Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проект Гудим-Левковича "О тех, кого я помню и люблю": Гергий Фруменков - человек, подарившей нам День города

Понятие «Университет» в своем подлинном историческом смысле означает не
только высшее учебное заведение как образовательную организацию. И тем более не сам вуз в физическом смысле – здания учебных корпусов, лабораторий, библиотек, студенческих общежитий.

Это, прежде всего корпорация – особое объединение людей на основе общего понимания путей постижения Истины и служения Знанию. Именно поэтому так различались между собой расположенные в одной и той же стране (а по российским меркам – в непосредственной близости друг от друга) Оксфордский и Кембриджский университеты в Англии, Геттингенский и Йенский университеты в Германии.

Человеком, который заложил основы создания университетской корпорации в нашем городе, был Георгий Георгиевич Фруменков – почетный гражданин Архангельска. Мне посчастливилось знать его с детства. Более того, сдавать ему государственные экзамены, правда, еще будучи «в проекте». О чем любил напоминать сам Георгий Георгиевич, при встречах ласково именуя меня «тезкой», тем более что день рождения мы праздновали через день, я 18, а он – 19 декабря. А потом об этом казусе напомнили его коллеги и соратники, когда я уже действительно сам сдавал госэкзамены на историческом факультете, на который поступил во многом благодаря Георгию Фруменкову. Моя мама Антонина Николаевна почти семь лет работала секретарем историко-филологического факультета, где многие годы преподавал Фруменков. Будучи деканом истфила, а потом ректором АГПИ им. Ломоносова, за четыре десятка лет он воспитал тех, кто сделал Архангельск по-настоящему университетским городом.

Еще школьником я стал интересоваться историей. Особенно нравились мне старые учебники по этому предмету. Не в пример современным, они были гораздо более насыщены информацией, и написаны правильным русским языком. Но найти их тогда было непросто. И вот однажды, гуляя по набережной с мамой, мы повстречали Георгия Георгиевича. Узнав о моем интересе к истории и «древним книгам», профессор не раздумывая, пригласил меня в гости и разрешил пользоваться своей библиотекой. Так завязалось знакомство 12-летнего подростка и маститого ученого. Нам довелось общаться чуть более трех лет в 1986–1989 годах. Но обаяние личности Фруменкова сохранилось со мной навсегда. Мы часто говорили о блокаде Ленинграда, которую пережил ребенком мой отец, бабушка и дед, сражавшиеся на фронте. Для Георгия Георгиевича, у которого от голода в осажденном городе погибли жена, ее родители и родной брат, это была тяжелая тема. Помню, в январе 1988 года, когда отмечалось 45-летие прорыва блокады Ленинграда, он пропел: «Пусть вместе с нами семья ленинградская встанет сейчас у стола! Вспомним, как русская сила солдатская немцев за Тихвин гнала!» Уже потом я узнал, что получив диплом с отличием, Георгий Фруменков записался добровольцем в 1-ю дивизию народного ополчения, формировавшуюся в здании института. Участвовал в оборонительных боях от Луги до Пулкова, в освобождении Тихвина и неудачном наступлении 2-й ударной армии под Мясным Бором, местом, которое именуют «Долиной смерти». Раненый, он полз из окружения по телам погибших товарищей. Выбрались около 30 человек из полка... Окончил войну в Восточной Пруссии в звании старшины. Он не получил офицерского звания и имел немного фронтовых наград, потому что представления не утверждались из-за упоминания в послужном списке окружения в составе 2-й ударной армии. Но выше орденов Георгий Георгиевич ценил медаль «За оборону Ленинграда».

Это было время перестройки и гласности. И естественно, читая публикации «Огонька» и других «продвинутых» изданий, я все чаще задавал Георгию Георгиевичу вопросы не столько о древней или средневековой истории, сколько о недавнем прошлом нашей страны. Учитывая, что его отец и мой прадед были репрессированы. Навсегда запомнил Георгий Фруменков фразу одного из представителей администрации Ленинградского пединститута: «Мы не обязаны учить умных детей врагов народа». Тогда от исключения из вуза его спасла надвигающаяся война. А справку о реабилитации своего отца он получил только 1958 году, также как и мой дед о своем отце. Не случайно Георгий Фруменков станет одним из первооткрывателей соловецкой темы, немало сделает для сохранения уникальных памятников Соловецкого архипелага.

Георгий Георгиевич всегда занимал принципиальную позицию по отношению к «особым мнениям» мандатной комиссии, рекомендовавшей не принимать в возглавляемый им Архангельский пединститут абитуриентов с небезупречным по советским меркам прошлым. Ректор руководствовался только одним критерием – продемонстрированными на экзаменах знаниями, что создавало ему немалые проблемы с парткомом. При этом Георгий Георгиевич лично беседовал с каждым из поступавших в институт! В конце 1970-х годов Георгий Георгиевич в меру сил пытался защищать сотрудников и студентов АГПИ, против которых были выдвинуты обвинения в «диссидентстве». Во многом это послужило причиной его ухода с поста ректора. Наверное, именно в это время, освободившись от административных обязанностей, он смог полностью посвятить себя преподавательской работе. А лектором он был замечательным, о чем вспоминают все без исключения его студенты.

Еще в 1970-е годы Георгий Фруменков высказывал мысль о создании в Архангельске университета: «Быстрое развитие Севера требует общего подъема культуры и науки. Нам понадобятся новые высокообразованные геологи, юристы, экономисты, специалисты других профессий. Пришло время подумать об открытии в нашем городе университета. Архангельск – первый морской порт России, колыбель флота, ворота Арктики, родина гениального Ломоносова – основателя первого в России университета, имеет, на наш взгляд, право на свой университет!».

И еще. Именно Георгий Георгиевич подарил Архангельску самый любимый праздник – День города. По его инициативе он стал регулярно отмечаться с 1988 года в последнее воскресенье июня. И сегодня в Архангельске есть университет. Университет Георгия Фруменкова – корпорация людей, объединенных идеей служения Истине.

 

 

 

 

 

 

 

Вы задумывались, что для очистки сточных вод промышленных предприятий используются очистные сооружения. Данные услуги выполняет компания АГК ЭКОЛОГИЯ. Ознакомиться с информацией можно подробнее на сайте http://www.agk-eco.ru. Качество гарантировано.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20