Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Родители школьников поселка Красное в НАО хотят посмотреть в глаза директору компании «Леро», затянувшей строительство школы на пять лет

В поселке Красное состоялась встреча, главной темой которой стала судьба затянувшегося строительства школы на 300 мест. Встречу организовали глава администрации Заполярного района Олег Холодов и депутат  Совета Заполярного района  Денис Гусев.

В здании школьных мастерских в Красном собрались представители педагогического коллектива, родительского комитета, депутаты, руководители регионального отделения партии «Единая Россия». Подрядную организацию представляли заместитель генерального директора ООО «Леро» по строительству Иван Рычков и главный инженер Владимир Русинов.

На встречу также пригласили депутата областного собрания Михаила Палкина. Он является президентом некоммерческой саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей» Архангельской области, в которой состоит «Леро».

«Идея встретиться с подрядчиками не в кабинете районной администрации, а в одном из школьных помещений в Красном, и пригласить на неё родителей и учителей, возникла после письменного обращения родительского комитета средней школы, обеспокоенного дальнейшей судьбой долгостроя. Пятый год педагогический коллектив и более 200 школьников работают и учатся в нескольких приспособленных зданиях. Жители поселка устали от обещаний работников «Леро» и его гендиректора Романа Мозголина сдать объект строительства и мало верят в добропорядочность подрядчика. Наше терпение тоже на исходе», – сообщил глава администрации Заполярного района Олег Холодов.

Проект школы на 300 мест был разработан в 2011 году. Контракт на строительство заключён в декабре 2012-го и должен был быть исполнен в декабре 2014-го. На встрече в Красном Олег Холодов пояснил, почему администрация Заполярного района и заказчик объекта – районное управление ЖКХ и строительства – не расторгли контракт с «Леро» до сих пор.

«Руководство «Леро» постоянно и очень убедительно уверяло нас в исполнении обязательств и возобновлении графика работ на объекте, ссылаясь на задержки поставок материалов, временное отсутствие работников и так далее. Кроме того, расторжение действующего контракта означало потерю времени от полугода до года и более на судебные тяжбы, организацию повторных торгов, согласование документов и, не исключено, доработку проекта согласно новым требованиям законодательства. Наконец, новые торги повлекли бы перерасчёт цен на материалы и работы, в итоге стоимость объекта выросла бы на несколько десятков миллионов рублей», – сказал Холодов.

Стройконтроль на объекте в Красном осуществляют инженеры муниципального учреждения «Северное». У них к подрядчику есть очень большие претензии, в том числе по монтажу наружных и внутренних электросетей. Гендиректор «Леро» Роман Мозголин пообещал, что эти работы будут выполнены в конце марта. Есть замечания по кровле, водоснабжению.

В «Леро» назначены новые кураторы объекта в Красном. Они присутствовали на встрече с жителями поселка, осмотрели объект, по итогам которого состоялось рабочее совещание в администрации района.

«Леро» должно представить 27 марта график выполнения работ на объекте, – сообщил Олег Холодов. – Учитывая печальный опыт работы с этой строительной фирмой и постоянное нарушение ею обещаний, администрацией района принято решение установить так называемый испытательный срок подрядчику. Если новые кураторы объекта, назначенные в «Леро», нарушат исполнение графика работ в течение двух месяцев, то заказчик разорвет контракт, несмотря на все вытекающие из этого сложности. Этот крайний шаг повлечёт для «Леро» миллионные штрафы и пени за просрочку, которые мы будем взыскивать черед суд. Родительский комитет также высказал пожелание встретиться лицом к лицу с Романом Мозголиным. Мы постараемся организовать такую встречу в Красном в ближайшее время. У населения посёлка, учителей и родителей есть много вопросов, которые они хотят задать ответственному за долгострой», цитирует Олега Холодова  пресс-служба администрации Заполярного района.

Источник: http://nao24.ru/news/read/6378/

 

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20