вырастает большое количество талантливых ребят. Есть голоса, которые можно уже сейчас взять на карандаш,  и мы с радостью будем ждать этих ребят среди  студентов  консерватории». 

Победителей среди ансамблей и солистов XII областного конкурса «Юные голоса Поморья» выбирали по четырём номинациям в разных возрастных группах. 

Диплом Лауреата в номинации «Академическое пение» в младшей  возрастной группе завоевала Марина Зарубина из  поселка Октябрьский Устьянского района. 12-летняя певица занимается в детской  школе искусств «Радуга» с  7 лет.
 Члены жюри единодушно отметили внутреннюю культуру, сосредоточенность юной вокалистки. Сама Марина мечтает стать оперной певицей: «Я хочу работать и петь в театре. В опере больше души и чувств».
 В старшей возрастной группе в номинации «Академическое пение» два победителя. Это студенты  Архангельского музыкального  колледжа  Марк Рутенбург и Александра Михеева. 
 Если в академическом пении жюри следило за чистотой  интонаций, коэффициентом сложности программы, артистизмом участников, то в фольклорном интересны самобытность, понимание обрядов,  взаимодействие со зрителем. 
 Номинация «Народное  пение»  в этом году осталась без лауреатов. Дипломы I степени уехали в город Мирный, Котлас, Северодвинск,  Новодвинск.
 Северодвинец  Глеб Полевой  получил диплом II степени в средней возрастной группе. Подросток рассказал, что занимается пением  с 6 лет, поет в ансамбле и учится играть на гармошке.  Народное пение увлекло Глеба,  и  свою жизнь он хочет связать с эти жанром: «Мне нравится петь, очень нравятся наши педагоги в музыкальной школе № 36,  сами репетиции. Мое увлечение  поддерживают и в классе,  и в семье. Если сильно захотеть, любой человек может развить голос». 
 Лауреатами в номинации «Фольклорные ансамбли» стали гости - фольклорный ансамбль «Раденье», коллектив «Дом-театр Петрушки», г. Вологда

Для фольклорного ансамбля «Каргополочка» победа – диплом II степени в номинации «Фольклорные ансамбли»- стала настоящей неожиданностью.
 Дело в том, что коллектив образовался всего год назад. Их руководитель музыкант, певица, солистка и руководитель  известного в Поморье ансамбля «Балагуры» Светлана Недосекина решила организовать в Каргополе детский ансамбль и  пригласила ребят разного возраста. «Меня всегда привлекал фольклор, - рассказывает Светлана Васильевна, -  в нем истоки, природная, настоящая красота. Для нашей юной «Каргополочки» - это первый конкурс и уже победа. Мы очень рады!».
 Еще одни новички конкурса -  фольклорный ансамбль «Северные ягодки» из детской школы искусств № 12 города Мирный Плесецкого района. Коллектив получил диплом I степени. 

Большая заслуга успешной подготовки участников принадлежит педагогам и концертмейстерам. Для повышения их уровня квалификации, компетенций  в рамках конкурса была проведена  образовательная программа и круглый стол с практическим разбором  выступлений.

«И это важная составляющая областных конкурсов, - считает художественный руководитель Дома народного творчества  Людмила Юрьевна Макарова.- Благодаря поддержке регионального Министерства культуры, мы имеем возможность приглашать опытных, именитых мастеров сцены, специалистов – педагогов. Они проводят для руководителей наших коллективов мастер-классы, открыто делятся своим опытом».
 В заключение церемонии награждения  XII областного конкурса академического и народного пения  «Юные голоса Поморья»  все  участники, педагоги поднялись на сцену Дома народного творчества.
 Елена Черменина, преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова от имени жюри  поблагодарила  всех за три дня совместного творчества, пожелала участникам быть верными выбранной дороги,  идти вперед вместе с музыкой и творчеством.

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (328)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20