Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская и Холмогорская епархия: итоги 2015 года

Ежегодное собрание духовенства Архангельской епархии состоялось под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в столице Поморья. Участие в нем приняли благочинные епархиальных округов, руководители отделов, настоятели и клирики храмов епархии, а также миряне, сообщает пресс-служба митрополии.

Среди рассмотренных тем - необходимость оглашения желающих принять Крещение, борьба с распространением неоязычества в молодежной среде, реализация миссионерских и молодежных проектов на приходах, важность миссионерской работы.

Как отметил в своем докладе митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил число приходов, зарегистрированных в качестве юридического лица в епархии составляет 11, общее число храмов, молитвенных домов и комнат, часовен – 259. В епархии служит 123 штатных священника и 16 диаконов, в уходящем году было совершено 7 диаконских и 7 иерейских хиротоний. В штат было принято 3 клирика из других епархий. За штат ушло 2 клирика.

- Главными событиями 2015 года стало празднование 25-летия прославления в лике святых нашего земляка, праведного Иоанна Кронштадтского, и приуроченный к этому торжеству визит в нашу епархию Святейшего Патриарха Кирилла. Торжества собрали представителей 138 епархий России, ближнего и дальнего зарубежья. Другим подобным событием, хотя и менее масштабным, но всё же весьма значимым, стал крестный ход «От Собора к Собору», который состоялся в 21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Надеюсь, что это молитвенное шествие станет доброй традицией для нашей епархии, - сказал архипастырь.

К концу года окончена большая часть работ по облицовке фасадов Михаило-Архангельского кафедрального собора. Продолжаются внутренние инженерные и строительные работы, в частности, монтаж вентиляции, установка систем водоснабжения, канализации и электроснабжения. В наступившем году планируется начать регулярные богослужения в нижнем храме. Также после реконструкции преобразился Ильинский кафедральный собор. Работы, начатые еще в 2014 году, были завершены освящением обновленного храма. Кроме того, начались богослужения в двух новых храмах Архангельска: в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на площади у железнодорожного вокзала и в честь блаженной Матроны Московской в округе Майская Горка. Ведется строительство Преображенского морского собора в Соломбале.

Владыка сообщил участникам собрания, что в 18 декабря состоялось заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии, на котором было принято решение о координации основных направлений епархиальной деятельности. С этой целью были образованы коллегии митрополии по религиозному образованию и катехизации, по миссионерской деятельности, по молодежному служению по медико-социальному служению и благотворительности, по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, по тюремному служению. Руководителями коллегий митрополии было решено назначить руководителей соответствующих отделов Архангельской епархии.

- Одной из главных наших задач в наступившем году мне представляется следующее. Общими усилиями мы должны сделать так, чтобы голос Церкви все громче звучал в нашем обществе. Для этого необходимо активное сотрудничество со СМИ, с различными общественными организациями и государственными органами. Мнение Церкви по важнейшим нравственным, социальным вопросам современности должно быть известно обществу, - подчеркнул митрополит Даниил.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20