Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Вокруг "Дервиша", или "Яблоко" с гнильцой

Самые интересные дебаты минувшей недели (на мой извращённый вкус) - Чураков-Пивков. Молодой лдпровец так увлёкся своей предвыборной программой (благо, было о чём рассказать), что выложил всё сразу, практически исчерпав свой эфирный лимит. «Шарик» перешёл на сторону яблочника. Бывший тележурналист тоже складно говорить умеет… тут главное, ЧТО говорить.

Главная нынешняя предвыборная «фишка» партии «Яблоко» - заявление, что «Крым ИХ» (в смысле, украинский), они педалируют эту тему так, что никакому ПАРНАСу не снилось. Понятно, что большинство потенциальных избирателей против и голосуют за «Крым НАШ». Но слушают, злятся, спорят с телевизором, и личная узнаваемость кандидатов-яблочников растёт на глазах.

Но недаром г-н Чураков позиционирует себя «единственным профессиональным политологом на весь Архангельск»… он решил сыграть в ту же игру, но на местном поле.

Для начала зритель узнал, что «Орлов (губернатор) исполняет программу, подготовленную мной (драматическая пауза)… и моими коллегами (пауза удлиняется). Представляю, как в этот момент округлились глаза главы региона… он вряд ли догадывался, по чьим указаниям трудится последние годы. И никакого иносказания. Было повторено: «Программа написана, губернатор по ней работает». Пикантность заявления заключается в том, что в обычной жизни (соцсети, экспертное мнение и пр.) Чураков выступает критиком Орлова (так модно). Получается, он критикует, прежде всего, самого себя… а мужики и не знали.

Дальше эксперт-аналитик ошарашил всех без исключения депутатов областного собрания, огульно назвав их бездельниками, получающими зарплату. Тут уже интеллигентнейший Пивков возмутился: пардон, оппонент, нас там всего 19 работающих на постоянной основе (за деньги), я один из них, каждый день прихожу к 9-ти, а ухожу… когда аналитики третий сон видят. Но Чураков продолжал махать шашкой, называя депутатов «дармоедами», после чего предложил свою (сокращенную) схему регионального парламентаризма. Не лишённую, кстати, рационального зерна, для 13-миллионой Москвы законы пишут вдвое меньше избранников удачи. Но то, что человек, позиционирующий себя экспертом и политологом, не знает элементарных вещей, согласитесь, моветон. Вот я позиционирую себя рассказчиком и оператором… с меня и взятки гладки.

Шок был припасён на концовку. Как раз начиналось празднование юбилея «Дервиша», редкий кандидат не поздравил земляков-северян с началом спасения их старших родственников от голодной смерти. «Что мы празднуем?!», - гневался яблочник Чураков. «Это день памяти и скорби…».

Вот тут стоп. День памяти и скорби у нас уже есть. Вполне официальный. Отмечается 22 июня - нападение фашистской Германии на Советский Союз. Вы наверняка видели документальные кадры – народ напряжённо слушает заявление Молотова, ни одной улыбки, у многих слёзы на глазах. И это при тогдашней политике шапкозакидательства – «разгромим, уничтожим врага», «Если завтра война» во ВГИКе студентам стеснялись показывать. Люди прекрасно понимали (даже воюя на чужой территории) - потери неизбежны, чьи-то семьи получат похоронки.

Кто-то считает, что и День Победы не повод для радости. Например, у кого-то в огне Холокоста сгорела почти вся семья. Искреннее им сочувствие. Как и Андрею Чуракову, который в соцсети рассказал печальную историю своей родни, которой, по его словам, почти ничего не перепало с транспорта. Но кто-то ему тут же возразил – а моих от голодной смерти спасли как раз конвои. И мне отец рассказывал, как полвойны на фронте завтракал омлетом из американского яичного порошка (я ещё мечтал его когда-нибудь попробовать).

Чем был «Дервиш», юбилей которого мы отмечали? Началом совместной борьбы с фашизмом. Первой надеждой, что мы не одни в этой войне. Можно до хрипоты спорить, смогли бы мы победить без ленд-лизовских поставок. Я уверен, что смогли бы. Умерло бы еще несколько сотен тысяч от голода, проиграли с десяток сражений из-за недостатка техники и боеприпасов, но выдюжили бы. И без высадки союзников в Нормандии победили бы, положив несколько сотен тысяч своих бойцов на полях Европы. Весь вопрос в цене победы.

«День Победы!.. Это праздник со слезами на глазах». Со слезами… и всё-таки праздник, где место песням, танцам и салюту. Такой же, как и приход «Дервиша» в Архангельск.

Кандидат Чураков акцентировал внимание на том, что он является принципиально беспартийным, а с «Яблоком» потому, что разделяет часть его взглядов. Но, видимо, не те, что касаются оценки итогов Второй мировой войны. Насколько мне известно, либеральные партии высоко оценивают вклад союзников в общую победу, а вот Чураков этот вклад явно недооценивает. «Какую-то фигню привезли в Архангельск в конце августа 41-го»… - именно так я понял его эскападу по поводу Дня памяти и скорби.

Под конец кандидат-«яблочник» пару раз обозвал Россию «страной-негодяем». Прям с экрана телевизора. И явно понравился себе в этой смелости. Ничего себе люди пишут программы для нашего губернатора…

…или это всё-таки было художественным преувеличением?

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20