Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Он им не Димон. С грустью о хорошем петербургском парне

Питерские теракты роковым образом совпали с фильмом, посвящённому якобы богатству российского премьер-министра.

Написал «якобы», потому что ещё в юности люди, побывавшие за «колючкой», объяснили мне, балбесу – ты можешь обвинить человека в воровстве, если поймал его руку в своём кармане. Именно в своём, иначе это не твоё собачье дело (если ты не мент, конечно). Иначе тебя ждут большие разборки, где замучаешься доказывать свою правоту.

Так вот, Дмитрия Анатольевича Медведева я за руку не ловил. И Алексей Навальный тоже не ловил. Тот скандальный фильм в интернете - лишь очередной опыт непрофессионального журналистского расследования, в которое, почему-то, россияне охотно верят. Точнее, они не верят в возможность быть у власти и не работать на собственный карман.

Плохо воспитаны? Разве что примерами из прошлой жизни. Вспомните, как хапала в четыре руки Галина Брежнева, позорившая венценосного папу перед пенсионерками на лавочках у подъездов. Молодежь застоя, та больше по понятиям жила: «А ты бы на её месте?». Чего не хватало? Богатства. Такого, чтобы дух захватывало, чтобы мужики к ногам штабелями. Это папе её одной власти да орденов хватало, чтобы потешить собственное эго.

Неудачное для Галины Леонидовны было время. С её-то энергией… придись оно на 20 лет попозже, быть бровастой девушке президентом какого-нибудь международного концерна. Или крутить политикой страны из закулисья, как успешно делала одна из дочерей Ельцина, говорят, и сейчас не бедствующая. Вот про дочку Горбачёва ничего такого не слышно… на там мама-покойница всех активностью подавляла.

Ну, а папы-то чего? Рискну предположить, что они добирались до пика власти в том возрасте, когда уже не ловишь кайф от лишнего гектара реликтового леса у себя в собственности. Всё больше о духовном… то есть, о собственном небожительстве и людской суете под своими ногами 39 размера.

За Дмитрия Анатольевича уже вступилась Госдума. Вячеслав Володин не поддержал инициативу КПРФ проверить факты из расследования Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального по премьер-министру Дмитрию Медведеву. Депутаты парламента 5 апреля должны были рассмотреть протокольное поручение об обращении в правоохранительные органы с требованием проверить данные о недвижимости Медведева. Однако спикер нижней палаты посчитал, что «поддержать поручение — значит поддержать Навального». Володин заявил, что не видит смысла рассматривать поручение, так как «пострадавшей стороны нет, фактов взятки нет», а фильм ФБК «распространяет лживую информацию». Наоборот, по его мнению, надо фракциям объединиться, «чтобы защитить премьера от нападок Навального, который поёт с голоса западных спецслужб».

Насчёт отсутствия пострадавшей стороны – это очень метко сказано. При социализме её не могло быть, потому что «всё вокруг колхозное, всё вокруг моё». И при нынешнем строе… попробуйте назвать конкретно – у кого чего украл (мог украсть) премьер-министр. Нет-нет, миллионы налогоплательщиков не более, чем абстрактная величина, вы конкретно и пофамильно.

Я симпатизирую Дмитрию Анатольевичу с самого начала. Помню, очень переживал во время операции Преемник, когда Владимир Владимирович, уходя на «премьерский перекур», выбирал между ним и Сергеем Ивановым. Думал, если страной опять будет рулить кадровый кгбешник, это уже не случайный выбор, а тенденция.

Но потом выдохнул с облегчением и даже написал «Рождённый в Петербурге». Типа, наконец-то у руля страны просто хороший юрист без воинского звания, потомственный интеллигент (а не в первом поколении), да ещё и с еврейскими корнями (или жена его… неважно).

Конечно, семь лет назад я уже не был настолько наивен, чтобы грезить самостоятельностью нового президента. Выдвинули его, скорее, из-за полной подчинённости старшему в тандеме, повязанности с ним ещё по ЛГУ. Иванов - тот пошустрее был, мог и собственную игру начать вести. Ну, и невеликанский рост сыграл свою роль (я слышал, насколько недомеркам это важно).

Тем не менее, по сей день на Медведева валятся все шишки за «гнилой либерализм» его четырёхлетия, за соглашательство с Западом, за ту же Ливию. Я тогда удивлялся – вот Путин даёт. Теперь понимаю – это нас готовили к суровому восьмилетию, когда России придётся противостоять вызовам с Запада, а рейтинг Владимира Владимировича так пойдёт в гору, что хоть царский скипетр примеряй.

В чём, на мой взгляд, главная ошибка Медведева в сегодняшней ситуации – долго молчал. Уже митинги прошли, на которых призывали отдать его в руки правосудия, уже социологи провели опросы, из которых ясно видны настроения россиян – Путину верим, более никому, уже страну опалило взрывами в метро… и только-только премьер-министр с обиженным лицом пробормотал что-то невнятное в ответ на претензии. Если помните, ту же ошибку летом 2007-го сделал архангельский губернатор Киселёв, неделю молчавший после известного ролика со взяткой. Тогда сложилось впечатление, что он обречённо ждал решения Кремля – сразу снимут и под суд, или дадут доработать. Этому дали…

Впрочем, есть мнение, что Медведев вообще зря стал что-то говорить, оправдываться - это лишь дало новый толчок к цитированию фильма Навального. Мог бы просто отшутиться, даже послать. Я бы на его месте именно так и сделал бы.

Что симптоматично – про фильм Навального слышали 38 % опрошенных социологами, остальные и слыхом не слыхивали. Из них 72 % верят показанному и рассказанному. То есть, создатели попали точно в цель. Но это всё интернет-контингент, причём из политически активных. Зато после объяснений Медведева на ТВ с проблемой захотят ознакомиться бабушки-дедушки, попросят своих внуков просветить их и… премьерский рейтинг рухнет ещё ниже (и так просел - минус 10 %). Ничего страшного, говорите? Для нас – нет, для него – да.

Ну, а Рунет ещё раз укрепит свой статус логова политической крамолы, что даже прикольно.

Мне очень понравился новый лозунг оппозиции: «Мы не зарабатываем столько, сколько вы воруете». Понравился именно своей алогичностью. Это только работяга выносит с завода шурупов себе на бутылку, чиновник же себя уважает…

Я не верю в наглость Дмитрия Анатольевича, не верю и всё. Что он мог сам, на свой страх и риск, пооткрывать Фонды, о которых рассказано в фильме. Если и открыл, значит, его настоятельно об этом попросили… не сказать, приказали. Я также не верю, что он рискнул приобрести в собственность все эти виллы без особого на то разрешения. Скорее всего, ему сказали – бери, владей, за столько лет заработал. Возможно, это его компенсация перед снятием с должности… какие претензии? Столько лет человек на государство горбатился за зарплату, когда мог бы стричь в купоны в каком-нибудь ГАЗПРОМе (говорят, его именно туда и ссылают). Вы слышали что-нибудь о «недополученной прибыли»?

Я плохо представляю, как бы сам вёл себя в ситуации Медведева. Наверное, потому, что мне такие суммы даже не снятся и на государеву службу никто не приглашал (в администрации области трудился по оформлению через частную фирму). Но скорее всего стал бы отвечать хулителям по пунктам. С юмором, даже с издёвкой. А премьер… лишь прибавил к «Димону» и «Айфончику» еще одну кличку - «Компот». С его-то реакцией и словарным запасом.

Наверное, стареет. Впрочем, как и мы все…

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20