Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Что вы знаете о Георгии Фруменкове? (видео)

О легендарном ректоре Архангельского государственного педагогического института, историке, который «подарил нам День города», уже писал Георгий Гудим-Левкович.

И вот новое культурное событие, посвященное этому имени. Медиа-центр САФУ «Арктический мост» закончил монтаж документального фильма «История Георгия Фруменкова», рассказав об ученом и общественном деятеле уже кинематографическим языком.

Аннотация к ленте:

Имя Георгия Фруменкова знали все ведущие историки Советского Союза, но путь к научным высотам не раз мог быть оборван или вовсе не начаться, в силу трагических страниц истории России XX века.

Г. Г. Фруменков родился в Белоруссии, в 1937 году его отца — бухгалтера райисполкома — по ложному обвинению арестовали и осудили. Клеймо сына «врага народа» закрывало в то время для многих путь в «светлое будущее советского человека». В силу судьбоносных обстоятельств и неравнодушных людей, он смог окончить Герценовский педагогический институт в Ленинграде. Но очередной поворот истории снова спутал все планы — началась Великая Отечественная война.

 Заведующий кафедрой отечественной истории САФУ Михаил Супрун рассказывает о сложном фронтовом пути Георгия Георгиевича Фруменкова: «Он являлся представителем особого поколения — поколения фронтовиков, что во многом определило его жизнь. Уже 12 июля 1941 года, сдав последние экзамены, он оказался в батальоне дивизии народного ополчения на Лужском оборонительном рубеже. Это тот самый батальон, который формировался из гуманитариев — студентов, сотрудников Академии Наук и музеев, в том числе, Эрмитажа. Он был брошен для того, чтобы остановить танки, при этом из оружия были только «коктейли Молотова» и одна винтовка на троих-четверых ополченцев. Ополченцы остановили немцев. Через некоторое время Георгий Фруменков был уже на Пулковских высотах — тех самых, которые стали важнейшим рубежом для обороны Ленинграда. После этого — Тихвин, а затем — печально известная Вторая ударная армия: из полка, в которой служил Георгий Фруменков, в живых остались только 30 человек».

После этого Георгий Георгиевич работал во фронтовой газете «Фронтовой дорожник», которая рассказывала о строительстве «Дороги жизни», закончил войну будущий ректор Архангельского педагогического института в Восточной Пруссии.

«Став ректором, своим заместителем Георгий Георгиевич сделал Юрия Константиновича Новожилова — бывшего фронтовика-десантника, понимая, что именно люди, прошедшие войну, знают, что такое подчинение приказу, что такое предательство и настоящая дружба», — подчеркнул Михаил Супрун.

 После демобилизации в декабре 1945 г. Георгий Фруменков вернулся в науку, со стремлением наверстать упущенное. Опоздав к основному приему в аспирантуру, он поступает в годичную ассистентуру, которая готовила преподавателей учительских институтов. По окончании Института имени А. И. Герцена он получает распределение на Север, в Архангельский педагогический институт.

 Педагогика — стала главным делом его жизни. Яркие лекции, неповторимая манера общения, сама фигура были столь необычны и интересны, что Георгий Георгиевич становится легендой института еще в 60-70-х, начиная с самых низов, — ассистент кафедры истории (1947), старший преподаватель (1948), доцент (1955), декан историко-филологического факультета (1955—1960), в 1966 он становится профессором кафедры истории СССР, а чуть позже получает степень доктор исторических наук (1966), с 1962 по 1980 год Георгий Фруменков становится ректором Архангельского государственного педагогического института.

Фильм «ИСТОРИЯ Георгия Фруменкова “ рассказывает о человеке, стоявшем у истоков исторического освоения и восстановления жемчужины русского севера — Соловецкого монастыря. Именно он подарил архангелогородцам важную дату — «День Города», вернул исконный исторический герб городу Архангельску. За вклад в развитие города Архангельска 21 февраля 1984 года он был удостоен звания «Почетный гражданин города Архангельска». Герб — не единственная возрожденная и сохраненная Фруменковым ценность, благодаря его инициативе в Архангельске появились областные Ломоносовские чтения, он также был одним из создателей областного отделения Общества охраны памятников истории и культуры.

Уже после ухода из жизни Георгия Георгиевича в 1989 году вышла в свет его последняя редакторская работа — книга «Летопись города Архангельска. 1584-1989», обложку которой украшает герб города. Этот же символ присутствует на памятнике, установленном на могиле ученого-историка. В 2007 г. на здании Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова установлена мемориальная доска его памяти, открыта именная аудитория. С 1995 года проводятся научные «Фруменковские чтения». Но настоящая память его трудов и заслуг в учениках — среди которых доктора наук, профессора, педагоги, которые продолжают его дело. Более 50 лет во главе первого педагогического вуза Архангельска были историки. И создал эту школу Георгий Георгиевич Фруменков — доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки, Почетный гражданин Архангельска, ректор АГПИ.

Итак… приготовьтесь к просмотру:



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20