Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Диагноз - обыватель. Украинский разлом, или "Ватники" против "укропов"

Прислушайтесь к этому слову - «обыватель». Чувствуете уничижительный подтекст? Я его впервые запомнил по военному детективу Аркадия Васильева «В час дня, Ваше превосходительство», прочитанному ещё в школе. Там был абстрактные персонаж - Его Величество Российский Обыватель, которого в период глобальных исторических катаклизмов интересовали исключительно жратва и прочие блага. А как же «раньше думай о Родине, а потом о себе»? Фу, как мелочно! 

 

Заглянул в поисковик интернета. Там отношение к обывателям ненамного лучше. На объяснение «постоянный житель какой-нибудь местности» приводится ссылка от Антона Павловича Чехова: «Обыватели ведут сонную, пьяную жизнь и вообще живут впроголодь». Или того хуже - «обыватель - человек, лишённый общественного кругозора, с косными, мещанскими взглядами; человек, уклонившийся от классовых позиций пролетариата». Очень по коммунистически... 

Между тем обывательв польском языке означает гражданин. Тот самый, об активной позиции которого мы мечтаем уже третье десятилетие, об обществе которого грезим в смелых снах (не путать с эротическими). Другое дело, что такими проблематично управлять - у обывателя-гражданина всегда найдётся своё мнение. Например, наша власть говорит - беженцы с юго-востока Украины наши братья, помочь которым священный долг и почётная обязанность. Обыватель же узнав, во сколько обходится бюджету такой бедолага, восклицает в интернете - пусть катится домой и там с оружием в руках защищает свою правду, а нам тут самим мало. Вот и гадай - гражданин это такой, защищающий интересы своей семьи, или обыкновенный жлоб? 

Но именно обыватель является основным потребителем телевизионной информации, переработав которую он уже выходит в интернет якобы со своим мнением. Именно на него рассчитан телевизионный «сериал» «Друзья хунты», запущенный на НТВ. Выходит он под логотипом популярной рубрики «Профессия - репортёр», но... анонимно. Видимо, создателям стыдно за содеянное, но начальству не откажешь. Точнее, не стыдно, а по мордасам боятся получить. За подлость в профессии. 

Успокойся, читатель, я совсем не собираюсь разбирать по косточкам увиденное в воскресенье. Всё и так ясно, обывателю подкинули список тех, кого стоит ненавидеть. Причём, если в первом выпуске был престижный набор медийно известных лиц уровня Макаревича и Быкова (Дмитрия), то во втором я сам окончательно запутался в абсолютно неизвестных мне ди-джеях и попсовиках «пятого эшелона». Вот где понятие обыватель было использовано в полной мере! Анонс «17 друзей хунты» предварял фирменный анонс «По многочисленным заявкам телезрителей». То есть, первых 13 оказалось для полноценной ненависти маловато, надо было довести счёт до круглого числа? Как же изменился мир... когда-то одного Бориса Пастернака с его сложным для осмысления «Доктором Живаго» вполне хватило для ненависти трёхсотмиллионного советского народа, с младых ногтей презиравшего само понятие обыватель.  

Ещё среди тех 17 друзей оказалась пожилая учительница истории с интеллигентной фамилией (понимаете, что я имею в виду?). Рассказывающая детям на уроках совсем не то, что предлагает концепция единого учебника истории (http://rusnord.ru/2014/1/33803) и раздающая интервью подозрительным телекомпаниям иностранного происхождения. Вот уж на ней нтвшные журналюги оттоптались, практически назвав «педагогом-вредителем» по аналогии с «врачами-вредителями». Как же повезло кое-кому из названной телекомпании, что сын у дамы оказался ироничным и незлобным фотокорреспондентом, сказавшим лишь, что очень гордится такой мамой (а что может быть для матери ценнее). Будь на его месте я, выловил бы создателей пасквиля по одному и набил морды. Давно живу на этом свете, вот с ироничностью и проблемы... 

Тридцать пять лет назад, демобилизовавшись из рядов советской армии, я пугал знакомых рассказами о том, как служил в учебной части с потомками бандеровцев, и как те вслух гордились «подвигами» своих отцов-дедов. На меня шикали, показывали глазами на стены, мол, везде уши КГБ. Десять лет назад я стал о том же самом писать в своих армейских воспоминаниях. Многие читатели скептически хмыкали - ты преувеличиваешь, выдаёшь частный случай за систему. В воскресенье нам всё то же самое показали по телевизору в фильме «Полицаи», сообщив, что даже гестаповцы поражались зверствам украинских националистов. А чего же молчали в тряпочку все годы гласности? Ждали отмашки сверху? 

