Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: ТГК-2, потри мне спинку!

Вы тоже, как и я, заметили спад политической напряжённости в атмосфере? Пошумели после праймериз, пошумели… и забыли. Наконец-то до всех дошло, что всё будет решать съезд «Единой России» и нет смысла кудахтать. Кто реально работал (http://rusnord.r u/public/36008-p roekt-territoriy a-detstva-3-iyun ya-oborudovanie- dlya-detskih-plo schadok-otpravit sya-v-rayony-arh angelskoy-oblast i.html), тот продолжает начатое. Остальные затаились. Зачем зря деньги палить, силы тратить, а вдруг не выдвинут?

Всё самое интересное начнётся в июле, в разгар отпусков. Интригу обещают именно одномандатные округа и те, кто пойдёт по ним от так называемой оппозиции. ЛДПР пока развлекает народ скандалами в собственных рядах, что само по себе уже реклама этой весьма неоднозначной политической партии. От коммунистов по глубинке носится Василий Павлов, пытаясь набрать популярность при полном отсутствии пиар-стратегии и личного обаяния. Эсеры прикрылись раскрученным именем Ольги Епифановой… к которой куча претензий от коллег по работе в госдумовском комитете. Да и протекло уже, что пойдёт она во главе регионального списка. А одномандатники кто… может быть, Юрий Шаров с интернет-узнавае мостью и харизмой продвинутого комсомольца?

Ну и ладно. До июля ещё дожить нужно. Желательно мытым…

Снова Архангельск сидит без горячей воды. Это происходит при каждом мэре. Лет восемь назад, как раз после очередных выборов городского главы, я писал в Итогах: «Неужели трудно было договориться с энергетиками, чтобы не отключали… или хотя бы включали вовремя, нам такой популизм только в радость!». Выяснилось, что нельзя. Почему? Потому что городу ни фига не подчиняются. Последний ньюс о трудовых буднях ТГК-2, которая из нас деньги тянет и без тёпленькой держит - Полиция Румынии арестовала и заключила под стражу задержанного на днях российского предпринимателя, бывшего главу ТГК-2 Андрея Королева ( http://rusnord.r u/incident/35981 -pochti-ostap-be nder-korolev-iz- tgk-2-arestovan- rumynskoy-polici ey.html). Собственно, попался этот гендиректор за шахер-махер в Тверской области, претензий там на миллиарды. Но какая отмазка для новых руководителей крупнейшей генерирующей компании: «Это старый у вас в Архангельске наворотил, с него и спрашивайте». Что-то глубоко неправильное и порочное в подобной системе, когда те, кто напрямую отвечают за нашу с вами горячую воду, принимают ванну где-то в Лондоне.

Хорошо хоть честно предупредили – сидеть вам без горячей воды до морковкиных заговений, причём поадресно. С трепетом искал свой дом в списке. Нашёл: подключат только шестого июня. А вот и объяснение: Из-за отсутствия согласования от ГИБДД на раскопку проезжей части пр-та Обводный канал в месте повреждения трубопроводов отключено ГВС следующих домов и объектов соц.сферы. И никого не волнует, что ГБДД сразу открестилось от этого головотяпства, обнародовав конкретного виновника отсутствия в кранах горячей воды. В объяснение поправку никто и не подумал внести. Главное, что наша семья не одинока в своей проблеме. Кроме нас, по данным самой ТГК-2 - ИТОГО: 176 домов (17899 жителей), 5 д/с, 4 школы, 15 здравоох. «Здравоох» на их энергетическом сленге означает медицинские учреждения. Больных людей оставили без помывки и как с гусей вода.

Но нам, оказывается, ещё повезло. Другая группа сидит без воды и тепла аж до девятого. Притом, что сроки подключения весьма приблизительные, о чём честно предупреждают диспетчеры управляющих компаний, если повезёт до них дозвониться – «как пойдёт». В той группе объяснение просто шикарное - В связи с отсутствием возможности проведения работ из-за бесхозного силового кабеля, проходящего в лотках теплотрассы, отключено ГВС следующих домов и объектов соц.сферы. Плановая дата подключения: сутки после отключения напряжения на кабеле. И сидит без воды по этой смехотворной причине, заслужившей отдельного стёба у нас на сайте - 395 домов (31999 жителей), 16 д/с, 14 школ, 23 здравоох. Судя по стилю, отмазки составлял писарь ТГК-2 Александр Гревцов, он же представитель коммунистов в архангельском Горсовете. Вот так он на деле борется за комфортную жизнь трудящихся масс… Саша, как честный человек, должен немедленно уволиться из такой по-волчьи капиталистическо й компании.

