Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Британия атакует. Зачем перетряхнули дело Литвиненко?

А я-то думал, к чему сняли сериал про Березовского и дело Литвиненко («Неподсудные», НТВ), зачем ворошат ушедшие в прошлое тени. Кино, кстати, так себе, несмотря на приличный актёрский состав. Явно польстили депутату Луговому (если, конечно, не знать про алкогольные пристрастия актёра Игоря Петренко, которые стали притчей во языцех даже в киношном мире). По максимуму «опустили» Бориса Абрамовича. Конечно, он в жизни тоже не был красавцем, но и не суетливым неврастеником (как-то уже рассказывал, что пересекался с ним лично) - такие психотипы миллиарды не делают, а сбегут куда подальше с первым же миллионом. Насчёт образа главного пострадавшего… ну, не знаю. На тех фотографиях, что видел, Литвиненко совсем не похож на ту дешёвую шпану, которая мечется по экрану.

Короче, на троечку, вечерок скоротать. А теперь хоть заново смотри - такой международный скандал разросся. В Великобритании опубликован доклад органов дознания, в котором содержится сенсация - Литвиненко, оказывается, отравили по указанию ФСБ и с одобрения Николая Патрушева, тогдашнего директора секретной службы, а позже секретаря Совета безопасности РФ. Чувствуете, какая тонкая игра ассоциаций: «безопасность» и «отравил». Сам собой напрашивается вывод – «а у русских всегда так». Далее указано, что Владимир Путин, который в 2006 году был президентом РФ, тоже был в курсе операции по устранению Литвиненко.

В итоге суд пришёл к выводу, что убить бывшего сотрудника госбезопасности могли двое россиян: экс-офицер ФСБ, а ныне депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, а также в прошлом сотрудничавший с российскими спецслужбами предприниматель Дмитрий Ковтун. В докладе говорится, что они подложили полоний в чай Литвиненко специально с целью отравить его. Подозреваемые знали, что используют смертельный яд, а не снотворное или «сыворотку правды», говорится в выводах расследования.

С этим полонием вообще интересно. В сериале о нём нет ни слова, хотя именно этот смертоносный элемент из периодической таблицы является фирменным знаком всей истории. Я мужественно отсмотрел все семь серий «Неподсудных» с единственной надеждой в последней, восьмой, узнать, как сценаристы разберутся с полонием-210. Откуда он вообще взялся в Англии? Неужели тащили с собой из Москвы через шереметьевскую таможню? Или через «коридор» на российско-финско й границе? Даже если представить, что это дело рук наших чекистов, всё равно круто и неоправданно сложно. В фильме опереточный злодей БАБ льёт какую-то дрянь в вино побирающегося у него Литвиненко (хотя доподлинно известно, что последний не пил вообще). Тот сразу не умирает - блюёт на улицах Лондона, что явно намекает на радиоактивность. Только странно - такая быстрая и острая реакция, а клиент за кадром жив в течение недели Та же неразбериха и в британском расследовании. Похоже, что извечная сценарная путаница и кинодопуски из нашего сериала каким-то образом перетекли в британское расследование.

Мне изначально непонятно, зачем нашей ФСБ так сложно уничтожать предателя? Нельзя было просто переехать роллс-ройсом на узкой улочке Сити? Или хулиганы-арабы почикали ножичком у подъезда с целью ограбления. Или кирпич на голову… ведь они падают с крыши не только в Урюпинске. Нет, обязательно с применением сложных технических средств и так, чтобы весь мир только об этом и говорил. Не правда ли, очень похоже на дело журналиста Гонгадзе - много ненужного шума и хоррора?

Знаю, мне могут предъявить смерть Арафата, которого недавно эксгумировали и тоже нашли в костях какие-то изотопы. Но то был национальный лидер под охраной всего Фронта освобождения Палестины, а тут, пардон, майоришко-двойно й агент.

