Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Заблуждение полковника Кольта. К вопросу о свободной торговле оружием

На минувшей неделе и без того неспокойное информационное поле взорвала новость - российским гражданам при наличии лицензии разрешено приобретать и хранить огнестрельное оружие, а в случае угрозы собственной безопасности использовать его по прямому назначению. Не прикладом по кумполу, а прицельно по конечностям, куда попадёшь. По оценкам экспертов, вооружиться смогут примерно 10,7 миллиона человек. Таков потенциальный рынок огнестрельного оружия в России. Это притом, что МВД выступает против свободной продажи оружия, опасаясь резкого ухудшения криминогенной ситуации. И не без основания, о чём будет сказано ниже.

 

Постановление, которое позволяет носить оружие в целях самообороны при наличии лицензии на него, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом он же ранее говорил, что в России нельзя продавать оружие в силу разных причин, включая культурные традиции. Даже больше - в пору своего президентства Медведев грозился запретить травматику и пневматику.

Напомним, что на рубеже первого десятилетия XXI века в России увеличились случаи грабежей именно при помощи пневматического и травматического оружия. Расчёт преступники делали на модели, внешне схожие с табельным огнестрелом. В этом был свой резон - испуг налицо; если же взяли с поличным, был шанс всё перевести в неудачную шутку.

От себя же добавлю - в самый разгар лихих 90-х приобрёл себе пневматику. Чисто ради понтов и ложного самоуспокоения, когда в ночи возвращался с дорогой камерой со съёмки домой в район, контролируемый прославленной преступной группировкой. По опыту скажу - при серьёзной опасности намного эффективнее вела себя каучуковая дубинка с «начинкой» из стальных шариков. Когда же возникли реальные проблемы, пришлось арендовать у знакомых серьёзный ствол...но это уже совсем другая история.

Впрочем, так и осталось невыясненным, насколько подобный запрет мог поспособствовать уменьшению числа правонарушений. Защитники этих игрушек приводили такой аргумент в их защиту - преступник никогда не идёт на дело с зарегистрированным оружием, а газовый пистолет просто малоэффективен, и в большинстве стран на него вообще не требуется разрешения.

Получается, что вы, как и раньше, не сможете свободно и без проблем прикупить себе «аргумент» в производственном конфликте или споре за место на парковке. Разве не об этом мечталось? Разве не завидовали вы в свою совковую юность кавказским мужчинам, для которых кинжал за поясом считался таким же признаком национальной гордости, как и усы под носом? Они так привыкли к этому атрибуту, что в условиях демократии легко перешли с холодного оружия на горячее автоматическое. Причём без всякого на то охотничьего билета - исключительно за деньги. Это я уже перешёл к особенностям менталитетов у разных народов...

Вопрос о легализации оружия в парламенте не раз поднимал первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Его инициативу в середине 2012 года изучала экспертная группа. И именно тогда аналитики пришли к выводу, что в случае одобрения идеи на территории страны вооружиться смогут примерно 10,7 миллиона человек, а за пять лет за счёт продажи оружия ВВП РФ вырастет на один триллион рублей. При такой настораживающей статистике - 70 % насильственных преступлений в стране совершаются с использованием «огнестрела».

Согласно последним данным социологических исследований, 22% граждан страны выступали за легализацию оружия, а 74% - против. Сторонники легализации, полагают, что это повысит ответственность владельцев оружия и улучшит ситуацию с безопасностью в стране. Противники легализации указывают на печальный опыт США, где постоянно в общественных местах происходят ЧП со стрельбой. Что касается «главного арбитра» России, президента Путина, то он также высказывался против легализации оружия.

Впрочем, в СМИ быстренько появилось уточнение, что речь шла всего лишь об уточнениях в пункте, где разговор идёт о возможности ношения длинноствольного оружия. Иными словами, в жизни владельцев охотничьих гладкоствольных ружей и нарезных карабинов ничего не изменилось. Они, как и прежде, вправе носить и перевозить стволы к местам охоты, для спортивной стрельбы, на перерегистрацию, к новому месту хранения и так далее. В правительственное постановление добавили лишь одну фразу: «а также в целях самообороны». То есть констатировали очевидное: в случае нападения, угрозы жизни и здоровью, человек вправе защищаться всем, что попадётся под руку. В том числе и ружьем, которое везёт, допустим, в машине на дачу. А уж правомерно ты пустил злоумышленнику пулю в живот или превысил допустимые пределы обороны, в этом потом суд разберётся.

Причём полиция от себя уточняет - правила перевозки оружия никто не отменял, а значит, ружья и карабины должны быть официально зарегистрированы, находиться в чехле, разряженными и разобранными. Патроны надо носить отдельно - например, в карманах. Успеет ли в случае нападения владелец ствола собрать его и зарядить - вопрос только в натренированности.

Тут неожиданно в пользу свободного ношения оружия высказался православный священник из Молдавии Виталий Шинкарь, что вызвало живейший интерес и громкий резонанс в блогосфере:

«Я за то, чтобы оружие было у каждого мужчины. На Афоне я не раз слышал от отцов, чтобы мужики обзаводились оружием. В принципе, это понятно - оружие не доверяют рабам. Разумеется, опасения могут быть и должны быть всегда. Опасаться будут понятных вещей: недобросовестных справок на психическую вменяемость, алкоголизм, суровость характера народа и так далее. Невозможно избежать перегибов и недосмотров в любом деле, в том числе и в обороте оружия. Но это не может быть решающим аргументом, потому что абсолютные правила сделают невозможными любые процессы в обществе. Поэтому дорабатывать право на оружие нужно именно здесь. Нужен строгий контроль и удостоверение вменяемости человека, должны быть обеспечены условия хранения и лицензирования. Ведь стреляют, как известно, не пистолеты, а люди. А я знаю много людей в России, владеющих оружием, и не могу сказать, что это плохие парни, которые не могут владеть собой».

Отец Виталий, который служит в Молдавии, где действует одно из самых либеральных среди постсоветских стран оружейных законодательств, говорит, что неоднократно освящал оружие своих прихожан, и настаивает, что это очень хорошие и порядочные люди. «Они все отцы семейств - это, кстати, был один из решающих факторов, который заставил их приобрести оружие».

Сторонники свободной продажи оружия приводят реалии Америки - там все при встрече друг другу улыбаются, хотя, по идее, могут и пристрелить. То есть, по этой логике, ствол в наплечной кобуре добавляет человеку уверенности и делает его добрее к окружающим. Но, справедливости ради, стоит отметить, что Вторая поправка к Конституции США, позволяющая американцам приобретать и носить оружие, время от времени приводит к массовым бойням - весьма показателен недавний инцидент в городе Аврора (штат Колорадо), где 24-летний молодой человек расстрелял 12 человек в кинотеатре. Психопатия такая штука... если нет рецидива, не всегда и распознаешь.

Ещё один аргумент сторонников свободной продажи - если государство доверяет своим гражданам носить оружие, значит, оно им доверяет во всём. Здесь точно не наш случай - нам даже выборы мэров боятся доверить.

Что касается меня, то я люблю оружие. Рассмотреть, потрогать, пострелять, повыпендриваться. Не прочь сходить и на охоту, что делал пару раз в жизни. Но без заморочек, связанных с получением охотничьего билета - типа подкармливания лосей в зимний период, тут я не фанат.

И вообще, в любом конфликте больше рассчитываю на свой прямой правой. Что и вам настоятельно советую...

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (192)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20