Однако кому-то беда, а кому-то и праздник. Сейчас время тех, кто торгует бытовой техникой, конкретно – водонагревателям и. Не останутся в накладе и поставщики электроэнергии - водогреи счётчики накрутят будь здоров. Хоть ТГК-2 с ними и собачится, но по факту они работают на один карман… из наших с вами карманов.

Интернет в эти дни пестрит матюгами в адрес поставщиков тёпленькой, а также всех, кто наживается на холоде. Иногда появляются парадоксальные перлы. Не могу отказать себе в удовольствии привести один - Лично я воду ждала еще вчера, а сегодня меня «обрадовали», что раньше 8 июня мне ничего не светит. Слов нет, одни матюги остались. Некоторые тут вякают, типа купите обогреватель и купайтесь в свое удовольствие. Ага, мне, пенсионерке, с моими 13 тысячами рублями пенсии больше потратиться не на что. Жрать-то тоже хочется, и высокие платежи за коммунальные услуги низкого качества никто не отменял. У меня теперь одна радость осталась – дочку выдала замуж за иностранца, она теперь живет в Австрии, в сытости, тепле и довольстве. Мой внук растет в высокоразвитом государстве, и он никогда не узнает, что такое "гидравлические испытания".

Действительно, Запад не знает, что такое «профилактика коммунальных сетей» с ежегодным отключением горячей воды. Я в Америке рассказывал, мне не верили. Или интересовались, какую компенсацию выплачивают населению за такое неудобство. Вы не подумайте, там тоже есть профилактика, но без отключения. Каким образом это происходит, народ не в курсе, не его это дело. Но что же за жлобяра-австрияк в зятьях у нашей пенсионерки, что не хочет подкинуть тёще деньжат на бедность, если не вообще перевезти к себе на ПМЖ? Да и дочка типичная курица… другого слова не подберу.

Но ведь матерят не только ТГК-2. Мэру Архангельска тоже достаётся на орехи – почему не приструнит, не построит и т.д. На днях в Region29 появился материал на тему - за чьи грехи расплачивается Игорь Годзиш? Мол, транспортные неприятности города возникли из-за ликвидации троллейбуса и трамвая (спорный, кстати, вопрос, сейчас бы Архангельск плотно стоял в пробках с утра до вечера), а проблемы с «Водоканалом» начались ещё при Балакшине, если не раньше.

Но вот отсутствие в кранах горячей воды, срыв графика подключения в первую же мэрскую весну - это действительно прямая подстава Годзиша, которого народная философия делает ответственным за всё, что происходит в областной столице.

Ещё на Северодвинск кивают – там горячую воду выключили позже, чем у нас, а уже почти весь город подключили. И опять приходится объяснять очевидное – у двух соседних городов совершенно разные системы теплоснабжения. В Архангельске система подачи теплоносителя от Архангельской ТЭЦ «закрытая» - теплоноситель поступает в дома на тепловые пункты, где подогревает холодную воду, которая затем идет во внутридомовую систему ГВС, а теплоноситель возвращается по обратному трубопроводу в замкнутую систему теплотрасс. В случае утечки на них подпитка на ТЭЦ не может превышать 300 тонн в час, и, следовательно, при большем количестве дефектов на теплосетях требуется ограничение в подаче теплоносителя в систему, т.е. отключение потребителей. В Северодвинске система теплоснабжения «открытая» - теплоноситель непосредственно подаётся в дома и используется на нужды горячего водоснабжения без возврата на ТЭЦ. Поэтому повреждения на теплотрассах для обеспечения ГВС потребителей не влекут за собой серьёзных отключений.

Почему так? Видимо, потому, что Северодвинск значительно моложе Архангельска, да и населением поменьше. Но чего теперь-то вздыхать?

На самом деле всё можно было бы понять, пережить, перетерпеть… если не наблюдать постоянные информационные войны, устраиваемые тепловиками из ТГК-2 с энергетиками из «Архэнергосбыта» . За наш, между прочим, счёт. При этом их капиталистически е тарифы очень плохо сочетаются с их же типичным совковым сервисом. По-моему, в этой компании просто не умеют работать.

Может, хоть спинку потрут? Когда тёпленькую подключат…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20