Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Греческие СМИ: Для США православие - как красная тряпка для быка

В Греции продолжается антицерковная кампания, вспыхнувшая с особой силой, когда в страну прибыли мощи святой великомученицы Варвары.  Эксперты уверены, что кампанию финансируют из США.

    

"Для США православие как красная тряпка для быка… Это связано с тем, что православные народы настроены дружественно по отношению к Москве.

Поэтому в Греции всеми способами через СМИ и контролируемые США неправительственные организации продвигается безбожие, высмеивается вера.

    

Колоссальный приток верующих к мощам великомученицы Варвары испугал Запад и послужил поводом для активизации подобной пропаганды", - уверены эксперты греческого портала Defencenet.gr. Об этом пишет портал Agionoros.

Напомним, что в Грецию из Вены, где они пребывают в храме св.Марка, были принесены мощи святой великомученицы Варвары, что вызвало шквал негативных публикаций в либеральных СМИ. Между тем событие уже назвали беспрецедентым.

    

«Когда мы получили мощи святой, мы и подумать не могли, каким массовым окажется паломничество к реликвии. Людское море в течении восьми дней… Безграничное удивление и уважение вызывает то, что люди готовы отстоять огромную очередь, чтобы приложиться в честным мощам святой Варвары», - сказал по этому случаю митрополит Мефонский Климент.

    

В свою очередь митрополит Солунский Анфим прокомментировал антицерковную кампанию в греческих либеральных СМИ: «Некоторые выступают с поверхностными, бездоказательными и лживыми измышлениями, пытаясь тем самым создать условия для ослабления Православной Церкви».

    

По мнению владыки Анфима, действия врагов Церкви, направленные на ее раскол, бесперспективны: «Да, у нас часто разные мнения по вопросам, связанными с национальными интересами, но когда представители Православных Поместных Церквей собираются вместе, они (будь-то греки, русские, украинцы, другие европейцы или американцы) находят общий язык и свидетельствуют об Истине».

Принесение мощей св.вмч.Варвары. Фото: lifo.gr Принесение мощей св.вмч.Варвары. Фото: lifo.gr
    

В своем выступлении митрополит Анфим ответил на критику некоторых врагов Церкви, обличающих священнослужителей за ношение «дорогих облачений»: «Круглый год мы носим черную рясу, но, по словам святителя Василия Великого, на Литургию мы должны облачиться в лучшее, что у нас есть. Мы все – епископы, священники, диаконы, монахи, всё время носим черные одежды, как напоминание о Крестных Страданиях Спасителя. Некоторые священники старшего поколения даже не снимают подрясник ночью и спят в ней. Но когда на Литургии мы берем в руки Тело Христово, разве не следует нам облачиться в иные одежды?»

Источник:

http://www.pravoslavie.ru/news/79478.htm

22 май 21:00 | : Верую

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20