Я далёк от мысли идеализировать информационную политику украинской стороны, вполне допуская, что в прямом эфире у Савика Шустера творится тот же информационный беспредел, что и у его российского коллеги Владимира Соловьёва. У нас же речь об обывателяхвообще, как и чем они жить собираются после того, когда на Украине всё закончится тем или иным образом. 

Ситуация в этом плане воистину тупиковая То, что я увидел в интернете 24 августа, превзошло все мои ожидания по цинизму и гнусности. Причём сразу с двух сторон конфликта - и с киевской, и (условно) с донецкой. В первом случае в столице Украины провели военный парад. Вещь на такой праздник обычная, если бы не одно но - было всенародно объявлено, что прямо с Крещатика войска отправляются в бой, или, как это там называется, «на участие в антитеррористической операции». То есть, прямая аналогия с Парадом на Красной площади 7 ноября 1941 года. Только там шли защищать Москву, а здесь - атаковать свои же города. «Шоколадный заяц» Порошенко возомнил себя генералиссимусом Сталиным? Мерзость какая... 

Но и во втором случае не лучше, даже хуже. По Донецку в этот день прогнали (а не провели, это важно) пару сотен украинских военнопленных. Камера захватывала лица участников этого «парада позора». Попадались матёрые, но в основном мальчишки-срочники. По нашему ТВ этот кошмар показывали фрагментарно (хоть чего-то постыдились), подробности увидел в интернете. Больше привлекла реакция собравшихся по обочинам скорбного пути. Беснование, плевки, проклятия... Эти парни в военной форме, исполнявшие присягу, действительно мучили жгли и насиловали тех, кто вчера был их добрыми соседями? Готов поверить. Но так же готов поверить и в то, что обывателям юго-востока Украины вынесла мозг телепропаганда. Причём та, что приходит им с обеих сторон - из Киева, и из Москвы. 

Опять прямая ассоциация, теперь с «маршем пленных», проходившем в Москве летом 44-го. Донецкие скопировали достаточно точно - примкнутые штыки у конвоиров, идущие за колонной поливальные машины, «чтобы смыть их поганый след». Мы эти кадры видели не один десяток раз. Значит, помним - скорбное молчание москвичей, ни криков, ни плевков, ни издевательств. Да, до Победы тогда оставалось меньше года, и мало кто сомневался в исходе Великой Отечественной. Но даже та сталинская пропаганда позволяла себе периодически напоминать советским гражданам, что в войсках вермахта немало воюет их классовых братьев-пролетариев, а во всём виноват Гитлер с гоп-компанией. Наверное, именно поэтому в дальнейшем местное население подкармливало немецких военнопленных. Вот «власовцев» разорвала бы всенепременно, но ума хватило не выводить их на улицу. Даже та власть, которая не считалась с жертвами «во имя высокой цели», понимала, что градус ненависти в народе зашкаливает. Вдруг, да на неё саму повернётся?.. 

Посмотрев эти картинки, я окончательно перестал понимать, какое будущее ждёт Украину, как государство. Ежу понятно, что после таких обоюдных настроений разговор о любом федерализме в принципе не имеет смысла - люди разошлись на века. Опять не берусь отрицать, что сценарий «парада позора» написан в России, просматривается знакомый почерк некоторых известных политтехнологов. Но ведь и официальный Киев должен понимать всю тупиковость сложившейся моральной обстановки. Неужели действительно собрались воевать «до победного конца»? Какого конца, когда в живых никого не останется? 

И ничего я не сгущаю. Вы можете представить себе парня, призывавшегося откуда-нибудь из Винницы и попавшего в плен под Донецком, который даже через десяток лет сможет с открытым сердцем приехать на место своего публичного позора? Если и сможет, так только с автоматом в руках, мстить за поруганную честь. Как и житель Луганска не сможет с добрыми намерениями приехать в Киеве, увидев однажды, как жители славного города аплодировали тем, кто ехал на танке его убивать. Эти люди теперь до конца дней своих будут называть друг друга «укропами» и «ватниками». 

Сейчас в этом принято винить тех, кто у власти. Но я бы не оставлял в стороне и СМИ. Те, что безапелляционно утверждают - поддерживающие Киев россияне продались за печеньки и гривны (хотя в нынешней ситуации именно слова поддержки в адрес Украины ведут к тотальному безденежью). То есть, идейные взгляды отметаются напрочь, вопрос о совести вообще не стоит. Как, впрочем, и на украинской стороне, где так же напрочь отрицается участие в боях россиян-добровольцев, исключительно по воинскому приказу. 

Узнали себя, свои мысли и чувства? Значит, вы и есть тот самый обыватель, живущий не своим умом, а тем, что вещает с экрана телевизора. Гордитесь?..

 

 

Леонид Черток

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20