Кстати, оба фигуранта – и Луговой, и Ковтун - отрицают свою вину и считают обвинения абсурдными. В Следственном комитете и в МИДе России назвали обвинения политически мотивированными. «Когда одни улики учитываются, а другие намеренно исключаются и когда в публичное пространство вбрасываются только выгодные для какой-то стороны факты, а другие умалчиваются, это и называется манипулированием и подтасовкой доказательств для решения главной задачи - подгонки под заранее готовый ответ», - говорится в официальном заявлении.

Ещё деталька. Ранее зарубежные СМИ неоднократно сообщали о том, что причиной убийства Литвиненко могли быть его контакты с британскими и испанскими спецслужбами по делу «русской мафии» в Испании. Что вполне допустимо. Все мы знаем, чем пробавлялись в 90-х офицеры спецслужб, попав под сокращение. И только недавно в этой версии появилась ветвь, где говорится о связи «тамбовских» с будущим президентом России. Прямо так и тянутся руки засесть за сценарий нового сериала… эх, если бы не Итоги!

Ну, и в чём цимес происходящего? Ведь со смерти Литвиненко прошло без малого десять лет? Сегодня с утра по Евроньюс показали британского премьера Кэмерона… Додик выглядел так, будто его парни из Ми-6, как минимум, раскрыли убийство Кеннеди, аж светился. Ну и заодно вздрючивал себя - «от этого Путина, даже захочешь, не спрячешься, так он и до меня доберётся». Короче, испугался, родимый.

Тем не менее, сказав «а», бывшая владычица морей просто вынуждена сказать «б». Глава МВД Британии Тереза Мей вчера объявила, что обратилась к главе британской прокуратуры с запросом о необходимости применения дальнейших мер - экстрадиции господ Лугового и Ковтуна и замораживании принадлежащих им «криминальных активов». Ну, а мы в ответ вспомним, сколько наших скрывается в Лондоне от родного гуманного правосудия, и весело посмеёмся над этими претензиями.

Выдавать Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна Россия, в соответствии с Конституцией, конечно, не будет. Если же Лондон предоставит Москве материалы об их возможной причастности к преступлению, то, в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче 1957 года, СКР, «если сочтёт необходимым», может провести по ним собственное расследование. Впрочем, оно уже проведено комитетом в рамках «своего» уголовного дела... и все на свободе.

Да, боюсь, Луговой и Ковтун будут теперь с оглядкой ездить по Европам-Америкам . Как бы не скрутили прямо в аэропорту. А оно им надо, с таким высоким курсом доллара-евро против ювелирного обслуживания в депутатских залах. Наверное, Николай Патрушев теперь угодит в какие-то санкционные списки… но разве он и без того не во всех? Путин… тут явно руки коротки. Торжествующая истина? Кому она нужна при политических играх этого уровня?

Скорее всего, произошедшее - страховка на случай, если Россия вдруг станет выходить из-под санкций, о чём стала робко заикаться сама Хиллари Клинтон. Или Джереми Кобрин возьмёт и станет следующим британским премьером, а у их левых лейбористов серьёзный настрой на потепление с Россией. Всегда будет, что предъявить и, прежде всего, своим миротворцам.

Впрочем, во всём происходящем я вижу некую параллель с делом Ходорковского. Смотрите сами: сначала владельцу ЮКОСа предъявляли только экономические преступления, прекрасно понимая, что политические амбиции – ещё не повод держать человека за решёткой. Потом, когда стало понятно, что отпускать всё-таки придётся, завели дело о заказных убийствах. И дали ему ход как раз в тот момент, когда возникла угроза возвращения МБХ на родину в качестве лидера объединённой оппозиции (крупнее его фигуры на этом поле нет и вряд ли когда-нибудь появится). Вот и с Путиным Англия действует по подобной схеме…

…надеюсь, Владимир Владимирович не обидится на меня за такое сравнение.

(О системной информационной войне между Великобританией и Россией читайте в материале «На службе ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА»).
 
Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того, чтобы планировать бюджет, необходимо все заранее просчитывать. Это касается и страхования. Сделайте расчет каско вашего автомобиля с помощью онлайн калькулятора.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20