Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Тень знаний. Кому и зачем нужен перенос 1 сентября?

Пишу о школе не часто, но с удовольствием. Что удивительно, долгое время считал самыми «освободительным и» моментами своей жизни выпускной вечер и армейский дембель. Однако с течением времени понимаешь – те годы были не только не самыми трудными, но и самыми простыми – практически всё старшие решали за тебя. Да только как это объяснить сыновьям… каждый проходит свой путь сам.

А ещё я ретроград по натуре и не люблю перемен. То есть, смену социализма на капитализм я принял с воодушевлением и с тех пор ни секунды не жалел о случившемся. Как и полные прилавки магазинов, переход с «Жигулей» на «Форды» и прочие приятные мелочи. При этом не представляю, как можно, прожив в России лет сорок и переехав в Израиль, начать праздновать Новый год не 31 декабря, а в середине сентября.

Вот и в этом случае… Бывший министр транспорта РФ, а ныне помощник президента «по вопросам» (синекура для тех отставных чиновников, кто по своим данным не тянет ни в губернаторы, ни в сенаторы) Игорь Левитин предложил рассмотреть вопрос о переносе начала учебного года на более поздний срок, например, середину сентября. Экономическую базу он подвёл такую – подобное новшество даст толчок внутрироссийском у туризму (сентябрь месяц в Сочи и Крыму вполне купабелен), а заодно разгрузит транспортные артерии в конце августа.

Впрочем, в какой-то момент этот Мистер-Твистер (в смысле бывший министр) вспомнил, уроки географии: о том, что Россия – страна не просто большая, а огромная, что в один и тот же день температура воздуха в Астрахани может разительно отличаться от такого же показателя в Нарьян-Маре, и предложил сроки запуска учеников в школу отдать на откуп регионам.

Такое предложение у меня вызывает стойкое неприятие, как и неприличное слово из трёх букв – ЕГЭ. С последним сразу объяснюсь. Сколько бы меня не убеждали в том, что новая форма сдачи экзаменов наконец-то открыла дорогу в столичные вузы провинциальным школьникам, я в это верю с трудом. Ещё шире открыла, когда в московских вузах никаких общежитий не хватало для иногородних студентов, что в советское время, что в новое. А то, что приезжих принимали с какой-никакой оглядкой, позволило коренным москвичам в родном для них городе трудоустраиватьс я на более-менее приличные места – у «понаехавших» не столько способности выше, сколько пробивная сила круче.

А плоды этого бестолкового натаскивания на тесты я не далее как вчера слышал по «Ретро-ФМ», где недавняя выпускница - «любительница литературы» - отнесла фамилию Фонвизина… к физикам, а биолога Вавилова - наоборот, к писателям. Так и спросила радиоведущих – «что, не угадала?». И это не исключительный случай, это система в стране, которая в 90-е годы неожиданно для всех и с облегчением для себя перестала быть самой читающей в мире.

Что касается меня лично, то я это ЕГЭ ни в жизнь бы не сдал по всем техническим дисциплинам, ибо даже на экзамене по физике вылезал за счёт краснобайства и артистизма. Учительница так прямо и говорила – «ничего-то Черток не знает, но заслушаешься…».

Но вернёмся к первому сентября. Для любого поколения это настоящая сакральная дата, о которой написаны сотни книг и сняты десятки кинофильмов. Уверен, что в любой семье родители не менее трёх раз в подробностях рассказывали своим чадам про свой самый первый день в школе. И это касается всех, вне зависимости от доходов семьи, национальной и конфессиональной принадлежности. Причём ритуал у всех примерно одинаков. Разве что кто-то пешком до школы добирается, а кто-то на папином Мерседесе. Но букварь-то у всех один, пусть и ранцы по цене отличаются. Что у нас ещё есть более объединяющего, чем День знаний?!

Конечно, можно привести в пример США, где время школьных каникул отличается в разных штатах в зависимости от климатических особенностей и традиций. Только там другой уклад, а у нас такой… хрен здесь кого во двор утром выгонишь на подъём государственного флага. Вот и приходится компенсировать.

К тому же Америка, исключая штат Аляску, тёплая страна, местами жаркая. Нью-Йорк находится на одной параллели с Сочи. А вот вам пример Архангельска этого года, где август был похуже октября. Пусть Левитин попробует заикнуться уволенным рабочим закрывшегося СЦБК про отдых на курорте и перегруженные аэропорты… я точно знаю несколько адресов, куда его пошлют.

Да и сидение в аэропортах, нехватка железнодорожных билетов больше похожи на страшилки советского периода истории. Тогда действительно такое было – оказавшись в Киеве 28 августа 1983 года и имея на кармане больше тысячи советских рублей, я ни за какие деньги не мог купить билеты и в итоге добирался до Москвы автостопом. Но тогда вся страна перемещалась, дефицит билетов был эквивалентен их низкой стоимости. Сейчас же по статистике летний отдых с выездом на море могут себе позволить не более 18-20 %. Откуда билетный дефицит взялся? А если действительно сидят в залах ожидания в конце августа, то и в середине сентября, и в октябре будут сидеть. Потому что ничего заранее не планируют, не заказывают и не выкупают… такова ментальность нации.

Впрочем, дальше Левитина пошёл наш вечный фанфарон Владимир Жириновский, предложивший не переносить начало учебного года в России ни на середину сентября, ни по скользящему графику, а закрепить День знаний в октябре. А сентябрь в школах должен относиться к летним каникулам.

Но и это ещё не всё. Лидер ЛДПР предложил продлить учебный год до первого августа. По его мнению, весь июль возможно проводить производственную практику в городах по месту нахождения школ, а также принимать у детей экзамены. Что в принципе было всегда, начиная с восьмого класса, по крайней мере, в мои школьные годы. По версии депутата, при таком раскладе в августе и сентябре у учащихся будут каникулы. При помощи такого пересмотра учебного времени и каникул в стране удастся продлить сезон отпусков - с мая по июль отдыхать будут обычные служащие, в августе-сентябре - дети с родителями.

Уже несколько дней по телевизору и радио транслируют его слюнявые вопли: «Сейчас сверхбархатный сезон! Все фрукты созрели, наконец: арбузы, дыни, виноград - всё есть! Кто это будет потреблять? У нас северная страна. Я всё лето в пальто ходил в Москве (это старческое – прим. Автора). Самое холодное лето в истории нашего города. Дайте возможность отдыхать! При чём здесь первое сентября! Чем дольше россияне будут отдыхать, тем больше будет работать инфраструктура на курортах, тем больше денег уйдёт в бюджет».

По-моему, этот политик с возрастом окончательно «впал в прелесть» и плохо оценивает происходящее. Где, на каких наших курортах он видел в мае-июле «обычных служащих», отдыхающих без детей (впрочем, так делала моя мама, но она точно не показатель)? Или Жириновский думает, что у нас каждый гражданин имеет возможность прокатиться к морю дважды за лето, как это позволяют себе народные избраннички? Вот уж лицемер, так лицемер…

Вообще наши политики и чиновники быстро стареют, прежде всего, душой и мозгами. Иначе бы они помнили, что школяру больше всего хочется свалить с уроков в апреле-мае. Когда цветёт, когда капель, когда (пардон!) щепка на щепку лезет. И море тут совсем ни при чём… разве что оно шумит под окнами самой школы.

Как бы там ни было, но президент Путин принял эти благие пожелания к сведению. «Рассмотреть вопросы о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразователь ных, профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях», - говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Это он ответил на инициативу Левитина, а тут ещё и Жириновский встрял, известный лоббист. Подозрительно.

Конечно, предложи такой перенос школярам, они будут «за» всеми четырьмя копытами. Потому что услышат, что занятия в школе будут начинаться позже. Про учебный июнь, знамо дело, прослушают… по себе знаю, а когда врубятся, то поздно будут.

Про забитые аэропорты и родной туризм - полная ерунда. Знаю полно случаев, когда школьники опаздывают с каникул из-за заграничных путёвок, и к этому относятся с пониманием. К тому же проблемы в Крыму совсем по другим причинам, что следует из первого материала этого выпуска Итогов.

А вот то, что ещё больше людей не успеет вернуться к месту постоянного проживания ко второму воскресенью сентября, единому дню голосования, очень даже на руку власти, которую в данной конфигурации представляет президент Путин. Жириновский же играет привычную роль ренегата-конформиста, чьи услуги всегда учитываются и засчитываются.

Но зачем такие сложности? Ещё и детей приплели. Не проще будет вообще все выборы отменить к свиньям собачьим?

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (304)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20